19 самых лучших советов психолога о том, как полюбить себя

Проблемы и конфликты между мужчиной и женщиной — частое явление, на которое не следует закрывать глаза. Найти общий язык бывает непросто. Мы не американцы, для нас пойти к семейному психологу не так естественно. Но выход есть: книги. И я составила для Вас подборку лучших из них. Прочтите эти труды, и Вы узнаете, как сохранить любовь, взаимопонимание и уважение.

Что может рассказать нам почерк об обладателе ?

Конечно же, каждый из тезисов имеет свои особенности и акценты, на которые я хочу обратить ваше внимание для того, что бы смогли разгадать личность автора, итак:

  • если герой вашего интереса, ссыплет по бумаге мелким, микроскопическим почерком, то это может сказать нам о его наблюдательности, тотальном контроле над собой и рационализме. Не исключено присутствие расчетливости и сухого прагматизма;
  • в случае, когда почерк похож на детский, с характерными, крупными буквами, то стоит обратить внимание на доверчивость и мягкость обладателя. Такие люди часто склонны к эмоциональности, чувственности и непрактичности. И еще одна не хитрая особенность живет глубинах подсознания у таких людей. Назову ее так: желание быть в центре всеобщего внимания, как солнце;
  • сжатый почерк, как будто-то бы притесненный к левому краю тетради, свидетельствует о том, что человек изрядно помешан на консерватизме и расчетливости. Желание втиснуть не втискиваемое в природу своей личности, может говорить о том, что особь стремиться к корыстной коммуникации и стремиться во всех сферах жизни получать максимум из максимума;
  • скрытый смысл, который можно усмотреть в письме, которому присущ «не хилый» размах, говорит нам о следующем: личность, одарена мышлением стратега. Предприимчивость, глобальность и широта мысли — все это о нем. Из обладателей подобной манеры размещать буквы, получаются отменные лидеры, руководители и первоткрыватели. Не редко, среди них можно встретить и эпатажных особей, и креативных творцов, сыплющими идеями и не стандартными предложениями;
  • наклон букв, как обычно — вправо, говорит о том, что контролировать эмоции для такого индивидуума та еще задачка. Панические атаки, гнев, зажигательность наряду спички — их верные спутники. Во всяком случае, так говорят люди, «съевшие не одну собаку» в этом замысловатом способе анализа;
  • буквы, направленные вертикально, как солдаты в строю, демонстрируют и презентуют владельца, сильной и волевой личностью;
  • а вот наклон влево, считается примером упрямства, выработки своего мнения, касательно всего и слепой верой в то, что оно истинно. А иногда, такой наклон кричит о проживании в чужой, непривычной для себя среде обитания. Это может быть не комфортное жилье, приют, детдом, и т. п. К тому же, такой почерк может говорить о том, что человек пытается измениться сам или изменить собственный стиль письма, принося в свою жизнь течение «свежей воды»;
  • хаос в словах, в виде винегрета буквенного расположения, с учетом наклонов влево, вправо, вертикально, раздельно от каждой буквы и наличие букв разной величины от маленьких, до больших, рассказывает о том, что личность может быть капризной, неуравновешенной и сумасбродной. Но непременно обладает отличным чувством юмора и легкостью в общении;
  • удивительный факт, но люди с почерком «врача», где можно только догадываться о слове, стремятся утаить истинное положение дел, желают оставаться инкогнито, могут вводить в заблуждение и боятся быть понятыми;
  • причудливые завитушки, странной формы буквы и разного рода украшения в виде точек, штрихов и заковырок — верный признак озабоченностью идеями и недоверчивости к миру;
  • заглавные буквы так же несут в себе определенную информацию. Если они заметно больше прописных — то человек требователен к окружающим, а вот если большой разницы вы не заметили, то личность можно характеризовать как довольно скромную и не особо требовательной к миру.

Естественно, подобные наблюдения и психологические приемы анализа по почерку — обобщенные и направленные на массу людей, что иногда, мне напоминает чтение гороскопов. Помните о том, что огромную долю схожести в сравнении, нельзя воспринимать буквально, ведь воспитание, мировоззрение и личные наработки подсознания, делают личность не такой поверхностной и простой, как может показаться на первый взгляд.

