Диалог помогает всегда. Советы психолога тем, кто хочет сохранить семью

Семейный конфликт: причины, следствия, способы преодоления 

Оценить статью

Статьи на эту тему

  • Ментальная арифметика в школе Соробан
  • Вас посетили органы опеки и попечительства. Что делать? Сейчас всё актуальнее становится тема изъятия детей из семьи. Кто то «педалирует» её самыми активными действиями. Видимо где то повышается спрос то ли на детей, то ли на детские органы… В общем дело ясное, что дело темное. Главная беда в том, что органы опеки и попечительства могут забрать ребенка не только из неблагополучной семьи, но и из самой обычной!
  • Синдром эмоционального выгорания. Что это? Синдром эмоционального выгорания встречается у людей, которые длительное время находятся рядом с больными людьми, инвалидами, маленькими детьми. С теми, кто слаб и уязвим. Постоянное ощущение стресса на фоне этого и приводит к синдрому ЭВ. Сегодня мы рассмотрим, как синдром ЭВ проявляется у женщин, воспитывающих маленьких детей. И особенно в случаях, когда папа отсутствует и не разделяет тяготы воспитания вместе с мамой. В таком случае женщина вынуждена нести всю нагрузку в одиночестве и рано или поздно это начинает подтачивать нервную систему и психику…
  • Славянские куклы обереги для благополучия в семье Наши предки использовали самодельные куколки обереги от различных неприятностей, несчастий и болезней. Изготавливались они накануне народных праздников (День Ивана-Купалы или масленица ), каждая кукла имела своё предназначение и сопровождала человека с самого его рождения. В люльку младенцам клали куклу Пеленашку, а над люлькой подвешивали…
  • Дети от разных мужей – залог разнообразия генетических видов человечества Классические патриархальные семейные уклады стремительно разрушаются. Уже никогда не будет так, как было раньше. Мир меняется, меняются и человеческие отношения в нём. Появляются новые уклады, новые традиции, новые ценности. Распространяются гостевые браки, браки, когда супруги живут в разных городах или даже странах, однополые браки, свободные браки (когда партнеры не скрывают друг от друга свои внебрачные связи) всякие чайлдфри и куча всего остального..
5
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные , зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!Перейти в рубрику Семейная тема. Статьи

Распространенные причины конфликтов

Конфликт – это столкновение различных мнений, интересов, взглядов или потребностей. Наиболее частые причины семейных конфликтов.

Несовместимость характеров

Каждый человек имеет индивидуальные особенности характера, свой темперамент. Когда люди начинают жить вместе, происходит психологическое приспособление друг к другу и ссоры в это время неизбежны. Тип личности каждого из супругов определяет эмоциональность и остроту конфликтных ситуаций. Многие пытаются «перевоспитать» партнера, навязать ему свои ценности.

Неоправдавшиеся ожидания от семейной жизни

Когда человек вступает в брак, он мысленно рисует себе идеальную картинку своей будущей семейной жизни. Но довольно часто действительность оказывается совсем другой, и муж с женой начинают ссорится, потому что надежды, которые они возлагали на совместную жизнь не оправдались.

Финансовые проблемы или бытовые неурядицы

Очень часто семейная жизнь «разбивается» о быт. Супруги не хотят помогать друг другу в ведении общего хозяйства, в воспитании детей, в решении каждодневных бытовых ситуаций. Ситуация может усугублять плохим материальным положением семьи, когда нехватка денег вызывает взаимные упреки и обвинения.

Неудовлетворенность в сексуальной жизни

Люди, которые уже долгое время живут вместе, часто начинают испытывать потребность в новых ощущениях в интимной жизни. Установившиеся стереотипы, привычка или неурядицы в семье влияют на качество сексуальных отношений делая их однообразными и скучными.

постоянное нахождение вместе

Если супруги большую часть времени проводят вместе в ограниченном пространстве у них могут возникать конфликты из-за невозможности уединиться и побыть в одиночестве. Нехватка личного пространства и свободы приводит к раздражению и ссорам.

Ревность

Ревность и подозрительность часто толкает супругов на конфликт. Ссоры, причиной которых является ревность, самые агрессивные и неуправляемые. Решить такую ситуацию можно только основываясь на взаимной любви и доверии.

