Как избежать выгорания на удалённой работе: советы практиков

В наши дни эта тема становится все более актуальной. Причиной такого интереса является увеличение числа работающих дистанционно людей – фрилансеров. Любой интернет пользователь может начать зарабатывать в интернете, даже без специальных навыков и образования. Фриланс, по сути, внештатная работа, где человек сам себе сотрудник, коллега и начальник.

Нет шаблонным ответам

Может быть SEOшники (не в обиду последним) и иные граждане считают, что хорошо нанять «школьников», или самому написать «идеальное» продающие предложение и жмакать его на каждой площадке. Экономит время. Кто бы там что не писал, есть конверсия. Лихо 50 ответов, 1 сработал — достаточно, работаем.

Мой вывод иной – никому не рекомендую так делать. Лучше пишите 50 хороших заявок в неделю, на 1 площадке, по 10 штук в день, если то позволяет ваш ресурс. 45 не сработает, 5 сработает – будете иметь хороший результат к концу месяца. Всегда стоит как минимум поверхностно вникать в суть задачи, сразу задавать вопросы если они имеются, уточнять у сотоварищей, если они у вас есть, есть ли у них вопросы. Если просят указать цену – указывайте, даже если описание скупое и мало деталей. Тоже со сроком. Не сильно деталей хватает – запросите. Не знаете, что указать – обдумайте ценник на позицию типовой услуги, скажем «интернет-магазин», «лендинг», «корпоративный портал» и указывайте цену ОТ с запасом скажем в 1/2 или 1/3 суммы, или сколько вам понравится.

Начните с тараканов в собственной голове

Сложно начинать зарабатывать самостоятельно и общаться с другими людьми, пока в ваших мыслях сидят неэкологичные убеждения.

Учиться придется всю жизнь. И переучиваться, разучиваться и снова учиться. Речь не идет об обучении в институте: часто программы вузов слишком неповоротливы, чтобы гибко реагировать на изменяющиеся условия в мире. В сфере IT технологии развиваются особенно быстро, поэтому чтобы не отставать, лучше выделить часть бюджета на собственное развитие.

Деньги волшебным образом на вашей банковской карточке не появятся, если только к ней не привязан депозит, с которого каждый месяц банк перечисляет проценты. Всё, уважаемый фрилансер! Теперь как потопаешь, так и полопаешь. Валяться на диване, уйти на больничный, чтобы не участвовать в скучном проекте, и халтурить на работе, зависая в соцсетях, больше не получится. Хочется иметь доход, извольте, сударь, пошевелиться.

Другие фрилансеры – это не конкуренты, а партнеры. Тот, кто делает что-то лучше вас, это не заклятый враг, а человек, у которого можно чему-то научиться. Вам согласятся помочь, если условия будут выгодны обеим сторонам. Лично я не припомню, чтобы мне отказывали в сотрудничестве, когда предлагала обмен опытом, энную сумму на руки или долю с проекта. Вопрос в цене.

Забыть отмазки «если бы, да кабы…». То во рту б росли грибы, господа! «Если бы я был моложе…», «Если бы жил в большом городе, а не в моей деревне…», и другие неэкологичные мысли по поводу, почему я ничего не достиг в этой жизни и живу плохо. Перекладывать ответственность с себя на других, чтобы оправдывать собственные неудачи и пассивный образ жизни, прямой путь к краху в любом деле. Тот, кто хочет, ищет способ, кто не хочет отговорки.

Придется самостоятельно планировать время. Если в найме вас контролировал начальник, а рабочий день ограничивался часами, прописанными в договоре, то во фрилансе соблюдать баланс между работой и личной жизнью придется самому. Все мы состоим в каких-то отношениях, живем в реальном мире и у нас есть обязанности в семье и социальные роли. Поэтому сказать супругу: «Любимый, мы тут с ребятами софт пишем, ты там съезди за меня в роддом родить, а я с переговоров вернусь ребенка грудью покормлю» без ущерба семейной жизни тоже не выйдет.

Сдавать работу в срок и держать обязательства перед заказчиком тоже возможно только при хорошо построенной организации дел. Не хотите быть рогатым, разведенным и всю оставшуюся жизнь разглядывать картинки на сайтах — открывайте литературу по тайм-менеджменту и ведите планирование.

