10 советов, как перестать зависеть от чужого мнения

Психология общения с людьми – это раздел психологии, изучающий особенности разновидностей общений, определения базовых правил, способствующих достижению успеха у собеседователя. Также направлена на ликвидацию трудностей при диалоге и страха общения с людьми.

Слушать не значит слышать

Припомните, как часто, общаясь с малознакомым человеком, вы больше внимания уделяли обдумыванию своей следующей реплики, а не содержанию сказанного собеседником? Вы можете сказать, о чем конкретно вам говорили или в памяти отпечатались только ваши ответы?

Сегодня, благодаря современным средствам коммуникации, контакты между людьми осуществляются намного легче, чем еще лет 30 назад. В то же время технические средства препятствуют истинному пониманию другой стороны. За столь непродолжительный промежуток времени мы почти полностью разучились эффективно взаимодействовать с людьми, ограничиваясь передачей необходимой информации. Проблема стала острой настолько, что многие серьезные компании проводят тренинги для своих сотрудников, обучая их навыкам правильного слушания. Топ-менеджеры хорошо понимают, что продуктивное сотрудничество напрямую зависит от умения каждого сотрудника общаться с клиентами.

Знаменитый бизнесмен, основатель «Virgin Group» и миллиардер Ричард Брэнсон убеждён, что эффективный обмен информацией внутри компании невозможен без умения слушать и слышать. Его мнение подтверждено многократными исследованиями: у активных слушателей круг общения всегда шире, да и сами они надежно защищены от стрессов.

Навыки общения с людьми как залог успешного авторитета

Для того чтобы научиться правильно общаться, понимать собеседника и доносить информацию выгодно для себя в процессе беседы, ученные выделили ряд правил, соблюдения которых поможет найти гармонии при любой беседе.

Общение по правилам психологии выделяет ряд советов, которые помогут наладить контакт с собеседником и отточить личные навыки в этом нелегком деле.

В первую очередь необходимо при общении дать понять вашему собеседнику, что мнение о нем хорошее. Это расположит его к положительному общению, но также следует предоставить и свой авторитет.

Изложение информации должно быть доступно и понятно окружающим. Рекомендуется использовать эмоциональный окрас при разговоре, но в меру. При беседах один на один следует подстраиваться под собеседника, это поможет расположить его к себе.

Истинное проявление  заинтересованности к собеседнику. Поможет создать доверительную обстановку при разговоре.

Бесценное качество человека это умение задавать наводящие вопросы, способствующие дальнейшему выводу необходимой информации. И не стоит забывать, что при разговоре с людьми необходимо уметь слушать собеседников.

Не рекомендуется в начале ответа использовать слово «нет». Если собеседник для вас интересен, и вы не хотите создать между вами конфликт, отказать от предложения стоит корректно, не используя слово «нет».

Правильное общение — залог успеха

Соблюдая основные правила и навыки общения при наличии уверенности в себе можно с  легкостью добиться ошеломляющих результатов и стать одним из лучших собеседников.

Методология

Когда человек решает заняться изучением такой науки, как психология, стоит основательно ознакомиться с методологией науки. И посвятить достаточно много времени чтению различной литературы.

Начать с себя. Зачем и для чего

Начало изучения психологии человека — осмысление личных мотивов. В первую очередь нужно понять, для чего делается первый шаг к изучению поведения людей: чтобы хорошо разбираться в развитии детей и помогать им расти гармоничными либо для собственного личностного роста, либо хочется стать профессионалом и получить возможность помогать посторонним.

Важно также определиться заранее, какую сторону науки вы будете изучать досконально: теоретическую или практическую. Ведь сложно найти, не зная, что именно. Особенно в океане информации.

Книги по психологии. Какие нужны новичку

С каких книг начать изучение психологии? Задаваясь целью изучить основы любой науки, надо начинать с азов: самые основные категории, термины и понятия — все это можно найти в любом учебнике первого курса. Такие учебники есть во всех городских библиотеках.

