Как сохранить любовь и отношения на расстоянии: советы психологов

Часто сохранить отношения нам мешает только одно: мы не понимаем друг друга. И невольно вместо радости и счастья причиняем боль, провоцируем ссоры и конфликты. Как же проникнуть в душу мужа или жены, как найти подход к любимому человеку?

Что грозит чувствам

Выяснение отношений в людном месте может навредить Вашим чувствам

И крепкие отношения могут разрушаться под воздействием трудностей быта, финансовых проблем, серьезной болезни одного из супругов или отношений на расстоянии. Специалисты выделяют десять основных факторов, которые способны быстро разрушить любые чувства:

  • недовольство собой или партнером, попытки перевоспитать его;
  • безразличие, невнимательное отношение ко второй половинке;
  • патологическая ревность;
  • отсутствие доверия;
  • выяснение отношений на публике;
  • отсутствие способности договариваться, умалчивание проблем, сохранение обид;
  • отсутствие искренности, большое количество лжи в отношениях;
  • неспособность прощать, скопление отрицательных эмоций;
  • частые ссоры, конфликты;
  • удары судьбы в виде материальных трудностей, серьезных заболеваний одного из партнеров, бытовых проблем.

Что привело к появлению холодности со стороны супруги

Большинство представителей сильного пола не знают, что делать, если жена разлюбила. Некоторые предпринимают ряд попыток, но это не приводит к успеху. Избранница все больше отдаляется. В первую очередь необходимо выяснить, почему жена разлюбила, а потом уже думать над тем, как вернуть любимую.

Если супруга охладела, причины могут быть следующие:

  • подозрение в изменах мужа;
  • новая любовь;
  • одиночество;
  • сексуальная неудовлетворенность;
  • отсутствие знаков внимания, комплиментов;
  • рутина, быт и прочее.
Что привело к появлению холодности со стороны супруги

Вернуть любимую жену, если она разлюбила, непросто, но если выявить реальную причину, то сделать это возможно. Лучше всего поговорить с супругой по душам. Важно сказать, как вы ее любите, страдаете от ее холодности, отрешенности, вас мучает такая ситуация и вы сделаете все, чтобы она не ушла, а сохранила семью.

Женщины по натуре мягкие, поэтому супруга скорее всего расскажет, почему любовь исчезла. Однако благодаря совместным усилиям удастся спасти отношения. Главное, не останавливаться на достигнутом и стараться использовать все возможности для сближения.

Почему все стало пресно и скучно в отношениях

Для начала придется развеять парочку мифов. Они называются «чувства остыли» и «быт заел». Этими невнятными словами мы обычно описываем ситуацию, когда в браке уходит страсть, влечение и яркие эмоции. Вот история одной пары, которая обратилась за советом к психологу:

«Отношения просто исчерпали себя. Как-то быт засосал, влюбленность прошла, стало скучно друг с другом. Пока ребенок был еще маленьким, было не до самоанализа. А потом в какой-то момент просто поняли, что мы давно не семья, а просто соседи, что живут вместе на одной территории. Есть ли смысл сохранить отношения или лучше разойтись?»

Можно определить эту ситуацию в отношениях одним точным словом: «принюхались». Дело в том, что скрыто от нас самих: влечением в паре правят феромоны — неосознаваемые запахи тела. Под действием феромонов возникает физическое влечение и эмоциональный подъем. Страсть, сильные, яркие чувства. Но живут они недолго.

Феерическое счастье длится максимум до трех лет. Потом запах партнера становится привычным. И уже не возбуждает таких эмоций, такого сильного влечения, как прежде. Именно в этот момент закрадываются мысли: «Мы ошиблись с выбором. Нет смысла пытаться сохранить эти отношения. Лучше дать друг другу шанс обрести счастье с кем-то еще».

Почему все стало пресно и скучно в отношениях

Беда в том, что в другой паре через время повторяется то же самое — влечение спадает. Так устроена наша природа. А можно сохранить влечение? Только если мы прикладываем к этому особые усилия. Чтобы сохранить отношения в семье на долгий срок, нужна глубокая душевная связь с любимым человеком.

Когда построена такая эмоциональная связь в паре, складывается совсем другой сценарий отношений. Партнеры открываются друг другу душой с каждым днем все больше. Меняется к лучшему психологическое состояние, возникает эмоциональный подъем. И, как следствие, усиливается запах наших феромонов. Вы снова возбуждаете друг у друга сильные чувства и эмоции. Такие отношения не имеют «срока годности».