Тараканов истребили? Идем дальше. Здравствуйте, любимые клиенты!

Иногда ленитесь!

Лень фрилансеру не друг, но не всегда. Иногда нужно себе позволить расслабиться, отдохнуть, помаяться дурью. Если будете слишком усиленно работать, не давая себе передышек, рано или поздно выгорите, заодно порадуете всех красными глазами. Такого допускать тоже нельзя.

Нужно отыскать баланс между работой и отдыхом, ведь мы не роботы, на круглосуточную эксплуатацию не рассчитаны.

На этом заканчиваю сие повествование, возможно, приведённые методы покажутся банальными, но многим фрилансерам они помогают побороть лень.

Желаю успехов, высокой продуктивности, качественного отдыха! До встречи!

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Отправить оценку

Средняя оценка 4 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Чего боятся фрилансеры

Большинство утверждений о том, что сотрудничать на фриланс-условиях могут только специалисты со стальными нервами, — мифы, которые легко разрушить.

Заказчик будет требовать больше, чем договаривались

Перед началом работы заключите с клиентом договор, в котором будет четко прописан объем задачи, цены на ваши услуги и сроки выполнения проекта.

Исчезнет без оплаты

Если вы сотрудничаете с клиентом впервые, не бойтесь попросить аванс. Предварительная оплата выступает гарантией соблюдения пунктов договора.

Испортит репутацию из-за отказа

Раз уж вы стали фрилансером, необходимо развиваться не только как профессионал, но и как психолог. Отточенные навыки ведения переговоров помогут вам установить нормальные отношения даже с теми заказчиками, которым придется отказать.

Страх остаться без работы

Чтобы заказчики выстраивались к вам в очередь, станьте профессионалом в своей нише. Проходите обучающие курсы, посещайте конференции и вебинары, следите за новостями на профильных порталах.

Страх не получить заказ

Если вы владеете популярной профессией, то на рынке фриланса у вас будет много конкурентов. Некоторые из них готовы работать над задачами за совсем скромную оплату. Но выйти на высокий доход вполне реально. Развивайте свои навыки и становитесь в один ряд с профессионалами. На этом уровне ниже конкуренция и меньше фрилансеров, которые готовы сотрудничать за копейки.

Сотрудничество фрилансера и заказчика

Опыт, навыки и образование

Опыт важен в любой деятельности. На сайтах советуют браться за сложные заказы. Аргументируется это тем, что, только попробовав, можно понять, что деятельность не по зубам. Глупое утверждение, которое привело к завершению карьеры многих перспективных фрилансеров.

Фриланс – это не работа в офисе, где ответственность несет руководитель, проект-менеджер или владелец.

Плохо! Брать в работу сложный заказ с надеждой на выполнение, значит испортить себе репутацию.

Хорошо! Не завышать ожидания заказчика, браться за то, что хорошо дается и параллельно развиваться дальше – грамотный подход!

Плюсы и минусы фриланса

Самоорганизация для фрилансера – одно из самых главных качеств и условий в его жизни. От умения организовать и распланировать распорядок дня зависит и эффективность его рабочего времени.

Такие люди полностью посвящают себя работе. В отличие от дневной обычной работы, которая не всегда приносит удовлетворение и удовольствие, работа фрилансера всегда сплошной позитив. Заданиями, которые ему не нравятся, фрилансер не занимается. Заработок его зависит от того, какой объём работы он выполняет. Также он имеет возможность устанавливать прейскурант цен на свои услуги.

На общение с близкими и родными людьми времени практически не остаётся. Жизнь и работа фрилансера проходят за компьютером в пространстве информационных сетей.

Фрилансеру нужно забыть о постоянном денежном «белом» вознаграждении. Также ему нельзя болеть. Никто на такую работу больничный лист не выпишет, а от невыполнения работы плохое самочувствие не спасёт.

Отдых также становится понятием мифическим. Так как официальной (оформленной договором в соответствии с трудовым законодательством) работы нет, то и выделить неделю-две на оплачиваемый отпускной период нет возможности. Зачастую, не удаётся выделить и двух дней на передышку. Ведь фрилансер должен быть постоянно на связи с потенциальным работодателем, на случай, если он понадобится одному из своих заказчиков.

