Чему учат тренинги по психологии отношений

Любовные игры между мужчиной и женщиной происходят не только на основе взаимной симпатии. Для многих людей отношения с противоположным полом становятся способом самореализации и разрешения внутренних конфликтов.

Выйти замуж после 30-ти: Чего НЕ ЗНАЮТ женщины о конкуренции на брачном рынке

«Даже если вам немного за тридцать Есть надежда выйти замуж за принца Солнце всем на планете одинаково светит…» Из популярной когда-то песни  

Незамужние женщины в возрасте 30+ часто считают, что главное препятствие между ними и мужчиной их мечты – другие женщины.

Что именно они, удачливые конкурентки за мужские сердца и обручальные кольца, препятствуют женскому счастью.

Знали бы эти замечательные женщины в возрасте 30+, как далеки они от правды! Если иначе взглянуть на ситуацию, то окажется, что причина их неустроенной личной жизни совсем не в соперницах.

Но давайте разбираться по порядку… Сегодня вас ждет много неожиданных открытий.

Особенно вас порадует освобождение от самого большого заблуждения – другие женщины вам НЕ КОНКУРЕНТКИ!

Читать далее »

Как тренинги Павла Ракова влияют на отношения в паре

28апреля Как влиять на мужчин и получать все, что вам хочется? Бесплатный мастер-класс от Павла Ракова Хочу знать

28апреля в по МСК Павел Раков Ведущий ФЛИРТ: ПРАВИЛА БРАЧНЫХ ИГР Регистрируйтесь на бесплатный мастер-класс, чтобы не пропустить

Рекомендуемые товары (6 шт.)

Аудиокнига "Дура с двумя высшими желает познакомиться"

Где живет любовь: откровенный разговор

Мастер-класс «Как влюбить в себя мужчину и удержать состояние влюбленности»

Онлайн-курс Павла Ракова "Как преодолеть свои страхи и стать №1 для мужчин"

Вебинар "Сила женского слова"

Книга "Мужчина — женщина. Вопрос — Ответ" Павла Ракова

Женщины эмоциональны 

В чем глобальная разница между мужчиной и женщиной?

  • Мужчина опирается на факты и логику.
  • Женщина чаще всего действует на эмоциях.

Так что пытаться покорить девушку дорогими цацками без эмоционального подтекста — то же самое, что пытаться сдвинуть с места гору. Только пукан порвешь.

Она с большим трепетом будут вспоминать, как ты нежно поцеловал ее в лобик, чем то, что ты повел девушку в самое пафосное заведение города. Так что лови волну и бери их эмоциональностью.

Также учитывай уровень девушки, когда выбираешь место ваших свиданий. Плохие эмоции запоминаются лучше.

Комментарии (

Гость 11:14:35

Не надо путать божий дар с яичницей. В общем любой негативный опыт, оказывает в целом влияние на развитие человека. Но на совместные отношения в браке — 90% негативное. Даже если люди продолжают жить друг с другом — это как язва или червоточина, которая постепенно убивает. Преданный человек это никогда не забудет, скрытое всегда выйдет на поверхность рано или поздно. Даже если после конфликта будет взрыв чувств и людей с новой силой потянет друг другу, позже это будет всегда причиной конфликтов и недовольства. Могу привести массу примеров, чтобы доказать своё мнение.

Гость 10:59:20

Более взрослая позиция — развод, и тогда уже любовная связь, ответственно, не подвергая партнеров болезненным процедурам.

Гость 05:06:35

Как легко управлять людьми: придумайте браки и "нерастащимую любовь", типа он мой-она этот маразм в качестве морально-нравственных норм..И до конца жизни народ будет маяться и чувствовать себя кругом виноватыми, посещать психотерапевта, и самое главное умирать тихо и вовремя..)

Гость 14:15:40

Вот что это ( цитирую) :" Я не призываю никого заводить любовников или любовниц. Но любовная может быть путём к физическому и психическому здоровью." Это разве не призыв? Вы серьёзно заботитесь о психическом здоровье того, кому изменяют и того, кто решает изменить партнеру? "Адюльтер открывает новые двери…" Да, он открывает новые двери в ад душевный для "оставленной стороны", особенно детям, даже совершеннолетним, а улучшения могут быть только у законченного психопата ( имеется ввиду диагноз). Статья заставляет сомневаться в экологичности советов и профессионализме автора! Увы!