На этом я поставлю точку.

В комментариях расскажите о том, получалось ли у вас с помощью чтения между строк, получать нужную информацию об обладателе?

До встреч на блоге, пока-пока!

Ликбез

Нездоровые отношения в психологии называют созависимостью. В иллюстрированном словаре Кондакова под этим понятием подразумевают ненормально, аффективно окрашенную зависимость одного человека от другого. Если чья-то жизнь становится «центром Вселенной», от нее зависит ваше настроение и самочувствие – это первый маркер. Второй признак созависимости – постоянное чувство вины. Третий – постоянное желание спасать партнера.

Причина созависимости – низкая самооценка, отсутствие концентрации на собственном «Я» и представления о безусловной любви.

В социальной психологии есть понятие – «Треугольник Карпмана». Согласно этой теории, созависимые люди могут выполнять несколько ролей: спасителя, преследователя и жертвы. При этом периодически они могут их менять в зависимости от ситуации.

Подобную модель отношений известный психолог Михаил Лабковский называет невротической. Он дает этому понятию простое и понятное разъяснение. Если от общения с партнером вы не получаете удовольствия и радости, речь идет именно о больных отношениях.

Психолог уверен: корень проблемы нужно искать в раннем детстве. Если, например, ребенок вырос в семье, где разговор на повышенных тонах и рукоприкладство – абсолютная норма, у него формируется понятие: любовь невозможна без боли и страданий. Когда малыш вырастает, он на подсознательном уровне будет искать партнера, который сможет ему это обеспечить.

Лабковский убежден: невротические отношения не дают человеку получать удовольствие от жизни! И это настоящая трагедия.

Эксперт BeautyHack психолог Настя Бутенко разделяет эту точку зрения, считая, что созависимость – прямой путь к потере собственного «Я»: «Я приготовлю ужин, он будет рад. Надену красивое белье, чтобы его порадовать. Уберу квартиру, даже если сил на это нет».

Проблема в том, что мужчина, вступающий в такие отношения, как правило, – выходец из такой же семьи, где была нездоровая психологическая атмосфера. И тут начинается самое интересное. Мужчина и женщина начинают меняться ролями. То она его спасает. То он жертва, а она преследователь. Им обоим в таких отношениях невыносимо тяжело. Но и отказаться от них они не могут. Пара по кругу мучает друг друга, выступая в разных ролях.

Поступай как женщина, думай как мужчина. Стив Харви

Эта книга — личный опыт автора, которым он делится с девушками и женщинами, чтобы помочь им лучше понимать мысли, чувства и поступки мужчин.

Вы узнаете:

  • как распознать подходящего Вам человека;
  • развивать с ним отношения;
  • вести диалог, чтобы быть интересной и “не спугнуть” мужчину;
  • заполучить заветное колечко на безымянный палец;
  • стать женщиной для серьезных отношений.

Вы научитесь уважать себя, свои чувства и свои идеи. Поймете, как по-разному мужчины и женщины воспринимают одни и те же ситуации.

Книга полна примеров. Вам будет над чем посмеяться и поплакать. В некоторых зарисовках Вы узнаете себя или своих знакомых.

Но он поможет задать правильные вопросы, которые повернут жизнь в нужное русло.

Не воспринимайте все буквально, относитесь к книге со здоровым скептицизмом и берите из нее только то, что Вам действительно необходимо.

Книга будет интересна и полезна девушкам, которые недавно встретили своего мужчину и еще не знают всех тонкостей общения с “сильным полом”.

Книга «Секрет успеха плохих женщин»

Я даже не боюсь писать об этом, как сейчас, потому что мне все равно. Таким образом родилась моя книга «Секрет успеха плохих женщин» и термин «стерва» обрел новое значение.

Самый главный женский секрет: управляй натяжением резинки в отношениях с мужчиной.