Работа онлайн влечёт за собой постоянные проверки электронной почты, обратной связи или приёма заявок, в случае, если фрилансер работает на своём личном сайте.

Он знает и помнит, что от количества выполненных заданий зависит благосостояние и уровень его жизни и семьи. Он старается выполнять задания больших объёмов и, соответственно, больше зарабатывать.

Зачастую, не имея документально-оформленного трудового договора, единственное, на что может рассчитывать представитель такой профессии, как фрилансер, это самостоятельно составить контракт с работодателем. Этот документ выглядит как контракт на оказание дистанционной помощи. Пунктами этого договора являются условия, по которым работают конкретный заказчик и исполнитель. В нём прописывается, как и при оформлении на привычную официальную работу, предмет договора и все условия и сроки, которые предъявляет заказчик, если они удовлетворяют возможности и желанию исполнителя, в том числе сумма вознаграждения и санкции, которые могут быть, когда заказчик вдруг не захочет оплатить работу исполнителя.

Работая фрилансером, человек может не оправдать своих надежд, таких как: большой заработок и множество свободного времени, как думают многие интернет-пользователи, принимая решение устроиться работать таким образом.

Работать фрилансером следует только в том случае, если человек получает от этого удовольствие. Ведь именно этот критерий – удовольствие, которое получает человек, и есть самое главное условие успешности в работе этой сферы.

Плюсы и минусы

Если говорить простыми словами, то сегодня фриланс – это удалённая работа на себя. Как правило, онлайн. В России многие фрилансеры подпадают под понятие «самозанятых лиц», деятельность которых регулируется Федеральным законом РФ № 422 от Существуют следующие преимущества такой работы на дому:

  • Свобода

Человек сам решает, когда и сколько работать. Фриланс позволяет женщинам уделять больше времени мужу и детям, а людям с хроническими болезнями – здоровью.

А еще нет привязки к определенному рабочему месту – вы можете работать там, где вашей душе угодно: дома на диване, в кафе с видом на парк или на пляже в гамаке на другом конце Земли. Все, что для этого нужно – ноутбук и стабильный выход в интернет.

  • Рост дохода

Заработок на наёмной работе привязан к возможностям работодателя. Если в организации проблемы, зарплата – мизерная. Будь сотрудник хоть самым мега-крутым профи с 10-летним опытом.

Доход фрилансера, как правило, постоянно повышается. Растёт число успешных кейсов в портфолио, положительных отзывов, а вместе с ними – и количество денежных клиентов. Люди готовы платить большие деньги за отличные, а главное гарантированные результаты.

  • Душевный комфорт

Отсутствие начальника-самодура и завистливых коллег. Возможность отказываться от неинтересных и невыгодных проектов. Выполнение только своей работы, а не чужой. Соответственно и нервы не такие расшатанные, как у наёмных работников.

И всё же, если бы фриланс был идеален, многие отказались бы пахать на дядю за копейки. Люди все еще держатся за место в офисе, ведь существует 3 серьёзных недостатка:

  1. Нестабильность

Эта проблема остро стоит у начинающих фрилансеров. С нулевым опытом и пустым портфолио трудно получить заказы хотя бы со средней оплатой. Первые месяцы приходится работать за гроши или тратить уйму времени на поиск адекватных проектов.

  1. Трудности с мотивацией

Домашняя обстановка сильно расслабляет, а мотивации в виде строгого руководства нет. В итоге человек не понимает, как начать работать, если вдохновение пропало, кот залез на стол, друг прислал смешную картинку в ВК, а в доме полный бардак, да еще и в холодильнике мышь повесилась. Постоянные отвлекающие факторы приводят к тому, что месячного дохода едва хватает на покупку еды и оплату счетов.

  1. Вопросы с уплатой налогов

Фрилансер вынужден самостоятельно уплачивать налоги, а при регистрации ИП – ещё и оформлять отчётность (договоры, акты). Если заработок ниже 15000-20000 рублей в месяц, легально работать невыгодно. Проще устроиться в штат. В то же время, отсутствие декларирования доходов грозит серьезными штрафными санкциями со стороны государства.

Найдите время пообщаться с людьми

Джон О`Нолан, основатель Ghost

Одна из самых трудных вещей в удалённой работе – это отсутствие человеческого контакта, чтобы обеспечить моральный подъём в тяжёлые периоды. Обычно выгорание для меня явный признак того, что пора выйти из дома и провести время с настоящими живыми людьми и расслабиться. Я считаю это инвестицией в мою будущую производительность.

