10 правил крепких отношений, повышающих доверие между мужчиной и женщиной

Современные люди могут обладать многим: прекрасной внешностью, хорошим образованием, идущим в гору бизнесом или приносящей удовлетворение и достаток работой, интересным хобби, комфортным бытом. Но при этих всех благах немало из них не в состояние построить успешные отношения в паре, долгосрочные и гармоничные.

Ольга Сон, психолог:

– Человек винит во всем других, когда не способен брать на себя ответственность за свою жизнь. Он перекладывает вину на оппонента и таким образом чувствует себя сильным, правым и неуязвимым. Взгляните на своего мужа со стороны: он уверенный в себе человек? Обладатель здоровой самооценки никогда не будет искать виноватых, в своих неудачах. Он будет пытаться найти причины в своем поведении.

Вероятно, в семье вашего мужа поведение было аналогичным: отец винил мать или родители винили во всем ребенка. Из-за постоянного чувства вины такой человек ощущает себя уязвимым и слабым. Чтобы повысить свою самооценку, человек пользуется известной с детства моделью поведения – перекидывает все свои проблемы на другого.

Ольга Сон, психолог:

Если женщина поверила, что она виновата, хотя не ощущала себя таковой, то в будущем ее мужчина будет продолжать самоутверждаться таким образом. Женщине нужно избавиться от страха перед обвинителем. Возможно, женщина просто боится указать мужу, что он не прав, так как боится, что он нахамит ей или бросит.

Женщина, которая берет на себя вину, в глубине души не уверена в себе. Поэтому до тех пор, пока она не будет твердо стоять на ногах и чувствовать себя достойной, муж будет продолжать тиранить и упрекать ее. Стать увереннее и избавиться от страхов можно с помощью работы над собой. Для этого следует, например, найти достойную работу, стать самодостаточной, занять себя чем-то интересным или обратиться к психологу. Это поможет избавиться от внутренней слабости.

О современном феминизме

Что прекрасная половина человечества имеет на данный момент? Политические права соблюдены, экономические, личные и социальные тоже. Тем, кто в этом сомневается, могу посоветовать перечитать конституцию Российской Федерации. Получается, что все основные пункты определения феминизма выполнены.

Возникаем вопрос: за что борются современные феминистки? Какой вклад в развитие мирового сообщества они вносят?

Честно говоря, я не в силах ответить на эти вопросы. Все новости о «великих свершениях» нынешних феминисток нагоняют откровенную скуку и больше напоминают пустое сотрясание воздуха. Небритые подмышки и ноги? Неотретушированные фотографии моделей? Хочется спросить: неужели вы серьезно «паритесь» из-за этих вещей.

Если бы феминистки первой-второй волны узнали, над чем ломают головы их преемницы… Скажи им кто, что в ряды тех, кто всходил на эшафот в борьбе за права женщин, затесалась модель, которая всего лишь пару недель не брила ноги  – право слово, даже не знаю, чем бы это закончилось.

Я считаю, что феминизм изжил себя, превратившись в агрессивную гидру (вспомните древнегреческую мифологию), которую вовремя не препарировали. Современные феминистки так же далеки от основательниц движения, как переминания с ноги на ногу на школьных танцах от классического балета.

Хорошие качества в отношениях

6. Не стесняйтесь проявлять чувства и эмоции

Скажите честно о своих чувствах. Не прячьтесь. Если вы что-то о себе расскажите, это покажет, что вы доверяете человеку. Проще доверять тому, кто вам доверяет. Это требует смелости, но это важный способ укрепить доверие в любых отношениях.

Например, ваша вторая половинка много работает допоздна. Сначала вас это не беспокоило, но теперь вы чувствуете себя иначе. Однако для вашей второй половинки нет ничего особенного, и поэтому он/она продолжает работать допоздна.

Быть уязвимым здесь означало бы поделиться своими чувствами и позволить ему/ей поделиться своими, то есть выговориться.