Хотя они не очень красноречиво написаны, и пестрят определениями и таблицами, их нужно освоить. Далее будет проще. После прочтения этой первой книги необходимо найти классиков психологии: К. Юнга, К. Хорни, А. Адлера, Э.

Фромма и, конечно, нужно ознакомиться с работами Фрейда.

Более легкая и интересная книга И. Ялома «Когда Ницше плакал». Можно поискать затем какую-либо авторскую книгу в том направлении, которое в данный момент более интересно.

Авторских книг очень много, важно найти автора, который является профессионалом и работает в этой сфере не менее 10 лет.

Художественная литература также содержит много полезной информации для будущего психолога. Писатели-классики четко анализировали природу внутреннего мира и поступки своих придуманных героев. Особенно глубокий анализ можно найти в книгах Ф. Достоевского.

Журналы и публикации

В современном невероятно обширном пространстве информации найти доступный и интересный журнал по психологии — не проблема. Многие университеты выпускают свой журнал и выкладывают в сеть интернет бесплатные версии вполне свободно. Нужно просто найти тот журнал, который будет для вас познавательным и полезным в выбранной области науки.

  • «Российский психологический журнал».
  • Журнал ВАК «Вестник ВлГУ».
  • «Экспериментальная психология».
  • «Экзистенциальная и гуманистическая психология».
  • Онлайн-журнал
  • Другие.

Онлайн-журнал создан для широкого круга читателей. Если нужны научные публикации, написанные квалифицированными сотрудниками институтов, лучше читать официальные издания. Такие как: «Российский психологический журнал».

Мир психологии. Основные направления

В каких направлениях развивается современная психология? С чего начать изучение тенденций развития основных направлений этой науки? Нельзя преуспеть во всем сразу, и требуется определиться с тем направлением, в котором человек будет чувствовать себя наиболее уверенно, что ему ближе познавать и применять.

Классические направления таковы:

  • ассоциативная психология;

А еще существуют новые направления: психодрама, коучинг, трансперсональная психология и нейролингвистическое программирование.

Невербальное общение как основа

Без чего не мыслится наука психология? С чего начать изучение? Новичку нужно изучать и теорию и практику. А практику соответственно, сразу отрабатывать: учиться слушать, учиться обращать внимание на невербальные знаки. Такая практика важна так же, как для изучения иностранного языка необходимо сразу проговаривать предложения.

Невербальные сообщения — это подсказка собеседнику; теория невербального общения гласит, что жесты мимика и позы личности говорят о внутреннем состоянии гораздо больше чем, слова.

Хороший психолог сразу «вычисляет» состояние рядом находящегося человека по его внешнему виду. Даже если вы не собираетесь профессионально изучать психологию, а только интересуетесь ею, невербальные знаки нужно научиться определять.

Это упростит общение и с близкими, и с коллегами.

Какие качества характера надо развивать

Работа с людьми абсолютно невозможна без работы над собой. Психолог — тот, кто изучает души. Так трактуется психология. С чего начать изучение поведения и проблем других? С работы над своими качествами характера. Поскольку, не познав себя, других познать невозможно.

Психея — была богиней-душой, соответственно, наука о душе не может быть изучена без любви к душам людей. Необходимо уметь ставить себя на место другого и представлять его чувства и эмоции. Психологу также нужны хорошие способности к самоанализу и саморефлексии — то есть умению понимать собственное эмоциональное состояние и поведение. Умение налаживать вербальный контакт с любым человеком.

И вправду, не так легко дается изучение психологии человека. С чего начать? Развивать осознанность. Для новичка-психолога это ключевой момент.

Если перед новичком стоит вопрос: с чего начать изучение психологии самостоятельно, то лучше его переформулировать — с кого начать изучение. С самого себя.

Психолог не сможет решить чужие проблемы, если не научиться решать свои комплексы, проблемы, страхи и тревоги.

Проксемика

Дистанция и необходимость ее соблюдения при ведении беседы изучается такой наукой, как проксемика. Понятие введено в науку Эдвардом Холлом.