Кобби Чапл, продакт-дизайнер в GitHub

Поговорите с другим человеком. Все всегда недооценивают, насколько это помогает. Пообщайтесь с вашим менеджером, с коллегами, с друзьями или с кем-то из семьи. Старайтесь развивать отношения вне работы. Это позволяет изменить контекст, отвлечь вас от профессиональной жизни.

Тыжпрограммист

Не берите на себя слишком много в попытке выстроить хорошие отношения с клиентами. Вы даже не представляете себе, сколько людей будут пытаться навесить на вас не ваши обязанности. Одни будут принимать вас за веб-дизайнера, другие ожидать от вас тестирования продукта.

Будьте готовы вежливо объяснить заказчику, почему ему не стоит доверять вам выбор цвета и шрифтов для сайта, и почему QA — это отдельная услуга. Если вы не хотите брать на себя бремя обязательств, но не умеете отказывать, мы подготовили для вас список аргументов.

Как вежливо говорить «нет»:

Тыжпрограммист
  • Ваша специальность — разработчик, и вы сфокусированы на выполнении своей работы.
  • Вы можете выбрать цвет и шрифты на свой вкус. Но не факт, что это понравится заказчику.
  • Вы выполняете работу в соответствии с техническим заданием и гарантируете качество ее выполнения.
  • Любые задания, которые не входят в бриф или противоречат ему, вы согласны выполнять за отдельную плату.
  • Тестировщик, как и дизайнер, — отдельная профессия. И вы, разработчик, в ней некомпетентны.

Альтернатива жесткому отказу — это апсейл услуги. Вам не обязательно браться за новый участок работы самостоятельно: если вы знаете хорошего специалиста, вы можете продать его труд нуждающемуся клиенту. Мы не советуем идти по этому пути, если вы работаете с клиентом через фрилансерскую платформу. Скорее всего, это закончится штрафными санкциями для вас и заказчика за нарушение условий сотрудничества с платформой. Лучше в такой ситуации обратиться в команду поддержки.

Сколько зарабатывают фрилансеры в Интернете?

Первым делом, принимая решение отказаться от традиционного трудоустройства, человек задаётся вопросом: сколько я смогу зарабатывать. При этом многие новички допускают распространённую ошибку, доверяя красивой рекламе. Их убеждают, что в интернете можно заработать огромные деньги, абсолютно ничего не делая. Хотим сразу сказать, что такие обещания не соответствуют действительности. Чтобы много получить, придётся много поработать.

Не стоит забывать, что для каждого вида деятельности устанавливается определённый диапазон возможного дохода. Чем больше у фрилансера знаний и опыта, тем выше будет его оплата.

При этом необходимо учитывать, что в одних видах деятельности размер дохода определяется тем, какое количество заданий будет сделано, в других – насколько качественно они будут выполнены.

Статистика подтверждает, что фрилансеры, которые подходят к работе с максимальной ответственностью и уделяют ей не менее восьми часов ежедневно, зарабатывают не менее 30 тысяч рублей в месяц.

Однако хотим сразу предупредить: новичкам вряд ли удастся сразу достигнуть такого дохода. Но не стоит опускать руки. Важно стремиться к большему, развиваться и двигаться вперёд. В конечном итоге доход обязательно вырастет.

Сколько зарабатывают фрилансеры в Интернете?

Опытные фрилансеры предупреждают: новички сразу должны определить для себя, какую сумму они хотят получать. Эту сумму необходимо разделить на количество предполагаемых рабочих дней.

Если в итоге получается вполне реальный размер среднедневного дохода, то всё в руках фрилансера. Важно точно придерживаться поставленной задачи. Кроме того, имеет огромное значение качественное выполнение поставленных задач.

Но даже когда удастся достигнуть запланированного дохода, не стоит останавливаться на достигнутом. Сегодня ежемесячный заработок фрилансером может достигать несколько сотен тысяч рублей.

Наиболее успешные из них нередко делятся своим опытом на просторах интернета. Советуем также прочитать нашу стать — «Как в интернете заработать деньги», где описывается более 50 способов заработка в сети.

Советы фрилансерам от экспертов