Опасные ошибки

Понимание доходит до пика своего проявления в тот момент, когда оба человека искренне доверяют друг другу. При этом, существуют подводные камни, игнорирование которых выльется в конфликты и разногласия. Предлагаю вам ознакомиться с послужным списком ошибок, ведущих отношения к разрыву.

Несоответствие ценностей и потребностей пары

У каждого человека в голове находится клондайк страхов, привычек и ценностей. Они приобретаются в детстве и пополняются на протяжении жизни. Неоценимый вклад в запас установок делает и воспитание. Базовые семейные ценности всегда передаются от династии к династии.

Взаимопонимание становится невозможным, когда один из партнеров не разделяет взгляды на жизнь другого. Например, для женщины важно простроить крепкие отношения с мужчиной и завести ребенка. Именно эти ценности формируют ее представление о счастливой жизни. Следовательно, круг ее потребностей приобретет конкретные посылы.

А вот мужчина представляет себе совершенно другую картинку. Для него важна финансовая стабильность и карьерный рост. Противостояние вышеуказанных директив рождает мощную стену непонимания и более того, опасно полным разрывом отношений. Поэтому, очень важно на первых этапах знакомства корректно поинтересоваться у избранника о личных ценностях и представлениях семейного благоустройства.

Конфликтность и манипуляции

Истерики, повышенные тона, игры в молчанки и хлопанье дверью — это признак манипулятивных наклонностей. Играя роль жертвы или агрессора, человек демонстрирует неуважение к возлюбленному, подрывая чувства на корню динамитом!

Язык любви

“Язык любви”, описанный в книге Г. Чемпена — это реальный инструмент, благодаря которому человек может выражать любовь к партнеру. Как оказалось на практике, существует ни один набор языков, что «понимается» нашим собеседником при общении. Для одного человека — это подарки, для другого — время, а третьи фанатеют от словесного выражения переживаний и прикосновений.

Чтобы повысить качество понимания с женой важно задаться вопросом: «А благодаря чему моя любимая сможет понять о моих чувствах? С помощью чего она ощутит себя счастливой (слова, действия и т.д.)?».

Неумение говорить о свои чувствах и желаниях

Особенно важно уметь рассказать о своих просьбах и желаниях. К сожалению, в 2017 году люди до сих пор не обладают суперспособностью общаться телепатически. И понять, чего же он или она хочет — невозможно!

А вот умение говорить о душевных ощущениях — сугубо индивидуальное явление! Важно понимать, что характер и темперамент играет в этом вопросе ключевую роль. Для того, чтобы понимать — важно говорить и уметь дожидаться ответа. А это перетекает в следующий подпункт.

Неумение слушать

Отсутствие диалога с мужем, заставляет женщину превращаться в радио, постоянно вещающее новостные сводки. Причем они не имеют никакого отношения к интересам супруга или его проблемам.

Даже когда мужчина решился и начал говорить, в ее арсенале всегда найдется верный совет или комментарий, упрощающий его позицию, как мужчины или личности. Поэтому, милые дамы, если вы хотите, чтобы ваш парень говорил, просто дайте ему возможность это сделать! Существует ли базовый список рекомендаций, придерживаясь которого можно рассчитывать на понимание с полуслова?

Советы женщинам

Станьте его… привычкой.

— Самая главная хитрость, которую должна знать каждая женщина, — это формирование у мужчины привычки на себя, — говорит Роза Сябитова. — Будьте для него той единственной, без которой он жизни не мыслит. Для этого нужно изучить интересы, привычки и даже недостатки вашего мужа. Предположим, он вечно теряет носки. Подайте их ему утром сами. Или он любит запечённое мясо. Так готовьте ему его почаще. Факты Статус супруги мужчина пересматривает каждые четыре года. Значит, жене нельзя расслабляться ни-ког-да!

Постоянно его хвалите.

Один мой друг через два года после свадьбы сказал с горечью: «Почему Ленка раньше радовалась даже маленькому тортику? Теперь же я притаскиваю домой гору продуктов, а жена говорит: «Загрузи всё в холодильник. А ты что, забыл за квартиру заплатить?». Нет бы сказать «спасибо», что я, уставший, попёрся в магазин…».

— Когда езжу по регионам, часто слышу жалобы: муж пьёт, — говорит сваха. — Спрашиваю: «Когда вы замуж выходили, он пил?» Как правило, говорят, что нет. А с какого перепугу муж вдруг запил в семейной жизни? Значит, есть в этом вина жены — муж явно недополучает от неё того внимания, на которое рассчитывает.