Гость 13:02:54

Статья для тех, кто не может решить свои проблемы сам. Для незрелых личностей. И для успокоения безответственной совести некоторых.

Гость 13:05:48

Как избегание решения проблем в собственном браке, избегание ответственности за свои действия по отношению к супругу и детям — измены возможно и выход для кого-то. Но что они понёсут с собой в новые отношения себя. То что строилось тысячелетиями осуждение измен/изменщиков былого просто так. Кому в новых отношениях нужен врун лицемер предатель, человек не умеющий сдерживать сексуальные импульсы

Гость 13:17:49

Изменщик это уже вор, враг и садист в доме в котором проживает семья. Человек способный на эти действия по отношению к другим людям видящий в них смысл… Психопат?

Гость 22:32:03

От меня когда ушёл муж, оставив меня с тремя детьми (младшей на тот момент ещё и года не было) — я думала, что петля это единственный выход. Съемная квартира, за которую нечем платить и на работу пойти не могу с грудным ребёнком. Пыталась вернуть мужа своими силами, но муж ушёл к любовнице, которая моложе меня на 15 лет и конкурировать с ней не получалось. В полном отчаянии, по совету подруги обратилась к одной женщине, которая за месяц мне вернула мужа. Честно говоря не верилось (я скептик), но как она и обещала — через месяц муж вернулся. Более того, его как подменили (в хорошем смысле), цветы, комплименты, внимание. Такого не было даже во время нашего с ним знакомства. Если кому-то нужны данные этой женщины, то вот ее WhatsApp +380916081492 Зовут ее Ксения.

Гость 01:06:16

Замечательная, правдивая статья, не зря на неё так обрушилось стадо примитивных жён, которые держат своих мужей за крепостных, обязанных всю жизнь держаться за их юбку и терпеть каждодневное распиливание мозга. От хороших, понимающих, добрых жён мужья никогда не уйдут, а дуры сами виноваты, что довели мужей до того, чтобы они ушли на сторону, а потом сами же и завыли от злобы. В статье приводятся примеры жён, которые игнорировали секс- это полнейшее издевательство над мужчинами, которые по мнению жён должны были принимать этот монашеский образ жизни с улыбкой и боготворить жену. А если мужья не выдержали и пошли на сторону, то тут же получали кличку — козёл, предатель и т.д. Угомонитесь, злюки-жёны, вы получаете то, что заслужили и нечего клеветать на любовниц, которые почти всегда бывают прекрасными, чуткими, понимающими людьми, вы и мизинца их не стоите, и неч его приплетать сюда детей, так как мужья не забывают о своих детях и почти всегда принимают участие в их воспитании.

ирина 14:35:18

Привет Всем !!!Знакомая ситуация,обожглась на всю жизнь.В браке с мужем прожили 15 лет,не считая то время встреч до ,как отношения наши стали начал задерживаться с работы,стал более холодным по отношению ко мне,начал прятать его поведение очень изменилось…Данной проблемой я поделилась с близкой посоветовала мне обратиться к человеку,который занимается местонохождением,прослушкой телефона,переписками в начали искать такого человека,и его РУСЛАН,его номер ( ВОСЕМЬ ДЕВЯТЬ ШЕСТЬ ВОСЕМЬ ШЕСТЬ ЧЕТЫРЕ ДЕВЯТЬ НОЛЬ ДВА НОЛЬ ТРИ),ну это на тот случай,если кому то понадобится,по цене мы договорились с ним.Я СМОГЛА ПРОСЛУШИВАТЬ ВСЕ ЕГО ЗВОНКИ ВСЯ ПЕРЕПИСКА С ЕГО НОМЕРА ДУБЛИРОВАЛАСЬ НА МОЙ ТЕЛЕФОН А САМОЕ ГЛАВНОЕ ОН ВОСТОНОВИЛ ПОРОШЛУЮ ПЕРЕПИСКУ МУЖА С ВАТСАПА ЗА ПОЛ ГОДА И Я ВСЕГДА ЗНАЛА АДРЕС ГДЕ МУЖ. Оказалось,что у моего мужа есть другая семья,в которой подрастают двое несовершеннолетних оказывается,как в жизни передать словами боль,которую я испытала.

