Трудоустройство: как избежать обмана при поиске новой работы

Аферисты на сайтах знакомств встречаются чаще принцев и принцесс. Стать жертвой мошенника может каждый – молодая девушка или мужчина в годах. Преступники тщательно выбирают жертв среди ищущих любовь и с лёгкостью применяют свои схемы на доверчивых пользователях dating-сервисов. Зачастую вместе с верой в искренность и светлое будущее люди теряют деньги и даже собственную репутацию. Как распознать афериста и не быть обманутым – далее.

В преддверии Дня всех влюбленных эксперты рассказали, как не попасться в сети аферистов при поисках любви на сайтах знакомств.

Поделитесь этой новостью //

По мнению специалистов, тревожными сигналами должны стать слишком хороший и правильный образ потенциального возлюбленного на сайте, а также его намерения ускорить развитие отношений. Кроме того, должны насторожить неожиданные просьбы и слишком личные вопросы.

Доктор психологических наук Галина Солдатова считает одним из главных мошеннических приемов попытку вызвать сильную эмоциональную реакцию у потенциальной жертвы.

Галина Солдатова: «Большинство мошеннических сообщений содержат в себе такое послание: угроза благополучию близких, обещание большой денежной выгоды, неожиданное наследство, беспроигрышная лотерея. Комплименты могут вызывать точно такой же эмоциональный всплеск, особенно при персональном обращении».

По словам доктора психологических наук Александра Тхостова, мошенники на сайтах знакомств выглядят слишком хорошими и правильными. Они хотят втереться в доверие, чтобы потом что-то получить. Сначала он будет пытаться понравиться, а потом что-то попросит, считает эксперт. «Поэтому стоит насторожиться, если идет все слишком хорошо и слишком быстро», — отметил Тхостов.

Кроме того, мошенники стараются ускорить события. Поэтому одним из наиболее явных признаков обмана можно считать намеренную спешку в развитии отношений. Специалисты призывают обращать внимание на онлайн-поведение собеседника, и прекращать общение, как только события «начинают форсироваться».

Эксперты отмечают, что вероятность попасть в сети мошенников зависит во многом и от психологического склада человека. Осторожный человек или люди, опасающиеся подобных типов знакомств, имеют меньше шансов угодить в неприятности. Также подобным рискам подвержены тщеславные люди. Они любят, когда их хвалят, когда ими восхищаются. Это их слабость, которую считывают мошенники, которые и «работают» на слабостях.

По материалам: РИА Новости.

В преддверии Дня всех влюбленных эксперты рассказали, как не попасться в сети аферистов при поисках любви на сайтах знакомств.

Новости СМИ2

Что происходит

Улицу Большевистскую перекроют в мае из-за стройки пешеходного моста 6 минут назад Текущий ремонт дорог в Новосибирске 30 апреля — список улиц 1 час назад Польский завод по производству марли откроют летом в Кировском районе 1 час назад Две улицы имени героев войны отремонтируют в Новосибирске 1 час назад Набережную ОбьГЭС помогут спроектировать новосибирцы 2 часа назад Мастер-класс для молодёжи провели баскетболисты «Новосибирска» 3 часа назад Хаос и решётки: как выглядит огромный логистический центр Ozon под Новосибирском 4 часа назад На Титова чинят теплотрассу — проезжую часть сузили до 10 мая 5 часов назад Пополнить список звёздных имён предлагает радио «Городская волна» 5 часов назад Перекрёсток возле СибГУТИ закрыли для проезда на две недели 5 часов назад Новосибирцев предупредили о гигантских штрафах за поджоги травы 5 часов назад

Показать ещё

Составьте «досье» на потенциального работодателя

Допустим, вакансия подобрана. Проведите небольшой анализ информации о заинтересовавшей вас компании, прежде чем направите свое резюме, либо договоритесь о собеседовании.

