Тайм менеджмент: эффективное управление временем, чтобы все успеть

Мно­гим жен­щи­нам при­шлось пол­но­стью пере­стро­ить отно­ше­ние ко вре­мени и стилю жизни с появ­ле­нием малыша. С помо­щью этой книги вы почув­ству­ете зна­чи­тель­ное облег­че­ние, научи­тесь пра­вильно пла­ни­ро­вать день, гра­мотно рас­пре­де­лять время и силы, чтобы не только успе­вать выпол­нять обя­зан­но­сти, но и пол­но­ценно отдыхать.

Тайм-менеджмент — Совет № 1: Готовьтесь заранее

Во-первых, подготавливайте список ваших дел на день заранее, например, вечером предыдущего дня. Будет наилучшим, если планирование дел на завтра будет последним делом, которое вы делаете сегодня.

Когда вы планируете свои дела на завтра поздно вечером, ваше подсознание будет работать на ваши планы и цели во время сна. При таком подходе вы часто будете просыпаться по утрам с новыми идеями, которые сможете применить в своей работе.

Одним из преимуществ подготовки списка ваших дел заранее является то, что такая практика позволяет вам спать более спокойно.

Вы не будете беспокоиться, стараясь не забыть какие-то важные дела, которые нужно сделать завтра. После того как вы записали какой-то вопрос, он освобождает ваш ум.

Здесь срабатывает известный в психологии эффект Зейгарник – пока дело не записано, оно крутится в вашем уме и загружает его. Таким образом, этот прием позволит вашему мозгу лучше отдыхать ночью.

Для эффективного планирования, используйте принцип S.M.A.R.T.

Согласно данному принципу цель должна быть:

  • конкретной (Specific);
  • измеримой (Measurable);
  • достижимой за определенный период (Attainable);
  • актуальной или истинной – необходимо заранее понять, действительно ли данная задача поможет в достижении цели (Relevant);
  • ограниченной во времени (Time-bound).

Выполняя последовательные задачи, вы значительно сократите время выполнения работы.

Будьт последовательны и сосредоточены на конкретных пунктах, это залог вашего будущего успеха.

Программа тренинга

1. Самомотивация. А для чего мне нужна система тайм-менеджмента?

  • Время – материал, из которого сделана жизнь
  • Хронометраж, функционально-стоимостной анализ рабочего дня
  • ТМ – технология проектирования жизни
  • Диагностика личного стиля тайм-менеджмента
  • Диагностика личной скорости протекания времени. Что такое суета?

2. Проектирование системы. Как создать свою систему тайм-менеджмента?

  • Как влияет личность человека на создание собственной системы ТМ?
  • Обязательный и дополнительные уровни системы ТМ
  • Личный и корпоративный ТМ (точки пересечения)

3. Создание основы системы. Планирование жизни, которая нравится мне.

  • Отличия мечты и цели. Почему не все цели реализуются.
  • Основные принципы целеполагания. Типичные ошибки целеполагания.
  • SMART-формат при постановке целей.
  • Как часто нужно пересматривать долгосрочные цели
  • Что нужно делать, если поставленные цели не достигаются?
  • Управление системой целей. Оценка эффективности системы

4. Основные инструменты. Выбери свой способ планирования.

  • Органайзер
  • Доска контроля
  • Карточки
  • Чек-листы
  • Электронные версии планирования
  • Как эффективно планировать день, неделю, месяц
  • Технологии гибкого планирования.

5. Эффективные коммуникации как способ рационализации временного ресурса

  • Основы эффективных коммуникаций. Твёрдое и пустое, «приблизиться к оленю», «слушать и слышать».
  • Навык задавания вопросов как ключевой навык эффективного взаимодействия с поставщиками.
  • Эмоциональные резервы менеджера: EQ как элемент управления собой и коммуникациями.
  • Как распознать свои эмоции и управлять ими. Обрезание собственных эмоций.
  • Как считывать чужие эмоции и управлять ими. Обрезание чужих эмоций. Способы продуктивного реагирования на агрессию.

6. Основы самоменеджмента

  • Эффективная работа в условиях многозадачности. Основные способы приоритезации. Пожиратели времени: как выявить тайм-киллеров? И как ими эффективно управлять? Где можно купить лишнее время?
  • Само-мотивация. Ресурсное состояние – почему оно бывает не всегда? Как этим управлять?
  • Управление стрессом: где черпать новые силы? Техники восполнения энергии. Техники вхождения в ресурсное состояние. Как научиться полноценно отдыхать и высыпаться.

Форма работы: Интенсивное обучение, основанное на опыте, предусматривающее индивидуальный подход к каждому участнику. Включает минилекции, решение практических задач, ролевые и ситуационные игры, дискуссии. Каждый участник получает набор методических материалов.

Продолжительность: 16 академических часов (2 тренинг-дня).

Заказать этот тренинг

Поделиться этой страницей Поделитесь через Facebook Share Share Поделитесь через Twitter Share Share Поделитесь через VK Share Share Поделитесь через Messenger Share Share Поделитесь через WhatsApp Share Share Поделитесь через Viber Share Share Поделитесь через Email Share ShareВозможно, Вас также заинтересует:

  • Тренинг эффективных деловых коммуникаций Тренинг предназначен: для топ-менеджеров, руководителей […]
  • Командообразующие квесты (более десяти различных сценариев) Для успеха не надо быть умнее других, надо просто быть на день […]
  • Политико-экономический прогноз 2019 фото-отчет
  • Тренинг Алена Гиль – апрель 2014
  • Стоит ли идти на тренинг? В последнее время мне всё чаще задают вопрос: «Как принять […]
  • Практический коучинг в работе руководителя Тренинг будет полезен: руководителям среднего и высшего звена. […]

Что нужно знать о цели?