Богдана 10:35:54

Я жена,мать жвоих муж,параноидальный чуткий и внимательный,обожает меня…с трудом удалось выпрситься у него «для себя» устроиться на меня провожает и встречает,как конвоир(женский коллектив завидует).А я хочу свободы ибо чувство тотального контроля меня разрушает и по-этому начала задумываться об адьюльтере,как акте протеста. Мы в браке 10 лет,я чувствую себя узником,хотя жаловаться мне не на что…

Плюсы и минусы свободных отношений

Если мужчина и женщина сознательно выбирают для себя свободные отношения, значит, на это у них есть свои причины. Психологи считают, что свобода в отношениях между мужчиной и женщиной может быть в том случае, если в паре есть что-то их объединяющее: одинаковые привычки и взгляды, общие интересы.

Плюсы свободных отношений:

  • личная свобода партнеров;
  • отсутствие взаимных обязательств и претензий;
  • возможность свести к минимуму общение с родственниками партнера;
  • отсутствие необходимости делить имущество;
  • возможность самому распоряжаться своими личным временем и финансами.

Свободные отношения, которые в настоящее время так распространены, часто ни к чему не приводят, а иногда заводят отношения в тупик. Признаки свободных отношений подразумевают отсутствие ответственности, а без неё ведь не может быть настоящих серьезных отношений.

Минусы свободных отношений:

  • нежелание партнеров брать ответственность на себя;
  • недолговечность совместной жизни;
  • нет совместных планов на будущее;
  • невозможность родить совместных детей;
  • каждый живет сам по себе, не заботясь о партнере;
  • люди становятся дальше друг от друга, в отношениях возникает холод и недоверие.

Мнение большинства психологов однозначно – они считают такие отношения нездоровыми и аморальными, не имеющие смысла и разрушающие личность.

В поисках пары

А период ухаживания разве не похож на день рождения?

Маховская: Немного похож. Тебе приносят цветы, ведут в ресторан — праздник. И некий период позирования друг перед другом, изображения чего-то из себя тут характерен и оправдан. Мы хотим понравиться, привлечь внимание, хотим, чтобы очарование длилось как можно дольше, меняем костюмы, прически… Но знак глубоких отношений — это все-таки когда ты переживаешь почти эстетический восторг, глядя на партнера, а не испытываешь кайф от того, что он любуется тобой. "Я хочу тебя увидеть" — высший комплимент, на мой взгляд.

При углублении отношений любование человеком сменяется заботой о нем. И вот эта вторая фаза становится большим испытанием для современных людей. Ведь забота предполагает, что твоя позиция ниже. Заботливый человек — немного слуга. А такое снижение герою соцсетей трудно выдержать.

Но прежде чем уходить на глубину, надо еще уметь привлечь.

Маховская: Меня часто спрашивают: как привлечь мужчину? Каких перьев на себя навешать? Какими феромонами благоухать? Какие гипнотические формулы изрекать?

Есть очень простая вещь. Надо увидеть перед собой не взрослого дядю в полной экипировке, с машинами, не в них суть. Суть в его надеждах, планах, вкусах, сформированных в детстве так давно, что это трудно поменять. Надо выманить из него этого внутреннего ребенка со всеми его надеждами и приручить.

Не мужчину с помощью секс-технологий, а ребенка. Этот внутренний ребенок и есть его индивидуальность.

А не простимулируешь этим инфантильное поведение?

Маховская: Инфантилизм, если он означает слабую ответственность, стремление избегать перегрузок, неумение прогнозировать, склонность к гедонизму и жизни в удовольствие, желание достичь результатов, не прилагая усилий, — плохая вещь.

Но я говорю об инфантильности как богатстве индивидуального сенсорного опыта и готовности к совместной игре — а это очень хорошая вещь. Что такое любовь? Общий сенсорный опыт.

Молодежь приковывает себя к сексуальной метафоре отношений и постельным сценам, потому что в кино это очень живописно и вообще знак острых чувств. А я бы призвала всех к многообразию сенсорного опыта. Вот мы что-то съели вместе, вам понравилось одно хачапури, мне другое, мы обменялись кусками — это огромный пласт совместного сенсорного опыта. Мы так постигаем искусство совместного удовольствия и совместных переживаний. Это искусство всегда индивидуально.