Первое время на меня нападали мужчины, руководствуясь прочтением первых нескольких глав и обложкой. Раньше она у меня была другая, где мужчина изображен в клетке.

Но теперь они дочитали мою книгу до конца. И перестали мне писать гадости. А наоборот, все чаще стали ко мне обращаться за помощью.

Оказывается, мужчины не меньше женщин страдают от неразделенной любви. А как же иначе, они же на другом конце резинки. И мои методы, грубо говоря, манипулирования, для них те же самые.

Как психолог помог женщине отпустить шарик на волю

Я психолог,  и работаю как специалист по метафоре. Работая с людьми по этой теме, я заметила что «эффект резинки» у разных людей выглядит и работает по-разному.

Но суть все равно одна и та же: если ты отпускаешь, то ты удерживаешь.  А если удерживаешь, то тут же — теряешь.

С одной клиенткой мы отпустили, вернее, отвязали воздушный шарик. Он сперва сидела как, привязанная, дома и ждала сутками гуляющего мужа.

Который потом взлетел, после этого к ней вернулся муж.  Он теперь не отходит от нее ни на шаг, потому что потерял над ней контроль.

Метафора полностью отражает устройство нашего внутреннего мира. И часто используется в терапии. Когда обычным языком объяснить свою проблему невозможно:

  • кручусь как белка в колесе,

  • пашу как лошадь,

  • на нем сошелся клином белый свет и т.д.

Самое удивительное, что метафоры, которые внутри нас, они живые, и их можно трансформировать в желаемые.

Если мы меняем метафору, тогда мы меняем реальность. Это работа с нашим тонким телом, подсознанием, минуя логику и сознание, поэтому она никогда не вызывает сопротивления у клиента.

Метафора как основной секрет и метод моей работы

По этой причине я выбрала этот метод как основной в моей работе. Он очень мягкий, эффективный и очень интересен самому клиенту.

Однажды заглянув к себе в душу, вы очень удивитесь: сколько там всего «живет» и я уверена на 100% что вы захотите заглянуть туда снова.

В работе я использую как консультирование, так и прямые указания, что нужно и не нужно делать в вашей ситуации. И если это вызывает внутреннее сопротивление, тогда я объясняю на метафорах. Если и это не помогает, тогда ввожу вас в легкий транс.  И тогда вытаскиваю вашу личную внутреннюю метафору и работаю с ней.

Я обладаю тонким духовным видением и вижу насквозь причину возникновения любовной проблемы.

Помогу просчитать поступки и мысли партнера на несколько шагов вперед.

Помогу правильно выбрать стратегию поведения, построить диалог, выстроить линию защиты от манипуляций. На начальном этапе придумаю за вас, что сказать, что написать в смс. Дам вам свою точку опоры, с последующим обучением создания этой опоры в себе.

Работаю с любовными зависимостями, помогаю вернуть (отпустить) любимого. Выстроить гармоничную линию поведения и создать себя как личность заново.

Книга «Секрет успеха плохих женщин»

Есть как почасовая работа в скайпе и так и пакет — сопровождение на длительный срок. В который входят сеансы терапии плюс онлайн переписка. И звонки в экстремальных ситуациях.

Психолог, процессолог, мастер метафоры, эксперт по сексуальным манипуляциям Наумова Ольга — напишите мне в[urlspan] Инстаграм[/urlspan] 

[urlspan][/urlspan]

[yandex_ads]

Осознай, что никто и ничто внешнее не дополнит тебя, ты уже самодостаточен

  1. Ты должен любить себя независимо от того есть у тебя вторая половника или нет. Вы не должны видеть свое счастье только в своей девушке или парне. Знайте все пути освобождения от любовной зависимости.
  2. Никакая вещь не дополнит тебя. Это все внешние временные атрибуты. Твоя любовь к себе не должна базироваться на том, во что ты одет или какая у тебя машина.
  3. Это ошибка любить себя за клевую прическу или классную футболку. Футболка выцветет и когда-нибудь порвется. А прическа испортится из-за ветра, и рано или поздно ты обрастешь.
  4. Ты любишь себя просто так, без причины. Понимание этого закроет твои вопросы о том, как полюбить себя и поднять самооценку.
Осознай, что никто и ничто внешнее не дополнит тебя, ты уже самодостаточен

Книги по психологии отношений между родителями и детьми

Книги из перечня ниже помогут вам наладить отношения со своим ребенком, научиться его лучше понимать и воспитывать в нем уважительное отношение к вам. При этом вы сможете сделать из своего чада здоровую и осознанную личность, а сами сбережете драгоценные нервные клетки. В вашей семье будет царить гармония и полное взаимопонимание.

