Предприниматель: плюсы и минусы профессии

Содержание

Ловушки домашнего бизнеса

Для новичков в бизнесе наиболее экономичный вариант – офис на дому. Каждый, кто добирался на работу, преодолевая пробки на дорогах или втискиваясь в общественный транспорт, поймут привлекательность такой возможности. Но в работе дома есть и подвохи. Чтобы работа была эффективной, нужно обладать умением самоорганизоваться, найти в себе силы составить рабочий график и неукоснительно его придерживаться.

Конечно, иногда каждый может позволить себе подольше поспать, встретиться с друзьями или дочитать интересную книгу, но при условии, что такая вольность будет компенсирована работой в неурочное время.

Такие отступления от рабочего графика вполне допустимы, если случаются пару раз в месяц. Отказывая себе в отдыхе, можно оказаться в положении собственного раба. Вам будет казаться, что вы работаете круглые сутки, а на самом деле на эффективную работу будет приходиться в лучшем случае всего 8 часов.

Чтобы избежать такого самопорабощения, вы должны грамотно организовать рабочее место, а близким людям полагается проникнуться уважением к вашему труду.

В чем заключаются основные преимущества бизнес тренингов:

  1. Новые знания. Несомненно, каждый посетитель таких мероприятий рассчитывает на получение новой информации, как теории так и практики. Самостоятельное чтение бизнес-литературы может не принести ожидаемых результатов. Так как зачастую она основана на общих сведениях и рекомендациях. Намного важнее получить именно практических опыт профессионала, который уже успел набить свои шишки на подводных камнях открытия собственного дела.

  2. Навыки. Также являются немаловажными при построении своего дела. Ведь зачастую многие не знают, как подобрать персонал, вести деловые встречи и совещания. Всему этому можно обучиться на таких бизнес тренингах. На них каждый сможет отработать до идеала свою деловую манеру поведения, сможет оперировать имеющимися фактами и отстаивать свою позицию. При проведении первых деловых встреч это является очень важным.

  3. Мотивация. Одной идеи открыть свой бизнес может быть недостаточно. Столкнувшись с первыми проблемами многие люди сразу опускают руки и решают, что это не их. Однако, это не так. На начальных этапах крайне важна вера в себя и свой успех. Поэтому с новичками проводиться тщательная работа именно касающаяся их мотивации и конечной цели. К примеру, Школе бизнеса Оксаны Грабар программа тренинга для тренеров по этой ссылке включает в себя пласт именно психологической работы с посетителями и руководящим составом.

Что касается минусов таких бизнес тренингов, то это, конечно, недостаточный профессионализм самих спикеров. Поэтому стоит подходить с особой внимательностью к их выбору. Можно, к примеру, заранее изучить отзывы и узнать о квалификации людей, который будут читать лекции. они обязательно должны иметь либо профильное образование, либо свое дело, которые успешно приносит им свою прибыль. Не стоит записываться на первый попавшийся тренинг. Это может оказаться пустышкой, на которую только будут потрачены деньги, но не получено должной информации и опыта.

Статья предоставлена Школой Тренеров Оксаны Грабар

СТАТЬИ на эту же ТЕМУ Тренинг-студия Анны Калантерной и ее основная миссия Курсы чайной церемонии в Киеве Бухгалтерские семинары в Харькове IT Sales Manager: кто это, какие перспективы и как найти хорошие IT курсы Как выбрать тренера для своей команды Как выбрать тренинг по переговорам? Когда тренинг эффективен? Организационные аспекты

Открытые мероприятия
пн, 3 Мая, 2021 — 19:00Одесса Курс начинающего юриста IT компании в Одессе и он-лайнАбсолют ПравоКонсалтинг, юридическая компания 4500 грн
пн, 3 Мая, 2021 — 19:00Одесса Курс Руководитель предприятия / Курс для предпринимателя онлайнАбсолют ПравоКонсалтинг, юридическая компания 4500 грн
вт, 4 Мая, 2021 — 11:00Киев Деловой этикет и протоколПрофи-Центр Стрельниковых 2650 грн
ср, 5 Мая, 2021 — 18:30Одесса Трудовое Законодательство и Кадровое Делопроизводство. Обучающий курсИнститут Современных Профессий 3200 грн

>>все тренинги и семинары

Оформление в штат или по договору ГПХ

Если вы ищете специалиста на постоянную работу и не хотите рисковать, стоит обратить внимание на официальное оформление. Вы заключаете с сотрудником трудовой договор. Этот документ гарантирует вам качество и порядок выполнения специалистом рабочих задач, а ему — зарплату два раза в месяц, премии и социальные гарантии (оплачиваемые отпуск, больничный).

