50 мудрых советов и секретов, которые изменят вашу жизнь

Успешные отношения — это долгая и упорная работа, которая всегда зависит от каждого в паре.

Причины, почему портятся отношения

У вас бывало разочарование по поводу того, что муж оказался неинтересным собеседником, мало зарабатывает, слишком любит рыбалку или футбол и т.д.? Многим кажется, что любую из этих причин можно назвать разрушительной для отношений. И мало кто проводит несколько более глубокий анализ. Ведь все это на самом деле не причина, а следствие.

Давайте копнем глубже.

Причины, почему портятся отношения
  • Первая причина — психологическая. В нас просыпается эгоистичный ребенок и мы начинаем требовать безусловной любви. Ее давали родители. Партнер этого дать не может. Мы испытываем от этого дискомфорт и ищем причины: дарит не те подарки, безответственный, много времени проводит вне дома…
  • В принципе, любые проблемы в отношениях начинается с недомолвок. Или, наоборот, слишком резких высказываний. Исчезнувшее доверие приводит к крупной трещине. Непонятные звонки, загадочные сообщения, незнакомые люди в жизни партнера – если это не обсуждать, скапливается целый ком иголок, дырявящих ваши отношения.
  • Излишнее стремление всем угодить. Однажды жена, посмотрев на себя в зеркало, отметит, что выглядит, мягко говоря, неважно. Виноват ли в этом муж? Скорее всего, нет, потому что либо она сама взвалила на себя все эти заботы, только вступив в брак.
  • Ревность и отсутствие интимной близости или разнообразия в ней. Постоянно проявляя ревность, вы создаете невидимую клетку, из которой хочется бежать. Необязательно в постель к другой. Может быть сначала просто для того, чтобы облегчить душу. Ну, а если слушатель попался противоположного пола, да еще и проявляет явную симпатию, а у вас в интимной жизни совсем «не айс»… Стоит ли продолжать?

Заставьте отношения работать

Один из лучших советов, как решать проблемы в отношениях — это понимать, что любовь — это не сказка. И если вы хотите ощущать счастье и гармонию в отношениях, тогда должны для этого что-нибудь делать. В вашей жизни могут возникать различные сложности, которые будут негативно сказываться на отношениях. Так что это вполне нормально, если между вами будут возникать незначительные конфликты. Только вам необходимо решать их в дружеской обстановке, не прибегая к расставанию. И только когда вы использовали все методы, и они не дали никакого результата. Только тогда стоит задумываться о разрыве.

Не нужно в отношениях играть роль жилетки

Если тебе в качестве партнёра попался нытик, человек, который не умеет решать проблемы, но зато рад с удовольствием повесить их решение на тебя, то ваша любовь под угрозой. Такие отношения нельзя назвать сбалансированными и рано или поздно ты начнёшь тонуть в эмоциональном перегрузе. И чем дольше ты терпишь инфантилизм вашего партнера, тем больше шанс, что пара потерпит крах.

Не нужно в отношениях играть роль жилетки

Ты не обязан быть удобной жилеткой своей подружке, как, впрочем, и она не обязана выслушивать твоё нытьё. Крепок союз лишь тех людей, что имеют внутренний стержень, и способны решать свои проблемы и не перегружать заботами своего близкого. Отношения – это забота и поддержка в пределах разумного.

Каждый человек выражает любовь настолько, насколько способен это сделать

Частая ошибка женщины заключается в том, что в отношениях она руководствуются исключительно собственными мерками любви. Она знает, как именно нужно любить, и как проявлять свои чувства. Если поведение мужчины не соответствует существующим в голове барышни представлениям о любви, для нее это автоматически означает, что избранник не любит.

Каждый человек выражает любовь настолько, насколько способен это сделать

В плену у партнера. Признаки любовной зависимости у мужчин и женщин Подробнее

«Не стоит ждать от человека любви, на которую он не способен. У всех нас есть свой собственный дар, к которому относится и умение любить. Я бы сравнивала любовный талант с другими талантами. Кто-то великолепно рисует, кто-то не очень хорошо, но тоже рисует. Так и в любви: у кого-то любовное чувство всепоглощающее, а кто-то выражает свои эмоции менее бурно. Все зависит от темперамента человека, его свободы личности, самодостаточности, воспитания, опыта, искушенности и так далее», — констатирует психолог.