Памела Друкерман «Французские дети не плюются едой»

Французские родители воспитывают и взращивают послушных, вежливых и счастливых детей, одновременно продолжая жить полноценной жизнью. Их дети не требуют постоянного внимания, они не влезают во взрослые разговоры, подобающе ведут себя в общественных местах, не капризничают по вечерам. Это – лишь немногое из того, что людям в России кажется непривычным и даже необычным.

В своей книге «Французские дети не плюются едой» американская журналистка Памела Друкерман рассказывает о результатах своего исследования феномена воспитания детей во Франции. В итоге мы можем читать очень интересную, личную, живую, веселую и практичную книгу, позволяющую вникнуть в особенности правильного воспитания. Рекомендуется к прочтению всем, у кого уже есть дети, и тем, кто только готовится к пополнению в семействе.

Юлия Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?»

Дети, которых родители обеспечивают полноценным питанием и надлежащим медицинским уходом, но обделяют полноценным общением со взрослыми, практически всегда отстают в развитии, как в физическом, так и в психическом. Внешне они растут худыми и слабыми, а внутренне – не имеющими интереса к жизни людьми.

Итогом неправильно выстроенных отношений в семье становятся несчастные, «забитые», непослушные, трудные и проблемные дети с разными комплексами. Книга Юлии Гиппенрейтер станет незаменимым помощником в воспитании родителям, у которых есть проблемы в общении со своими детьми.

Как и вышеназванная книга, «Общаться с ребенком. Как?» пригодится и молодым и опытным родителям.

Джон Грэй «Дети – с небес»

Все родители желают своим детям только лучшего, стараются воспитать их так, чтобы они смело начали вести самостоятельную жизнь. В своей книге уже упоминавшийся нами Джон Грэй собрал колоссальный опыт и знания, которые может взять на вооружение любой родитель для воспитания своего ребенка.

Воспитание может быть приятным процессом – таким, чтобы вы получали удовольствие, а ваши дети всегда чувствовали любовь, тепло и заботу. И во многом это обусловлено применением психологических приемов.

Именно эти приемы, а также тонкости и секреты, передававшиеся из поколения в поколение веками, изложены в книги Грэя. После ее прочтения вы новым взглядом посмотрите на процесс взаимодействия родителя и ребенка. Но самое главное – поймете, что делать все правильно – предельно просто.

Дебра Хаффнер «От пеленок до первых свиданий. Что должны знать родители о сексуальном развитии своих детей»

Дебра Хаффнер – президент Совета по сексуальному воспитанию и просвещению США. Перед тем как написать книгу, она изучила множество вопросов, поступавших к ней от родителей. Эти вопросы тем или иным образом были связаны с одной из самых важных для полноценной жизни человека сфер – сексуальностью.

Развивать эту сферу родителю может быть очень и очень непросто. И далеко не каждый родитель (и это невзирая на обилие информации на данную тему!) в курсе, когда ребенок начинает сексуально развиваться, что происходит в его сознании, как и о чем с ним следует говорить, и т.д. Предлагаемая книга и стала ответом на эти и другие вопросы.

Работа охватывает практически все темы, связанные с сексуальностью и важные для ее здорового и полноценного развития. В ней вы найдете советы и рекомендации на обычные и особые темы, которые, несомненно, сослужат вам хорошую службу. Эта информация будет полезна и родителям, и педагогам, и педиатрам, и психологам.