Слепая вера. Почему некоторые жены предпочитают не замечать измены мужа Подробнее

Дайте ему хороший секс.

Для женщин мотивация выйти замуж — это любовь, семья, официальный статус жены. Для мужчины официальный статус мужа стоит на последнем месте, любовь — на предпоследнем месте. На первом — хороший секс. Это природный инстинкт.

— Без удовлетворения в постели один лишь налаженный быт ещё никогда не приносил мужчине счастья, — утверждает Роза. — Женщина для сильного пола — это объект удовольствия. А бытовой комфорт идёт в комплекте. И для него нет большой разницы в том, кто именно сварит ему суп — вы или другая. Бывает, женщины жалуются, что муж перестал их удовлетворять. Но он-то об этом наверняка и не знает. Нужно обязательно говорить на эти темы. Найдите грамотные слова, чтобы не ущемить его мужское достоинство. Игрушки купите, расскажите своему мужчине, что вас заводит, расспросите, что нравится ему и что бы он хотел попробовать.

«Мягкая» тактика.

Житейская мудрость, гибкость, терпение, хитрость. Да, такая стратегия — не самая простая. Гораздо легче сорваться, наорать, раскритиковать мужа. Но к чему это приведёт?..

— Над отношениями надо трудиться, а люди почему-то думают, что в семье должно быть только удовольствие, — сетует сваха. — Но нет! Только если трудишься — получаешь результат. Лаской и покорностью вы порой гораздо лучших результатов достигнете, чем спорами и требованиями. А ещё помните, что мужчинам нужно время побыть одному или в сугубо мужском кругу. Это не значит, что он вас разлюбил. Просто «24 часа в обнимку с женщиной» противоречит мужской психологии. Поощряйте мужские хобби. Охота, рыбалка, футбол, друзья. А вы в это время сможете спокойно выспаться, встретиться с подругами, отдохнуть от плиты и… соскучиться друг по другу».

Открывая друг друга. На чем основан наш выбор партнера? Подробнее >>

Перестаньте контролировать.

Как говорит Роза Сябитова, «верных мужей не существует — это надо принять как аксиому». Меньше знаешь — лучше спишь. Не ройтесь в его записной книжке, не читайте его SMS, электронную почту. Иначе рискуете нарваться. Сами понимаете, на что.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ДЕТИ НЕ ПОДЕЛИЛИ ИГРУШКУ?

Дележ игрушек — это базовый конфликт, если в доме больше, чем один ребенок. Если вы только думаете о втором, то сразу планируйте, как будете решать вопрос с игрушками. Это такая же рядовая задача, как и “какие выбрать памперсы?” — то, что будет происходить в вашем доме регулярно!

Как же решать такие проблемы?

Шаг 1. Определить статус игрушки. В каждом доме есть личные вещи каждого члена семьи, есть общие, а есть те, которые принадлежат первому, кто их заполучил. Тоже самое и с игрушками: есть те, к которым ребенок особенно привязан, они принадлежат ему, и он может делиться ими только по собственному желанию. А есть общие игрушки (и все признают это!).

Шаг 2. Помочь защитить свое. Если у игрушки есть хозяин, а другой ребенок взял ее без спроса, то мы должны встать на сторону владельца. Это очень важно — дать ребенку возможность защитить свою собственность! Вы должны показать, что вы — на его стороне и помочь вернуть ему игрушку. Только сделать это надо без агрессии.

Шаг 3. Обучить правилам. “Захватчику” мы должны объяснить, что чужое брать без спроса нельзя. Даем ребенку понятную для его возраста формулировку: “Если ты хочешь поиграть с игрушкой брата/сестры, нужно у него попросить. Вот так”. В свою очередь, пострадавшему мы объясняем, что не стоит вырывать игрушку назад, а нужно подождать минутку и попросить отдать. Или договориться об условиях, на которых ребенок согласен ею поделиться.

Шаг 4. Установить правила, если игрушки общие. Тут вы берете обоих детей и проговариваете с ними правила: вы можете играть по очереди, один поиграет, потом поменяетесь.

Что делать, если дети не хотят делиться?

Дети — большие жадины, особенно маленькие. Они не умеют ждать, не хотят терпеть, а требуют “здесь и сейчас”. Поэтому не стоит рассчитывать на то, что маленькие собственники будут очень щедрыми по отношению друг к другу с малых лет. Но мы можем помочь им.