А индивидуальность в чести?

Маховская: Как психолог я часто задаю вопрос "На кого из кинозвезд или великих исторических персонажей вы похожи?" и все жду, что кто-нибудь рассмеется. Но, увы, нет. На полном серьезе отвечают: "Я похож на Нерона".

Если бы мне сказали, что я похожа на кого-то, я бы начала сопротивляться. У нашего поколения еще есть ужас потерять свою индивидуальность. Нам — для реализации — наоборот, надо было заявить ее миру. Найти свой регистр и — не стремясь стать первым, — делать что-то необыкновенное. Но мы никогда не были одни, и у нас была социальная мотивация. Теперь же люди часто остаются одни. И без навыка делиться не просто куском хлеба, но индивидуальным сенсорным опытом, своими переживаниями. А это базовый корневой навык.

Человек должен быть счастлив. А счастье — это не культивация удовольствий, а разделенная радость. Удовольствие от съеденного в одиночку "Сникерса" счастьем не назовешь.

Почему я настаиваю на обмене сенсорикой? На необходимости прикоснуться к человеку, дать ему конфетку, сказать: посмотри, какое красивое что-то. Потому что во время такого обмена рождаются первые резонансные отношения между людьми. А дальше в дело вступает культура, которая тоже хранит в себе способы резонанса. "Понимание, сочувствие" — это же резонансные отношения.

А когда встречаются два нарцисса, то формально все хорошо, и любой скажет "прекрасная пара", красивые люди с высоким социальным статусом — а отношения мертвые. Потому что каждый из них в себе. А с самим собой в резонанс не войдешь. Не получится. Закончится артистическим одиночеством. Один перед холодным зеркалом.

Психология отношений между мужчиной и женщиной — секреты, советы, рекомендации

Психология отношений между мужчиной и женщиной, парнем и девушкой, родителями и детьми, брачных, супружеских, семейных отношений, а также психология взаимоотношений в социуме, с другими людьми вообще, является самой важной темой в психологическом консультировании.

Большинство обращений за психологической помощью, как женщин, так и мужчин всех возрастов, направлены на решение проблем по межличностным отношениям.

Все дело в том, что большинство невротических и психосоматических расстройств (депрессии, страхи и тревоги, зависимости и пр.) могут быть одновременно и причиной и следствием проблем в отношениях и взаимодействиях между людьми.

Психология мужчины в отношениях с женщиной, обычно, больше интересует слабый пол. Здесь вы можете читать статьи и публикации по мужской психологии по отношению к женщинам.

Психология женщины в отношениях с мужчинами, также, больше интересует противоположный пол. Читать онлайн книги и статьи по женской психологии по отношению к мужчинам.

Читайте статьи по психологии семейных отношений онлайн и бесплатно.

Как улучшить отношения

Начните с устранения лишней эмоциональной нагрузки. Накапливая негатив, концентрируя на этом внимание, мы перекрываем доступ позитивным событиям. Вырвитесь из замкнутого круга. Муж пришел в плохом настроении и оно передалось вам?

Не поддавайтесь, поступите неожиданно: пожалейте его, если он устал, накормите с душой приготовленным ужином, сделайте релакационный массаж ног, напоите ароматным чаем с расслабляющими добавками – вариантов масса, выбирайте подходящий. Научитесь получать от этого удовольствие. Поверьте, ваш супруг не останется в долгу и захочет делать приятное и вам.

Трудно переступить через порог обид? Включите веселую музыку, пока готовите обед или комнату для романтики, поешьте шоколад или цитрус, что тоже способствует смене настроения в сторону позитива.

Что нужно делать

Как улучшить отношения

Если вы сами забыли о себе, то почему требуете, чтобы муж продолжал восхищаться вами, как и раньше? Лучшее время, когда вы можете позаботиться о себе – сейчас. Вам – польза, ему – удовольствие. Снимите застиранный халат, уберите подальше потертые спортивные штаны и майку с прикольной надписью, распустите пучок на голове и почувствуйте себя роскошной женщиной.

Прекрасная фея способна вдохновить мужчину на более существенные подвиги, нежели недовольно фырчащая, уставшая лошадка. Это полезно еще и потому, что вы переместите фокус внимания с семейных проблем на нечто прекрасное.