Во-первых, цели должны быть стратегические.

«Каждый раз, когда мы ставим цели, составляем план на год, календарный план, мы точно знаем, что мы хотим донести до детей, что мы хотим в своей учебной деятельности. Но если спросить учителей об их планах жизни на год, личных целях, то далеко не все смогут похвастаться собственной стратегией. Просто сядьте и помечтайте, составьте план своих жизненных целей».

Во-вторых, цель должна быть в стиле smart.

Следующий шаг — это визуализация целей.

  1. Порядок. Все потаенные мечты обретают точные образы и формулировки.
  2. Баланс. Все сферы влияния задействованы в одном сбалансированном и гармоничном равновесии.
  3. Программирование. Произойдет пробуждение собственного подсознания, программирование глубинного Я на достижение всех поставленных целей.
  4. Визуализацию. Рождается устойчивая мыслеформа, которая сразу начинает работать. В жизни появляются нужные люди, происходят полезные ситуации.

Тайм менеджмент: методы управления временем

Существует много работающих методов, которые отвечают на задачи тайм менеджмента. Пробуйте разные и находите такие техники тайм менеджмента, которые будут эффективными именно для вас. Для разных проектов можете подобрать различные методы, которые будут удовлетворять конкретным требованиям и условиям.

Техника 1-3-5

Планируйте ровно 9 задач на каждый день. Разработчики этой методики установили, что за день можно достичь выполнить только одно большое дело, три средних и пять небольших задач. Эта техника отлично подходит для фиксированного рабочего времени. Правило 1-3-5 позволит не создавать завалы на работе, успевать все в срок и избежать лишнего переутомления.

«Правило трех»

Суть правила в том, что в начале каждого дня необходимо представить какие 3 задачи вы хотите выполнить к вечеру. Сфокусируйтесь на этих трех делах, не отвлекаясь на другие. Аналогично, используйте правило трех для более масштабных задач в начале каждой недели.

Метод 90/30

Исследователь из Йельского университета Перетз Лафи в своей работе The Enchanted World of Sleep определил, что 90 минут это самое оптимальное время, в течение которого возможно эффективно сосредоточиться на одной задаче. А полчаса вполне хватает среднему человеку для полноценного отдыха и расслабления.

Работайте по принципу «делу 90 минут, потехе – полчаса», а затем повторяйте цикл. Первые 90 минут вашего дня посвятите самой важной задаче, которая требует вашего внимания. Далее работайте по убыванию важности дел.

Pomodoro

«Метод помидора» был придуман для облегчения подготовки студентов к экзаменам. Он подходит для тех, кто быстро теряет концентрацию и легко отвлекается. Идея Pomodoro заключается в том, что вы ставите таймер на 25 минут и напряженно работаете. По истечению 25 минут вы берете 5-минутный отдых. Проведите четыре таких цикла, и дайте себе получасовой перерыв для отдыха. Начинайте заново.

Канбан

Это японский метод продуктивности. Он поможет вам отслеживать в реальном времени статус выполнения ваших запланированных на день дел. Канбан визуализирует рабочий процесс, разделяя дела, которые находятся на стадии выполнения, завершенные дела и задачи, которые вам еще предстоят.

Возьмите доску и стикеры. Разделите доску на три части, обозначьте каждую колонку следующим образом: «Сделать», «Делаю» и «Сделано». Теперь используйте стикеры, напишите ваши задачи на них и прикрепите все в столбец «Сделать». По мере выполнения дел, перемещайте стикеры в соответствующие колонки. Так, вы сможете контролировать ваши рабочие процессы и не упускать дела, так как они всегда будут у вас на виду красоваться на стикерах в первой и второй колонках.

В ходе работы проводите тайм менеджмент тест, чтобы определить наиболее подходящую вам технику управления временем. Не важно какой именно метод вы выберите. Вы даже можете разработать для себя свое собственное правило управления временем. Главное, чтобы была достигнута цель тайм менеджмента – эффективный рабочий процесс, позволяющий успешно выполнять задачи и достигать цели.

Применяете ли вы какие-либо техники управления временем? Расскажите в комментариях о ваших способах тайм менеджмента.

Мечтаете о финансовой независимости и увеличении заработка? Зарабатывайте, не выходя из дома! Бесплатный 7-дневный курс «Профессия — финансовый психолог и коуч» поможет вам проработать ваши финансовые установки и зарабатывать от 50 000 до 150 000 рублей в месяц на онлайн консультациях. Регистрируйтесь по ссылке, и получите сертификат о прохождении курса!

Принцип №8

Если ваша работа предполагает создание какого-либо «интеллектуального» продукта — текста, концепции, стратегии, идеи, лозунга для рекламы жвачки и т. п., — обязательно внесите в своё расписание несколько часов тишины «для креатива». Подумайте, когда вы можете с более или менее спокойной душой отключить телефон, электронную почту, а может, даже и компьютер и уйти в разработку того, что от вас требуют, с головой. Чем лучше вам удастся расчистить эти самые часы тишины от всех отвлекающих факторов, тем быстрей и продуктивней пойдёт креатив.