Бывает, что для определённой задачи нет необходимости в постоянном сотруднике. Например, вам нужно сделать новый сайт или провести срочный аудит финансов. Специалист нужен здесь и сейчас, а содержать его круглый год с отпускными и отчислениями в налоговую невыгодно. Вы находите нужного разработчика или аудитора и заключаете с ним договор гражданско-правового характера (ГПХ). По нему исполнитель обязуется выполнить конкретную задачу за определённый срок и на выходе предоставить вам продукт или услугу. Вы платите по результатам, подписав акт приёма-передачи работ. В этом случае возможно поделить работу на этапы и оплачивать её частями.

Плюсы официального оформления — это гарантия качества или результата работы специалиста, а также прозрачность перед налоговой. Но есть и минусы. Вы ежемесячно отчисляете 13% НДФЛ с зарплаты каждого типа работника и страховые взносы — 30% по трудовому договору и 27,1% — по договору ГПХ. Исключение — если вы работаете по гражданско-правовому договору с индивидуальным предпринимателем. В таком случае он самостоятельно платит все налоги и взносы.

Дополнительные материалы

???? РАБОТАТЬ ПО НАЙМУ ИЛИ ОТКРЫТЬ СВОЙ БИЗНЕС | СЕРГЕЙ КОСТЕНКОВ

ЧТО ЛУЧШЕ РАБОТА В НАЙМ? ИЛИ СВОЕ ДЕЛО? СВОЙ БИЗНЕС? ПЛЮСЫ И МИНУСЫ РАБОТЫ НА СЕБЯ И В НАЙМ

Дополнительные материалы

БИЗНЕС ОБРАЗОВАНИЕ | Куда Пойти Учиться, Чтобы Стать Предпринимателем

3 варианта начать свой бизнес не увольняясь с работы. Советы бывалого бизнесмена.

Дополнительные материалы
Дополнительные материалы

Что лучше, свой бизнес или работа по найму?

КАКОЙ БИЗНЕС НАЧАТЬ? ???? Что ОТКРЫТЬ, чтобы НЕ ПРОГОРЕТЬ? Стоит ли ОТКРЫВАТЬ свой БИЗНЕС НОВИЧКУ?

Дополнительные материалы
Дополнительные материалы

Свой бизнес VS работа по найму

КАК НАЧАТЬ БИЗНЕС С НУЛЯ ? Плюсы и минусы бизнеса без вложений. Бизнес план.

Дополнительные материалы
Дополнительные материалы

Найти работу или делать бизнес?

Презентация возможностей бизнеса. Как начать свой бизнес с нуля!

Дополнительные материалы
Дополнительные материалы

Как открыть парикмахерскую/Бюджетный вариант/Разбор бизнес идеи.

Плюсы и минусы сетевого маркетинга ведет Инна Лукашкина

Дополнительные материалы
Дополнительные материалы

Интервью с Александром Коноваловым! С чего и когда лучше начинать свой бизнес?

Дополнительные материалы

Что необходимо для успешного освоения профессии

Итак, если вы всерьез решили заняться освоением этого дела, то вам понадобится оформить и зарегистрировать свой бизнес и себя как индивидуального предпринимателя (ИП). Для этого:

  • Подготовить документы, которых не так и много.
  • Подать заявление на регистрацию ИП.
  • Получить Лист записи о регистрации ИП.

Данная операция после подачи документов происходит всего лишь за неделю. После получения листа записи вы можете официально считать себя бизнесменом. Но, у этой профессии есть и личностные качества:

  • Хорошая структурированная память.
  • Трудолюбие и работоспособность.
  • Способность общаться с разными людьми по делу, и при этом непринужденно, располагать их к себе.
  • Четко определять задачи и цели как себе самому так и другим.
  • Правильное и полезное распределение времени и денег.
  • Профессиональные способности в области ведения бизнеса.

Недостатки франчайзинга или собственного магазина – к чему нужно быть готовым

Основные проблемы, с которыми сталкивается любой начинающий предприниматель, не только «чайник-кофейник» — это необходимость соблюдать огромное количество требований российского законодательства, предоставления финансовой отчетности, согласования с госорганами каждого параметра, а с торговым центром – каждого изменения в ремонте.