Каждый человек выражает любовь настолько, насколько способен это сделать

Кузнецова советует для начала присмотреться к партнеру и оценить его характер и темперамент. Если вы в любви эмоциональны, а мужчина нет, это совершенно не означает, что избранник не испытывает к вам нежных чувств. Просто примите как данность, что вы разные, и все.

Семь роковых ошибок, которые совершают женщины в начале отношений Подробнее

Каждый человек выражает любовь настолько, насколько способен это сделать

Во-вторых, ответьте себе честно на вопрос: «Хочу я быть с этим человеком?». Если ответ утвердительный, то смиритесь с тем, что ваш любимый не похож на вас в выражении эмоций и принимайте его таким, какой он есть.

Без заморочек. Вопросы, которые женщина никогда не должна себе задавать Подробнее

Раздражение

Гнев — явление вполне обыденное. Но лучше сразу договориться ни при каких обстоятельствах не кричать друг на друга. Если накопилось раздражение — не стесняйтесь прямо говорить об этом. Но если назревающий скандал невозможно предотвратить, старайтесь говорить тише партнера. Этот психологический ход позволит «снизить градус» конфликта.

Мириться лучше сразу. И прощать — тоже. Восточная мудрость гласит: в разгар ссоры надо думать о примирении. Чем дольше будет длиться разлад, тем дальше вы будете отдаляться друг от друга.

Чем тише вы говорите — тем лучше вас слышат

Мудрые советы для жизни

© Getty Images Signature

31. Научитесь смотреть в глаза

Взгляд в сторону (особенно вниз) является признаком чувства неполноценности и неуверенности. Вместо этого, смотрите своему собеседнику прямо в глаза, чтобы он видел, что вы его слушаете, и вам интересно (даже если это не совсем так).

Знаете таких людей, которые смотрят вам в глаза так, будто способны заглянуть вам в душу?

Это не наследственная характеристика, для такого взгляда нужна практика. Постарайтесь отточить свой взгляд в зеркале. Вы поймете, что в вас это есть, когда будет страшно продолжать смотреть на себя.

32. Будьте загадочными

Не нужно всё о себе рассказывать, обязательно опускайте некоторые важные детали. Есть что-то одновременно манящее и завораживающее в человеке, о котором никто не знает полностью.

33. Придумайте жизненную мантру

Например, «Carpe Diem» («Живи настоящим», «Лови момент») или «Живи полной жизнью», но не клише. Сделайте это чем-то, что действительно важно для вас, чтобы можно было этого придерживаться. Убедитесь, что мантра не слишком конкретна, чтобы можно было её чаще применять, но и не слишком общая, чтобы она не становилась менее личной.

34. Найдите хобби, в котором вы действительно хороши

Сделайте это чем-то, что вы можете практиковать достаточно часто, чтобы преуспеть. Например: фокусы, настольный теннис, создание короткометражных фильмов и жонглирование, катание на одноколёсном велосипеде. Это может быть что угодно, но лучше выбрать:

1) То, что вас по-настоящему увлекает

2) То, что вы можете продемонстрировать в любой момент в любой компании

35. Поддерживайте свой мозг в тонусе

Одна и та же работа, всё те же места, где вы обедаете. Хотя это может показаться обычным делом, это не самый стимулирующий образ жизни для вашего мозга. Попробуйте что-нибудь, что вы НЕ умеете делать!

Купите сложный конструктор, овладейте искусством судоку или отправляйтесь изучать другую специальность.

36. Прочтите что-нибудь вдохновляющее прямо перед сном и после пробуждения

Это настроит вас как на сон, так и на весь день. Прочтите что угодно, от известной речи до любимой книги по самосовершенствованию. Постарайтесь прочитать что-нибудь, что вас по-настоящему может по-хорошему взбодрить, особенно утром, чтобы выйти из дома, сияя энергией.

37. Делайте то, что любите

Многие тратят всю свою жизнь, пытаясь заработать как можно больше денег, чтобы потом позволить себе делать то, что они действительно хотят.