Кстати, о вдохновении. Воодушевлять мужчину – прямая обязанность женщины. Это один из верных способов дать ему возможность почувствовать себя мужчиной, и увидеть в вас хрупкую женщину. Ведь сильным мужчину делает только слабая женщина рядом. Это заложено в нас природой, когда баланс нарушается, отношения начинает раскачивать из стороны в сторону.

Помогать супругу грести – не значит самой браться за весла. Не отщипывайте кусочки от его уверенности в себе, колкой критикой. Вы только должны придавать ему силы, демонстрируя свою непоколебимую уверенность: то, что и каким образом он делает – это лучшее, что можно было придумать в данной ситуации.

Предлагаю посмотреть видео в тему:

Что не нужно делать

Сколько поговорок существует о созидательной и разрушительной силе слова. И не зря. Вот, например, постоянное повторение фраз, вроде: «я же говорила», способны в итоге разрушить брак. Чего еще не нужно делать, если вы хотите улучшить отношения:

Как улучшить отношения
  • Напоминать о косяках.
  • Просить совета у одиноких подруг.
  • Жаловаться и винить его в том, о чем знали еще до замужества (много тратит, не проявляет фантазии в постели, не имеет чувства юмора и т.д.)
  • Забывать о романтике, особенно если есть дети.
  • Сравнивать с мужем Катюхи, который как всегда молодец: и шопинг любимой устроил, и с детьми посидел, и ожерельем новым порадовал.

Кроме того, охлаждению способствуют рассказы о ежедневных проказах детей. Речь идет не о серьезных вещах, на которые должны обращать внимание оба родителя. Но когда он уставший приходит с работы, не стоит добивать тем, что Димка опять разбил тарелку, а Маша снова вытащила помаду и разрисовала стену. Если нужно излить душу – звоните подруге, у которой тоже есть дети. Она лучше поймет, а может, еще и даст дельный совет.

И еще: никогда, слышите, никогда не произносите фразу «Ты меня совсем не любишь». Замените ее на более нейтральные слова беззащитной женщины: «Любимый, я чувствую себя сейчас одинокой. Я знаю, что ты очень занят на работе, но мне так не хватает твоего внимания, твоих прикосновений, наших прогулок в нашем парке и откровенных разговоров».

Что мужчины не любят в отношениях

В отношениях с девушками парни не любят:

  1. Недоверие. Несмотря на природную склонность к полигамии, мужчина способен быть верным своей спутнице жизни. Если жена постоянно подозревает мужа в неверности только потому, что ему звонит коллега женского пола, супруг тоже может начать подозревать свою жену в измене.
  2. Ложь. Когда девушка говорит, что идет навестить маму, но вместо этого отправляется в торговый центр с подругой, парень способен перестать ей доверять. Если любимая не говорит правду, значит, ей есть, что скрывать.
  3. Неверность. Особенно болезненно мужчины реагируют на измену любимой с лучшим другом. В таких случаях они чувствуют себя обманутыми вдвойне.
  4. Ссоры. Парням неприятны бурные выяснения отношений. Девушки легче переживают ссоры, поскольку имеют возможность выплеснуть свои эмоции. Мужчина вынужден сдерживаться. В результате, каждый стресс отражается на состоянии его здоровья.

Чтобы не ухудшить отношения, девушка не должна относиться к мужчине, как к личному психологу – постоянно рассказывать ему о своих душевных переживаниях.

Мужчины ценят в женщинах слабость. Но избыток жалоб заставляет парня думать, что он нужен любимой только для решения ее проблем.

Психология мужчин в стрессовой ситуации

В стрессовой ситуации мужчина уходит, в себя, ему нужно некоторое время побыть одному со своей проблемой, сосредоточиться, осмыслить ее и найти решение. А в подобной ситуации мужчина не способен быть внимательным к своим домочадцам, проявлять заботу и любовь к жене. Если проблема не решается быстро, он углубится в чтение газеты, будет бездумно переключать телевизор с одного канала на другой, решать кроссворд или играть во дворе с приятелями в карты. Женщина воспринимает подобное поведение как отчуждение мужа, обижается. Ее необоснованные, по мнению мужа, претензии раздражают его.

Вот и возникает напряжение и непонимание в отношениях.