Мы сильно уязвимы, когда кому-то доверяем. Как это ни парадоксально, но если мы не можем доверять, мы не можем найти ни любви, ни радости.

7. Сомнение — полпути к мудрости

Мы часто доверяем только тому, что видим. Каждый видит картину по-своему, когда возникает сложная ситуация, не делайте поспешных выводов. Задавайте вопросы. Есть вероятность недопонимания. Взгляните на проблемы так, чтобы вы видели в них возможности, а не желание отстраниться.

Умение смотреть на вещи с разных точек зрения, не только укрепляет отношения, но и расширяет кругозор.

8. Будьте благодарны

Ничто так не портит отношения, как принятие их? как должное. Для укрепления отношений, старайтесь быть благодарны за то, что у вас есть.

Например, простое выражения благодарности типа «Я так рад(а), что мы сегодня провели время вместе», будет всегда к месту. Или другой пример: «Я давно тебя не видел(в) и скучаю по тебе.»

9. Будьте ответственным человеком

Речь об ответственности в моменты, когда что-то идёт не так. Будьте готовы взять на себя ответственность, когда облажались. Все мы делаем ошибки. Будьте искренними в своих извинениях. Это включает в себя меры по недопущению повторения ошибок.

Люди могут отличить фальшивые извинения от искренних. Если они не реагируют никак на ваше извинение, значит либо оно не было искренним, и вы не взяли на себя ответственность, либо ошибка с вашей стороны повторялась слишком часто.

10. Умейте прощать и будьте снисходительны

Никто не идеален. У всех бывают хорошие и плохие дни. Мы все делаем ошибки. Если мы несовершенны, идеальных отношений не бывает.

Будьте снисходительны, когда другие делают ошибки. Вы же хотите, чтобы с вами поступали так же? Это не означает, что вы должны позволять людям использовать вас в своих интересах.

Прощать проще, когда уровень доверия высок.

Нежелательные особенности поведения женщин

Представительница прекрасной половины человечества не будет счастливой в отношениях и ее ждут печальные последствия, если она будет совершать нижеперечисленные ошибки.

  • Быть излишне самостоятельной. Если женщина все делает сама, то своими действия она подает сигнал мужчине — он не справится. Такой особе не нужен никто, потому она и остается одна. А правильнее просить любимого о помощи, пусть даже она и не очень нужна – это укрепляет отношения.
  • Проявлять занудность, дотошность. Это может и хорошо в рабочей ситуации, но в быту ужасно. Кроме того, следует давать возможность своему партнеру демонстрировать свои способности и ум, а не только постоянно выпячивать собственные.
  • Торопить мужчину с принятием решения, в том числе, определиться с отношениями. Ему нужно все хорошо обдумать, взвесить все «за» и «против» — уж такова его природа.
  • Стремление победить в споре. Нужно себя сдерживать, распаляясь в желании быть правой. Победа не сделает вас счастливой, а партнеру это не понравится.
  • Командовать. Та, кто отдает четкие указания, берет на себя мужскую роль и утрачивает преимущества слабого пола.
  • Демонстрировать силу, то есть, делать традиционно мужские дела ничуть не хуже. Это ведет к тому, что к вам и будут так же и относится – как к мужчине.
  • Учить, как нужно жить – горькая участь.
  • Блистать остроумием, интеллектом. И решительные, и нерешительные мужчины вряд ли смогут долго находиться возле такой дамы или вообще подойти.
  • Быть доморощенным психологом, указывать на ошибки партнера, что он делает или воспринимает неправильно, пытаться «перековать» его. Это вызовет у него негативные эмоции.
  • Не устраивать цирк. Мужчину оттолкнет ваша клоунская выходка, даже если вам хочется его развеселить или нечего ему сказать.
  • Показывать свою особую чувствительность, нерешительность, мнительность. Такие тонкие натуры, рассказывающие о пережитых ими эмоциях, злят мужчин.

С точки зрения партнера, а к этому нужно прислушаться, их спутницам не нужно нервничать и сразу ревновать, если они обращают внимание на других представительниц прекрасной половины человечества – так уж мужчины устроены.