Часто сохранить отношения нам мешает только одно: мы не понимаем друг друга. И невольно вместо радости и счастья причиняем боль, провоцируем ссоры и конфликты. Как же проникнуть в душу мужа или жены, как найти подход к любимому человеку?

Как освежить отношения

В повседневной бытовой семейной жизни все кажется приевшимся и однотипным, поэтому необходимо отношения освежить.

Лучше начать с себя. Вспомните, что такое женственность и сексуальность. Наряжайтесь и ухаживайте за собой.

Как освежить отношения

Стоит добавить больше романтичных сюрпризов, свиданий и флирта. Именно с этого обычно начинаются отношения, и тогда возникает чувство влюбленности. Это добавит новых ощущений и разнообразит семейную жизнь.

Попробуйте что-то новое в интимной жизни. Раскрепоститесь, добавьте сексуальности, смените обстановку. Возможно, стоит попробовать ролевые игры. Даже если что-то пойдет не так, можно весело провести время, при этом не нужно относиться к этому слишком серьезно.

Немного ревности не помешает

Психологи утверждают, что капелька ревности только распаляет любовь. Как мужчину заставить ревновать, но не переступить границы?

Здесь важны игривые намеки, полутона, недосказанность:

  • Сообщите, что у вас появился интересный сосед. Помолчите, потом добавьте, что он милый старик.
  • Расскажите, как ходили с подругами в клуб и там потанцевали.
  • Прервите разговор по телефону, сославшись на звонок по другой линии.
  • Сделав видеозвонок, покрутитесь в новом наряде. Такое видео разбудит пылкую фантазию, побудит любимого думать о вас день и ночь, воображать встречу.

Заставить ревновать девушку – проще простого. Женщины более чувствительный народ!

  • Позвонив, любимую девушку можно назвать другим именем, а потом сказать, что так зовут коллегу по работе.
  • Не отвечайте на звонок. Потом перезвоните, сказав, что был занят.

Этого будет достаточно, чтобы девушка засыпала вас расспросами, а вы великодушно ее успокаивали, радуясь, что не безразличны любимой.

Длительные и верные отношения на расстоянии являются примером, символом чистоты и порядочности. Работайте над собой, над отношениями, чтобы получить такие чувства, о которых мечтает каждый человек.

Если не получается, то вам нужен психолог. Ничего страшного в этом нет, сегодня многие обращаются к семейным специалистам.

Неоправданные ожидания

Даже неспособные выговориться и открыто проявить эмоциональную составляющую мужчины зачастую не уйдут от самого главного разговора, чтобы расставить все точки над i. Если вы начали замечать охлаждение чувств между вами, правильнее всего будет спокойно поговорить с партнёром о случившемся. В этом случае ещё можно попытаться вернуть былые чувства супруга и спасти угасающее пламя любви.

Пункты, которые нужно обсудить:

  1. Поведение друг друга, те поступки, которые вас не устраивают. К примеру, вам не нравятся поздние возвращения домой, частое общение с друзьями за распиванием алкогольных напитков, весомые покупки, которые вы совместно не обсудили перед приобретением. Этот пункт двусторонний, то есть он может быть также направлен и на жену.
  2. Поступки, которые по той или иной причине вам не очень нравятся, но ради супруга вы готовы с ними мириться, возможно, с выходом на компромисс от партнёра. К примеру, если ваша вторая половинка желает стабильно раз в неделю посещать питейные заведения с друзьями, предложите ему другой день, когда он представит свободу уже вам, посидит с детьми. Услуга за услугу, чтобы никто не был обижен. Таким образом можно попытаться вернуть былые чувства супруга.
  3. Ситуации, которых нет в ваших отношениях, но вам хотелось бы их добавить, чтобы укрепить эмоциональную связь. К примеру, ввести какие-то общие ритуалы, традиции, сплачивающие вас – особый день в неделе, который вы проводите вместе, общее хобби, совместный просмотр фильмов. Это должно сближать вас, давать возможность поговорить и побыть наедине.

Как поддерживать отношения на расстоянии

Оставьте у него свою вещь и прихватите с собой его. Это может быть футболка, свитер, шарф, любая одежда, которая соприкасалась с вашим телом. Она поможет вам не забыть запах друг друга.

Как это работает: запах другого человека — второе после внешности, что мы оцениваем при знакомстве, и первое, что влияет на сексуальную и эмоциональную близость между двумя людьми. Когда отношения переходят в дистанционный формат, вы постепенно забываете запах любимого, а при встрече через несколько месяцев не сразу «узнаете» его. Точнее, ваше обоняние не узнает в нем сексуального партнера.