Эдвард Холл ввел в научный мир психологов 4 зоны, которые должны соблюдаться при общении:

  • интимная;
  • личная;
  • социальная зона;
  • публичная.

Понимать внутреннее состояние людей не так просто. Читать книги нет смысла, если новичок не умеет распознавать внутренний настрой собеседника.

Психолог не может давить на человека. Когда он не соблюдает дистанцию, человек закроется и не допустит в свой внутренний мир.

книг для начинающих, которые хотят начать изучение психологии

Эрик Берн. «Люди, которые играют в игры» и «Игры, в которые играют люди». Да-да, первым пунктом в списке, который я составила для Алиски, стоят эти книги. Думаю, изучение психологии человека стоит начать именно с этого бестселлера. Потому что каждый из нас исполняет роли Ребенка, Взрослого и Родителя. Как найти баланс между этими естественными ипостасями? Зигмунд Фрейд. «Очерки по психологии сексуальности». Сколько же Фрейд критиковался, сколько бойкотов и табу перенесли его издания. Но, тем не менее, я уверена в объективности его суждений. Начать изучение психологии человека именно с сексуальной сферы его жизни – почему бы и нет? Фрейд уверял, что психология отношений между людьми – сплошной секс. Лично я согласна. А ты? Крегер Отто. «Типы людей и бизнес». Полезная книга для тех, кто начинает изучать психологию с целью построить крепкие отношения с бизнес-партнёрами. В книге показаны пути к понимаю человеческих потребностей, затронуты вопросы о реализации личности с помощью труда, рассматривается психология наемных работников, бизнесменов. Присутствует интересная информация о мотивации. В общем, как для старта изучения психологии души человеческой – очень даже. Роберт Чалдини. «Психология влияния. Убеждай. Воздействуй. Защищайся.» Эту книгу я также заслуженно вношу в список тех, с которых я порекомендую начать своей подружайке. Меня привлекло в этом опусе то, что тут уделяется внимание так называемой защите. Согласись, когда ты только начинаешь погружаться психологию, ты будешь совершать ошибки. Будешь учиться, проигрывать и побеждать, будешь встречать разных людей. Нужно уметь защищать свои знания, научиться распознавать манипуляторов. Также это замечательная книга о мотивации. Пол Экман «Психология лжи» Роберт Грин. «законов власти». Признаюсь честно – не читала. Но буду читать вместе с Алиской. Рекомендации к этой книге гласят: аморальная, дерзкая, приправленная вопиющими примерами из истории. Хмм…начать изучение психологии с такого «бума» неплохо, правда? Провозившись с гуглом полночи, выпив две чашки кофе, я таки нашла способ помочь моей подружке. Тогда вечером она задала мне вопрос: с чего начать изучение психологии? Вероятно, она забросит эту идею так же, как забросила курсы кройки и шитья в прошлом месяце. Но что-то подсказывает мне, что в этот раз Алиска настроена серьезно. ???? Полезная статья? Не пропустите новые! Введите e-mail и получайте новые статьи на почту

Правила собеседника

Для того чтобы стать хорошим слушателем и эффективно воспринимать информацию, воспользуйтесь следующими правилами:

  • — Поставьте себе задачу получить максимум информации. Бонус – вам будет интересно, и ваш искренний интерес будет приятен собеседнику.
  • — Ни в коем случае не делайте поспешных выводов, не дослушав собеседника. Постарайтесь услышать его, задавайте наводящие вопросы, дав знать, что вы желаете уточнить информацию. Бонус – овладение этим методом спасло не один брак и не одну карьеру.
  • — Слушайте с позиции чистого листа. Отбросьте весь предыдущий опыт и слушайте собеседника, как в первый раз. Бонус – вы услышите массу полезного и настроите своим заинтересованным и расслабленным видом собеседника на конструктивный диалог.
  • — Примите с достоинством критику и нелестную оценку. Каждый может допустить ошибку, вы – не исключение. Спокойно выслушайте собеседника, не воспринимая его слова близко к сердцу, и проанализируйте, где вы допустили ошибку. Бонус – это правило спасет вас, если вы – подчиненный. Умение достойно принять критику вызовет в начальнике чувство уважения к вам. Автоматически, монолог перейдет в конструктивный диалог, и вы осознаете, где совершили ошибку, как ее исправить и не допускать более, а гнев начальника быстро испарится, на его место придет уважение к вам как к личности. Данный прием эффективен и в семейной жизни.