Также нельзя ограничивать личное пространство партнера, не дергать его, если он не хочет обсуждать свои проблемы, не придираться по пустякам.

Для женщины важно не расслабляться. Многие дамы, вышедшие замуж, думают, что они достигли желаемого, и перестают следить за собой. Это огромная ошибка и именно она является одной из главных причин ухода мужчины.

В чём отличие мужских измен от женских

Мужчины

Жена для них, какая бы ни была прекрасная и замечательная, это уже прочитанная книга, покорённая вершина. И здесь вступает инстинкт охотника, завоевателя. Жена уже завоёванная территория, хочется попробовать завоевать новую территорию. Ему хочется как то реализовать свою энергию, эмоции, которые он не может выплеснуть в домашних условиях.

Мужчины очень ранимы и подвержены стрессам. Они болезненно переносят всевозможные укоры и распекания. Вот они и пытаются найти отдушину на стороне. Женская холодность угнетает мужчину. У него наступает душевные страдания и сомнения в своей мужской привлекательности. Он будет стараться искать женщину, где он сможет почувствовать сексуально состоятельным и привлекательным. Мужчины очень самолюбивы.

Мужчины изменяют не обязательно по причине влюблённости в свою партнёршу, его интересует сексуальная сторона вопроса. Хотя конечно сексуальная привлекательность женщины очень важна. Мужчины, изменяя жене, совершенно не задумываются уйти из семьи.

В чём отличие мужских измен от женских

Мужчины хоть и сильный пол, но они слабы в другом. Они могут очень любить свою жену, но порой не могут отказаться от секса с другой женщиной. У них отключается мозг (и без алкоголя), когда уже очень хочется. Мужчина, являясь хорошим мужем и очень заботливым отцом, не может противостоять животному инстинкту, который выше и сильнее его сознания и разума.

Мужчины не дальновидны, изменяя, они далеко и глубоко не заглядывают, ими руководит животный инстинкт. Им нужен секс и приключения. При выборе жены, мужчины смотрят не только на её сексуальную привлекательность, но и на её ум. При выборе временной партнёрши, они смотрят на её выпуклые части тела.

Женщины

Современные женщины научились вести себя более свободнее и увереннее, чем это было раньше. Психология женских измен несколько другая. Её больше устраивает, чтобы у её ребёнка был один отец, и чтобы он был самым лучшим. Но со временем она начинает оценивать мужчину по другому. Ей теперь хочется, чтобы он был красивым, интересным, привлекательным, сильным, мужественным, энергичным, активным, инициативным, страстным и при деньгах.

Но найти такого мужчину с таким набором достоинств нелегко или почти невозможно. Женщина пытается избегать одиночества. И как только у неё это чувство появляется, то оно подталкивает её к действиям. Женщине не хватает любви, нежности и ласки. Она хочет чувствовать себя желанной. И тут появляется тот, который всё это может ей дать, и она влюбляется в него. И при определённых обстоятельствах он становится любовником.

Женщины более сдержаны к сексуальным посторонним порывам. Но они чаще видят в своём любовнике потенциального нового мужа, и если эти порывы обоюдны, то она уйдёт от мужа, и значит у неё были на то причины.

Женщины в основном свою измену пропускают через все свои чувства. Психология женской измены — это что то выстраданное, что то выношенное в течение продолжительного времени. Зародыш в душе сидел, и попав в благодатную обстановку, быстро созрел. Но это речь идёт конечно о нормальных женщинах.

В чём отличие мужских измен от женских

Да, имеются такие женщины, которые своим мужьям изменяют из-за просто сексуальной неудовлетворённости. Другие изменяют из-за мести, что он же мне изменяет. Некоторых женщин привлекает материальная заинтересованность. Других привлекает в измене факт особой испытуемой симпатии к мужчине.

Мужчина в измене ищет что-то новое, а женщина — лучшее. В каждой измене обязательно существует причина. Поэтому нужно спокойно разобраться, откуда растут ноги.