Для того, чтобы дети научились делиться, им важно понимать собственные чувства. А именно: что я хочу и как я могу это получить цивилизованным способом? Поэтому с того момента, как ребенок начал говорить, помогайте ему проговаривать свои чувства. Это первый шаг! Как видите, тут родительская функция совпадает с первым звеном формулы дружбы между детьми — быть адекватным зеркалом.

Следующий этап для ребенка — научиться просить. Да, что называется, “словами через рот”. Когда ребенок научился говорить “Я хочу это!” — бинго, первый шаг в нужном направлении сделан. Дальше помогайте ему вежливо выразить свое желание: “Ты должен попросить. Как ты будешь просить? Ты должен сказать: Андрюша, дай мне это, пожалуйста!”.

Вслед за просьбой ребенок обычно уже протягивает ручки, чтоб схватить объект желания. Поэтому третий этап — научиться ждать ответ. Вы можете удержать ребенка за плечи/за руку и попросить: “Подожди, он должен ответить, даст он тебе это или нет”. Так постепенно ребенок понимает, что он не может хватать все без спроса. Начинается обучение коммуникации. Но это еще не все!

Учим объяснять свою просьбу и договариваться. Даже если ребенок может сформулировать свое желание и подождать ответ, очень часто он будет сталкиваться с отказом. В таком случае, можно помочь малышу объяснять свою потребность: “Я хочу на немножко, мне очень надо. Дай, пожалуйста”. Или даже договориться: “Я возьму всего на минуту и сразу верну”. Можем научить обмену игрушками.

Очень важно приучать детей искать способы, как можно получить желаемое — так мы формируем у них упорство и стремление достичь цели мирным путем! Ведь хотеть чего-то очень сильно — совсем неплохо, если мы умеем выражать свое желание и добиваться цели социально приемлемыми способами.

Как разрешить конфликт в семье

Для поддержки любви и взаимопонимания в доме каждый из супругов должен прилагать максимальные усилия. В первую очередь, нужно научиться терпению. Воспринимайте вторую половину, как самого себя, закрывая глаза на многие отрицательные черты.

Сопереживайте близкому человеку, ни в коем случае не игнорируйте и не унижайте, внимательно слушайте и старайтесь понять.

Главное искусство в отношениях – это умение идти на компромисс. Улучшить можно любую ситуацию, стоит только захотеть. Если муж и жена стремятся к поиску выхода, а не взаимным обвинениям, у них точно все получится.

Составьте следующий план действий:

  • установка причины конфликта;
  • адекватная оценка виновности обеих сторон;
  • выключение эмоций и включение здравого рассудка;
  • приход к компромиссу;
  • профилактические меры.

По мнению психологов, предотвратить семейные склоки поможет умение посмеяться над самим собой, доверительные отношения, объективная оценка реальности, желание прийти к одной общей цели.

Психолог из США Д.Г. Скотт выделил 5 способов преодоления конфликтов[1]:

Как разрешить конфликт в семье
  1. Конкуренция. Применяется, если один партнер вынуждает другого принять выгодное ему решение.
  2. Уклонение – актуально при неуверенности в положительном исходе разговора.
  3. Приспособление – возможно, когда один человек доминирует, а второй подстраивается без тяжелых потерь для себя. В итоге супруги приходят к решению, устраивающему обе стороны.
  4. Сотрудничество – поиск взаимовыгодного решения на равных условиях, обсуждение.
  5. Компромисс. Оба участника уступают друг другу, так как знают, что желают одного и того же.

Какую же модель решения семейного конфликта выбрать?

Сначала надо понять, от чего возникла ссора, а из этого уже сделать вывод, как вести себя.

Если вы не можете разрешить конфликт сами, обратитесь к психологу либо психотерапевту. Специалист создаст условия для сотрудничества сторон, поможет понять источники ссор и способы избавления от избыточного напряжения в семье.

Сегодня популярна практика привлечения посредника к решению подобных проблем, так называемая медиация. Суть семейной медиации в том, что мужа и жену выслушивает третье лицо и помогает им помириться.

Чем больше давность конфликта, тем сложнее будет его исправить, так что старайтесь как можно быстрее найти правильный выход. И помните — взаимные обвинения только увеличивают пропасть между супругами. Решение конфликта всегда необходимо начинать с «ревизии» своего отношения ко второму участнику конфликта.

[1]Скотт Д. Г. их преодоления. — К., 1991.