Эффективно слушать – это искусство, овладеть которым в состоянии каждый. Следуйте нашим правилам, и вы увидите, как ваша жизнь меняется в лучшую сторону.

Вам должно быть так-же интересно:

  • Основные особенности общения с трудными и неподатливыми детьми
  • Специфика и правила делового общения
  • Психологические игры и упражнения на развитие общения
  • Морально-психологический климат в коллективе и что о нем нужно знать
  • Лидерство в коллективе — каким оно бывает
  • Как успешно пройти собеседование на руководящую должность
  • Как научиться говорить нет людям
  • Как стать интересным собеседником
  • Как стать открытыми и общительным человеком
  • Как нужно общаться с мужчиной-интровертом — основные правила
  • Когда правильно нужно заканчивать отношения?
  • Как правильно спорить
  • Опубликовано в
  • Психология общения

Совет №Поймите, что вы не можете нравиться абсолютно всем людям

Каждый человек имеет свою внутреннюю философию, свои принципы, убеждения и взгляды на жизнь. Поэтому нравиться всем без исключения людям просто невозможно. У кого-то образ вашей жизни будет вызывать восхищение, а у кого-то – отвращение.

Если вы вызываете у кого-то антипатию, то не стоит воспринимать это на свой счет, ведь и в вашей жизни бывали случаи, когда какой-то совершенно незнакомый человек вызывал у вас негативные чувства. Не нужно переживать по этому поводу, расстраиваться, постоянно прокручивать в голове одну и ту же ситуацию и размышлять о том, что вам нужно в себе исправить, чтобы заслужить одобрение этого человека.

Не тратьте драгоценное время на то, чтобы соответствовать ожиданиям других людей. Живите свою жизнь так, чтобы было комфортно именно вам, и разрешите другим людям идти их собственным путем.

Не забывайте и о том, что чужое мнение нужно рассматривать сквозь призму динамики, а не статики. В любой момент это мнение может поменяться самым кардинальным образом. Многие люди очень легко отказываются от своих первоначальных суждений. И если вчера ваш поступок вызывал у кого-то восхищение и одобрение, то сегодня одобрение может превратиться в порицание. Поэтому не имеет никакого значения то, что о вас думают другие люди, ведь это никак не влияет на вашу жизнь.

Цитата для вдохновения от Михаила Литвака:

Рекомендации представительницам прекрасного пола

Вот несколько советов для женщин, которые точно помогут им быть услышанными:

  1. Беседа с мужчиной должна быть продуктивной, а не просто сводиться к обмену эмоциями. Поэтому важно сначала предупредить его о намеченном разговоре, к примеру, так: «Дорогой, я хочу с тобой поговорить, оторвешься от компьютера через 10 минут?».
  2. Помните – заставить мужчину слушать и слышать себя насильно невозможно! Он должен хотеть общаться, и быть настроен на разговор. Усталость, стресс, голод, раздражение, шум, посторонние люди рядом – плохой фон для общения.
  3. Соблюдайте регламент разговора. Современные ученые подсчитали, что мужчина способен качественно слушать женщину лишь 7-10 минут, не дольше. Постарайтесь вложиться в этот отрезок времени, и не растягивайте одно лишь предисловие на 20 минут!
  4. Мужской мозг работает медленнее женского, так как все старательно анализирует. Монолог с частотой 1000 слов за минуту не будет услышан никогда! Постарайтесь говорить с мужчиной в том же темпе, в каком говорит он сам. Кстати, этой лайфхак пригодится в любом общении, не только с любимым. Это – фактически НЛП метод, настройка «на волну» другого человека.
  5. Мужчины менее эмоциональны, чем женщины это факт. Поэтому не надо в разговоре направлять на него свою эмоциональную «лавину». Разговор с мужчиной должен быть, по возможности, более конструктивным и менее эмоциональным.