Поинтересуйтесь, есть ли у компании сайт: какой он, какая на нем представлена информация, насколько свежие и актуальные новости выложены. Новости не первой свежести на сайте компании могут свидетельствовать о возможной стагнации в данной организации. Отсутствие исчерпывающей информации на странице «контакты» также должно насторожить соискателя. Одним словом, составьте на заинтересовавшую вас организацию мини-досье.

Полюбопытствуйте также, какие отзывы о работе в данной организации бывшие сотрудники оставляют на других ресурсах. Впрочем, изучая информацию в Сети, нельзя слепо доверять всему, чем делятся авторы отзывов. Зачастую бывшие сотрудники используют различные форумы в Сети в качестве средства мести компании, из которой они были уволены. Постарайтесь отделить эмоций от фактов!

Изучив всю доступную информацию, вы сможете принять окончательное решение: а нужно ли вам вообще идти в данную компанию на собеседование.

Дополнительные материалы

Как наё*ывают работодатели: 3 признака плохой компании

Как отличить хорошую вакансию от сомнительной?

Дополнительные материалы
Дополнительные материалы

РАБОТОДАТЕЛИ — МОШЕННИКИ. КАК РАСПОЗНАТЬ. Часть 2 | +18

5 способов отличить звонок мошенника от звонка из банка

Дополнительные материалы
Дополнительные материалы

Как отличить настоящую медицинскую компанию от мошенников

Как проверить работодателя и вакансию

Дополнительные материалы
Дополнительные материалы

Как ВЫЧИСЛИТЬ Мошенника Работодателя

Как написать мощное резюме? Как отличить порядочного работодателя от мошенника? Актуальные советы

Дополнительные материалы
Дополнительные материалы

Как работодатели следят за своими сотрудниками

Как отличить порядочных работодателей в Польше от мошенников

Дополнительные материалы
Дополнительные материалы

Как просканировать работодателя?

«Объясняем на пальцах». Как распознать мошенников при поиске работы

Дополнительные материалы
Дополнительные материалы

Как распознать мошенников при трудоустройстве?

Дополнительные материалы

Как не стать жертвой аферистов

Выявить мошенников на сайтах знакомств помогут несколько простых шагов:

2. Сигна или видео. Если вам не удалось отыскать человека по картинке в Интернете, предложите прислать фотографию с необычным жестом или особой надписью на листе бумаги – сигну. Ещё одним вариантом проверки на реальность остаётся видео-звонок. Позовите поклонника в Skype или другой мессенджер.

3. «Чёрный список». Просмотрите чёрные списки мошенников на сайтах знакомств или воспользуйтесь сторонними сервисами. Подобные базы скамеров ежедневно пополняются информацией о новых методах обмана и «легендами» аферистов. Возможно, в одном из обманщиков вы узнаете потенциального мужа.

4. Антиплагиат. Большинство мошенников не желают тратить своё время на написание индивидуальных посланий своим жертвам. Воспользуйтесь этим упущением и проверьте приветственное сообщение кандидата на руку и сердце с помощью антиплагиат-сервисов. Выявленные совпадения могут увести вас на сайты со списком известных аферистов.

Эти элементарные правила безопасности помогут найти любовь в Сети и не стать жертвой обмана.

Как привлечь к ответственности за мошенничество должника?

Сначала следует разобраться в ситуации. Возможно, должник предпринимает или предпринимал раньше действия, направленные на погашения долга, но в какой-то период не специально прекратил это делать. Это не значит, что он является мошенником. Нужно понять ситуацию и если выяснится, что человек действительно взял долг с целью его невозврата, следует что-то делать. В этом может помочь расписка или договор.

Если этих документов нет, доказать факт мошенничества иногда становится невозможно. В отношении того, как привлечь за мошенничество за долг, следует помнить, что суд рассматривает все стороны вопроса.

Ему нужны веские доказательства, поэтому нужно постараться их предоставить. Это может быть переписка и другие доказательства. Возможно, разговор с должником записывался на какое-то устройство. Часто правоохранители не сразу заводят дело, проведя поверхностную работу, вот тогда, поможет обжалование отказа в возбуждении уголовного дела в прокуратуру или суд.