Какое-то время вы чувствуете себя неловко и даже напряженно рядом с «чужаком». Да, потом вы «принюхаетесь» и расслабитесь, но на это уйдет время, которое для коротких встреч на вес золота. Вещи с его запахом, а ему с твоим нужны как раз для того, чтобы в разлуке вы «не забыли» друг друга.

Сексу — быть

А теперь о самом «больном» в удаленных отношениях — о сексе. Бороться с физиологическими потребностями сложнее всего. Но есть и другая крайность — вы можете победить эту потребность и превратиться в близких… друзей. У каждой пары свои способы не дать страсти остыть. Одни выбирают эротические видеосеансы по Скайпу. Другие используют современные цифровые секс-игрушки для «секса на расстоянии». Для кого-то решением становится секс по телефону. И еще один момент — в плане сексуальных отношений встречаться раз в три-четыре недели лучше, чем два-три раза в год проводить вместе двухнедельные каникулы.

Установите дедлайн

Намного легче поддерживать дистанционные отношения, когда точно знаешь дату окончания этого «испытания расстоянием». Наша психика требует определенности. Когда она есть, мотивировать себя намного проще и больше шансов сохранить отношения. Даже если любить «удаленно» придется 5, 6, 8 лет. Главное знать, что после этого срока вы будете вместе.

Как сохранить надолго отношения с любимым человеком

Все недоразумения обязательно выясняйте. Привычка копить обиду внутри, не обсуждая проблемы с партнером, приводит к возникновению холодности между людьми.

При затяжном внутреннем конфликте может возникнуть тяжелая депрессия и наступит желание разорвать отношения. Следует научиться доверительному и открытому общению, не таить обиды и обращаться за помощью к самому близкому человеку. Если ваши отношения будут открытыми и искренними, то продлятся они долго.

Проявляйте внимание друг к другу. Чаще делайте вашему партнеру комплименты, цените его личные качества, умение решать проблемы и рабочие достижения. Ценить то, что делают партнеры друг для друга в бытовой, повседневной жизни, нужно каждый день – похвалить мужа за наточенные ножи, поблагодарить жену за вкусный ужин и т.д. Старайтесь уделять внимание друг другу, тем самым вы сохраните близость.

Почаще удивляйте друг друга. Это вовсе не значит дарить какие-либо дорогие и шикарные подарки. Маленькие сюрпризы, проявление заботы, внезапные и неожиданные поездки, встречи – уберите рутину от ваших отношений. Можно подарить подарок, маленький, но значимый для вас. Выбирайте вещи практичные и романтичные, тем самым вызывая улыбку удивления на лице партнера.

Тратьте друг на друга свободное время. Вместе проводите выходные и вечера, не все, но достаточное количество, чтобы никто из вас не чувствовал себя покинутым или обделенным в этом.

Увлечения и хобби должны быть в вашей жизни, однако, отменить встречу с другом и пригласить куда-нибудь партнера совсем не трудно. Обсудить какие-то проблемы, поделиться впечатлениями за день, побыть наедине, такое простое общение значит не меньше, чем признание в любви. Вы будете осознавать, что занимаете особенное место в жизни партнера и он тоже.

Необходимо разделять обязанности. Когда начинаете встречаться, мало кто думает о том, что есть быть и какие последствия он может принести. Когда начинается бытовая притирка, многие пары не проходят проверку на выносливость. Если в отношениях кто-то делает все домашние дела, а кто-то ничего не делает, то конфликт неизбежен.

Научитесь вместе решать бытовые проблемы, делите ответственность, превратите обычный поход по магазинам в возможность побыть рядом друг с другом.

Вот основные пять правил, которые подскажут вам, как сохранить надолго отношения.

Как сохранить отношения – цените взаимность отношений

Даже если вы очень заняты, обязательно найдите немного времени на общие разговоры. И речь идет не только об обмене информацией, о том, кто будет делать покупки, убирать или вынесет мусор. Не пренебрегайте длинными, разносторонними дискуссиями о жизни. Строить отношения с мужчиной довольно нелегкая задача. Делитесь своими мыслями, говорите о ваших чувствах, планах и мечтах. И помните, общение – это диалог, а не монолог. Даже тогда, когда вам надоело то, о чем рассказывает ваш партнер, старайтесь этого не показывать. Как сохранить отношения – всегда во время разговора смотрите в глаза своему возлюбленному и внимательно его слушайте. Общие разговоры укрепляют связь между вами. Обсуждение также развеет ваши сомнения по поводу эмоционального состояния другого человека, вы сможете предсказать поведение своего партнера. Помните, что отношения, в которых партнеры много о друг друге знают, являются наиболее успешными.