Для женщин крайне важен эмоциональный фактор. Поговорить о проблеме, обсудить ее со всех сторон, получить сочувствие и понимание – это путь к решению и эмоциональной разрядке.

Мужчины же не видят смысла во всем этом. Они полагают, что надо найти решение проблемы и сразу же о ней забыть. И это – корень извечного конфликта!

Смешное видео по теме:

Мужчины! Учитесь слушать и слышать свою любимую! Не прекращайте общаться ежедневно, даже если очень устали, а компьютерная игра такая новая и интересная. Работайте над отношениями и гармонией своей пары, только так вы сумеете подняться вверх по «спирали отношений» к 100% гармонии «родственных душ».

Была ли полезна вам эта статья? Поделитесь, пожалуйста, вашим мнением, в комментариях. Не забудьте подписаться на этот канал, если видите  в нем пользу для себя. Большая благодарность вам, заранее, за желание поделиться материалом в социальных сетях. На этом все, оставайтесь с нами, удачи вам!

Как заводить знакомства с незнакомцами

О чем говорить мы поговорили выше теперь немного практики. Как начать общаться с людьми, заводить знакомства на работе, учёбе, различных мероприятиях или просто на улице? Как показаться привлекательным для других людей?

Для этого есть несколько правил:

  • Используйте не только слова, но и интонацию голоса, мимику и язык телодвижений

Согласитесь, гораздо интереснее общаться с человеком, который в процессе разговора:

  • говорит громко,
  • изменяет интонацию голоса в интересных и значимых местах рассказа,
  • задействует руки чтобы что-то либо показать
  • и открыто выражает эмоции на лице посредством мимики.
Как заводить знакомства с незнакомцами

Обратите внимание на этот важный навык, он значительно улучшит вашу речь. Применяя эти простые советы вы сможете вести диалог более живо и интересно, чем те, которые разговаривают монотонно и находятся в зажатых позах. С такими активными людьми охотно заводят знакомства.

  • Улыбайтесь

Всем нравятся видеть на лицах окружающих людей искренние улыбки. Улыбка требует от вас сделать эмоциональное вложение в разговор, но вы будете вознаграждены. 

Поэтому, заводя знакомства, улыбайтесь чаще – так окружающим ваша внешность покажется более доброжелательными, и они вряд ли откажутся с вами познакомиться.

  • Общайтесь с незнакомыми так, как будто вы говорите с близкими людьми

Не напрягайтесь, когда хотите поговорить с незнакомым человеком. Представьте, что он вам давно знаком. Думаете, это странно? Но поставьте себя на его место: неужели вам было бы приятно, если бы люди вокруг боялись вас и нервничали при разговоре с вами? Конечно же нет. И окружающие вас люди тоже этого не хотят.

  • Зрительный контакт поможет достичь успеха в разговоре

Смотрите собеседнику в глаза, когда общаетесь. Лишь иногда отводите взгляд, чтобы это не выглядело странно.

Для того чтобы завести знакомство, можете использовать еще несколько поводов:

Как заводить знакомства с незнакомцами
  • обсудить цель встречи (если вы на мероприятии);
  • узнать, как обстоят дела в компании,
  • какие здесь люди (если вы первый день на работе);
  • что привело вашего собеседника в это учебное заведение (если на учёбе).

Не задавайтесь вопросом Как правильно общаться с людьми. Он неверен сам по себе. Ведь никаких запретов и верных путей развития разговора нет.

Просто будьте активными: постоянно общайтесь с новыми людьми. Тогда у вас появится интересный круг общения, и вы разовьёте свои навыки коммуникации.