Мы проживаем жизнь только один раз, так почему бы вам не потратить ее на то, что вы действительно любите? Но сначала вам нужно разобраться, на что именно …

38. Выбирай друзей с умом

Ваши друзья разделяют ваши ценности? Ободряют ли они вас, когда вы говорите о своих целях и мечтах, или насмехаются?

Друзья, которые (пусть и не нарочно) порождают в вас негативные мысли, будут только мешать вам спокойно жить. Избавиться от таких друзей и найти нужных — трудная задача! Не позволяйте никому мешать вам быть тем, кем вы можете быть.

39. Не сжигайте мосты

Поддерживайте отношения с людьми, даже если думаете, что больше никогда их не увидите. Например, если вы увольняетесь с работы, не стоит грубить боссу! Вы можете снова встретиться с ним/ней позже в жизни. К тому же в этом мире и так слишком много ненависти.

40. Ведите дневник

Это отличный способ систематизировать мысли и отслеживать свой рост с годами. Большинство людей всегда перед сном думают о недавних событиях, так почему бы не задокументировать эти мысли в организованном порядке? Это позволит вам оглянуться назад и увидеть, как со временем изменился ваш образ мышления.

Не ищите безусловной любви

Партнер никогда не любит безусловно, иначе ему было бы безразлично любить вас, или первого встречного. Партнер реагирует на то, что видит. И если в поле зрения попала не зрелая личность, а плаксивый, зависимый ребенок, то к нему в лучшем случае испытают уничижительную жалость, – уж никак не страстное восхищение. Вроде бы очевидно, да?

На уже была статья о жадности, где я косвенно затрагивал эту тему. Ситуация, где мы чувствуем, что нас вовсе не любят, а просто используют – это как правило расчет на ту самую безусловную всеобъемлющую любовь, когда любят не за что-то, а «вообще». Только попробуйте представить, как такое возможно! Что это за субстанция внутри нас, которую могут любить «вообще»?

Если любовь нацеливается на конкретного человека, ни о какой бескорыстной безусловности и речи быть не может. Такая любовь по умолчанию обусловлена набором качеств, которые объекту любви присущи.

А если продолжать себе врать, уповая, например, на такую красивую идею, что дескать во вселенной есть та самая вторая половинка, созданная как раз для того, чтобы принять нашу персону со всеми потрохами, поиски могут оказаться вечными – ни один смертный не пройдет такой фильтр идеалистичных претензий.

Притязание на безусловную, бескорыстную любовь – самое наивное воплощение пристрастного и капризного эгоизма.

Еще одно правило отношений для влюбленных идеалистов:

Возрастные кризисы

Человек за свою жизнь переживает несколько возрастных стрессовых ситуаций (кризисов). Психология парней к подобной трансформации приспосабливается «по течению», мирясь с происходящим, либо начинает новый виток, развивая личностные качества. Дама должна понимать изменчивую натуру мужчины. Жизнь не представляет собой ровный «шелковый» путь, часто «дает по зубам» и по нервам. Тем не менее все пиковые изменения в поведении партнера — предсказуемы и понимаемы.

Мужская психология для женщин не так страшна, как кажется. Представитель сильного пола полон противоречий и сложностей. Он выносливее и сильнее девушки, однако, его энергия быстрее исчерпывается. Также парни больше подвержены заболеваниям и труднее их переживают. Все эти факторы, вкупе с вредными привычками и стрессами, сокращают жизнь. По статистике, представители сильного пола живут на 10–15 лет меньше женщин.

Особенности психологии мужчины, который влюблен:

  • он не будет обижать даму, делать ей что-то назло;
  • партнер ищет исключительно позитивные моменты в избраннице, ее окружении;
  • практикуется максимально частая связь с любимой лично либо посредством звонков и сообщений;
  • интимные отношения носят не просто инстинктивный характер, а пронизаны любовью, уважением, пониманием;
  • любимую девушку встречают с работы, целуют по утрам, приносят кофе в постель, проявляют другие знаки внимания;
  • влюбленные требуют повышенного внимания к собственной персоне.