Еще одна насущная проблема, с которой приходится сталкиваться ежедневно, если только вы не уникально везучий человек – это вопросы с сотрудниками. Основные вопросы: как найти молодого человека, который хочет работать, а не просиживать штаны за оклад, и как его удержать впоследствии. Текучка кадров в рознице – большая головная боль, которая к тому же стоит больших денег, потому что КПД каждого нового сотрудника очень низкое, а на его обучение тратится уйма вашего времени и времени более опытных продавцов. Даже выбирая франчайзинг, достоинства и недостатки вашего персонала все равно по большей части – ваш крест. Еще один вопрос: если слишком завысить зарплату, вы рискуете сами недозаработать, так как ФОТ съедает большую долю выручки. Если недоплачивать, вы тоже можете сильно потерять – но уже на махинациях ваших сотрудников с чеками.

Кстати, даже если вы найдете отличных продавцов, все равно вы должны быть доступны 24/7, и будьте готовы к тому, что даже в часы отдыха в отпуске ваши мысли будут возвращаться к проблемам магазина, и как их решить. Но несмотря на то, что недостатков довольно много, мы все равно считаем, что владение собственным чайным магазинчиком – это та работа, которая совпадает с хобби – а о чем еще можно мечтать?

назад к базе знаний

Бизнес – просто еще одна профессия

Бизнес – не простое и не всегда денежное предприятие. Более того, огромное количество предпринимателей зарабатывают меньше, чем они могли бы, работая наемным сотрудником. Так что, заниматься бизнесом нужно еще и в том случае, если очень хочется. Бизнес часто представляется граалем – вершиной карьеры человека. Но это просто дело. Считайте, что бизнес – это просто еще одна профессия, которая вам нравится или нет, подходит, или это не ваше.

Как реагировать на непрошенные советы и о чем лучше помолчать?

Вывод

Клининговый бизнес является доступным стартом для начинающих бизнесменов. Он не требует грандиозных затрат на первоначальное оборудование, расходные материалы и дорогущую аренду выгодно расположенного помещения. Можно начать с минимумом работников и заказчиков, выступая самому в роли играющего тренера и постепенно расширяться.

Похожие записи

  • Основные плюсы и минусы вендингового бизнеса
  • Основные плюсы и минусы рекламы на телевидении
  • Последствия отрицательных чистых активов
  • Публичное акционерное общество: плюсы и минусы
  • Основные последствия промышленного переворота
  • Плюсы и минусы легкой промышленности
  • Государственный долг: причины образования и последствия
  • СТО как бизнес: плюсы и недостатки

Ошибки начинающих предпринимателей

Сколько предпринимателей, столько и ошибок. Но есть и основные пробелы. Главный из них — спешка, ведущая к тому, что бизнес не готов к запуску, но осознавать это и всматриваться в детали желания нет. Нужно быть внимательным на каждом этапе. Предстоит кропотливая работа: анализ рынка, расчет вложений и рентабельности (как на текущий момент, так и в перспективе). Помимо этой, часто встречаются и другие ошибки:

  1. Плохое знание продукта и тех, кому он нужен. Главное не свойства товара, а его важность для клиента. На основе этой информации нужно сформулировать УТП, которое поможет привлечь потребителей и убедит их купить продукт.
  2. Отсутствие инвесторов и денег на вложения. А их потребуется много и не только на создание самого продукта. На этапе становления бизнеса крупные вложения предстоит сделать в маркетинг.
  3. Отсутствие элементарной деловой грамотности. Без базовых знаний ведения бизнеса начинать свое дело не стоит. Даже если за вами стоит бригада исполнителей, без должных знаний вы не сможете контролировать их работу, а значит жизнь компании будет недолгой.
  4. Просрочка старта продукта. Плох как быстрый запуск бизнеса, так медленный. Почему? А потому что пока вы решались, конкуренты уже сделали продукт лучше и выпустили его на рынок. Автоматически ваш товар стал не уникален и не нужен потребителю.

Проанализировав ошибки, можно сказать, что важнейшие качества успешного предпринимателя: энтузиазм, смелость, увлеченность идеей, авантюризм, гибкость и умение принимать решения.

Постоянно анализируй результаты своей деятельности 

Чтобы понимать, хорошо ли работает предприятие, ты должен постоянно анализировать его финансовые показатели. Дело в том, что любому малому бизнесу необходимо сразу определять, как те или иные решения влияют на его успех. 

В связи с этим старайся самостоятельно следить за основными операциями, чтобы видеть динамику развития своего дела в реальном времени. Попробуй освоить базовые принципы бухгалтерского учета, чтобы понимать, приносит ли твое дело прибыль или убытки.