Януш Корчак «Как любить ребенка»

Эта книга о том, что очень часто родители, думая, что любят свое дитя, стараются удовлетворить лишь свои эгоистические чувства. Но дети не являются нашей собственностью, а от нас отличаются только тем, что у них не хватает жизненного опыта. Вместе с тем они имеют полное право на то, чтобы их уважали и считались с ними, чтобы их выслушивали, воспринимали и понимали.

Но мы либо вовсе не думаем, либо забывает об этом, терроризируя своих детей наставлениями, нравоучениями и нотациями. Он говорит, что нужно стремиться разглядеть уникальность и потенциал каждого ребенка.

Работа «Как любить ребенка» являет собой своеобразное размышление на тему того, кто есть дети, каковы их права, как и чем они живут в мире взрослых людей. Корчак призывает не пренебрегать детскими проблемами, никогда не лгать детям, не преподносить себя в качестве идеала и не требовать того, чего мы сами не в состоянии сделать.

Эта книга гарантирует вам более глубокое понимание своих детей, служащее основой созидательной, настоящей и бескорыстной любви. А если у вас пока нет детей, то она поможет вам избежать многих ошибок в будущем их воспитании.

И, отходя от темы семейных взаимоотношений, мы хотим заключить нашу статью подборкой лучших книг по психологии отношений на работе. Как и большинство приведенных нами книг, их можно легко найти в магазине, скачать в Интернете или читать онлайн.

Обдумывайте прочитанное

Залог правильного чтения ― усвоенный материал. Недостаточно бездумного перелистывания страниц книги, особенно если в них много полезной информации, учебного материала.

Чтобы усвоить его и не забыть о книге на следующий день после прочтения, рекомендуем использовать ряд методов:

  1. Читайте максимально внимательно. Наслаждайтесь процессом. Не отвлекайтесь на телефон, социальные сети, посторонние дела и другие мелочи.
  2. Пишите пометки о самом важном и значимом, что узнали из книги. Выписывайте цепляющие моменты, интересные цитаты, полезные идеи для жизни.
  3. Сделайте запись в дневнике. В ней можно описать основные события, отразить отношение к героям, поделиться размышлениями о книге. Это позволит осмыслить и лучше запомнить прочитанное.
  4. Смотрите экранизации прочитанных произведений. Они помогут увидеть иную интерпретацию персонажей и событий.
  5. Применяйте полученные знания на практике.

Сатья Дас

Сатья Дас

Он разбирает ситуации созависимых отношений родителей и детей, супругов и родственников. Рассказывает женщинам, почему нужно перестать быть удобными, а мужчинам — как повысить продуктивность и отказаться от навязанных шаблонов отношений. И все это в свойственной ему манере. Которая, справедливости ради нужно сказать, заходит не всем.

Родился в Дас 1972г. в городе Днепропетровске. Тогда он еще чаще представлялся Сергеем Яковлевым — своим настоящим именем. Сатья Дас — его духовное имя. Необычность его в том, что основа учений тренера — древние ведические знания.

С 20 лет придерживается вегетарианства. С 2005 даёт семинары по семейной психологии, воспитанию детей и мастер-классы по кулинарии.

На его выступления приходит разная аудитория: те, кто ищет любовь, кто хочет ее сохранить или приумножить и подать правильный пример детям. Сам он говорит, что все чаще люди стали приходить парами.

Лекции и семинары Сатьи Дас можно услышать в Украине, России, Беларуси, Казахстане, Испании, Италии, Франции, Германии, Чехии, Индии, Финляндии.

Регулярно тренируйте свое мастерство

Постарайтесь читать каждый день. Этот «ритуал» должен стать для вас таким же обыденным делом, как приготовление пищи. Читайте, вникайте в суть замысла, погружайтесь в книгу с головой. Вскоре вы сами увидите, как ваша жизнь начнет меняться в лучшую сторону! Вы научитесь концентрироваться на процессе чтения, не отвлекаясь ни на что другое. Ваш кругозор станет намного богаче, речь представительней. А всякого рода жизненные невзгоды перестанут вас пугать. Если Вы хотите узнать, как приучить себя к постоянному чтению книг, прочитайте эту увлекательную статью.