Трудоустройство: как избежать обмана при поиске новой работы

Руководитель отдела развития Pchel.net Елизавета Самарская рассказала о распространенных схемах фрилансеров-мошенников, способах выявления обмана и стратегиях защиты.

В преддверии Дня всех влюбленных эксперты рассказали, как не попасться в сети аферистов при поисках любви на сайтах знакомств.

Поделитесь этой новостью //

По мнению специалистов, тревожными сигналами должны стать слишком хороший и правильный образ потенциального возлюбленного на сайте, а также его намерения ускорить развитие отношений. Кроме того, должны насторожить неожиданные просьбы и слишком личные вопросы.

Доктор психологических наук Галина Солдатова считает одним из главных мошеннических приемов попытку вызвать сильную эмоциональную реакцию у потенциальной жертвы.

Галина Солдатова: «Большинство мошеннических сообщений содержат в себе такое послание: угроза благополучию близких, обещание большой денежной выгоды, неожиданное наследство, беспроигрышная лотерея. Комплименты могут вызывать точно такой же эмоциональный всплеск, особенно при персональном обращении».

По словам доктора психологических наук Александра Тхостова, мошенники на сайтах знакомств выглядят слишком хорошими и правильными. Они хотят втереться в доверие, чтобы потом что-то получить. Сначала он будет пытаться понравиться, а потом что-то попросит, считает эксперт. «Поэтому стоит насторожиться, если идет все слишком хорошо и слишком быстро», — отметил Тхостов.

Кроме того, мошенники стараются ускорить события. Поэтому одним из наиболее явных признаков обмана можно считать намеренную спешку в развитии отношений. Специалисты призывают обращать внимание на онлайн-поведение собеседника, и прекращать общение, как только события «начинают форсироваться».

Эксперты отмечают, что вероятность попасть в сети мошенников зависит во многом и от психологического склада человека. Осторожный человек или люди, опасающиеся подобных типов знакомств, имеют меньше шансов угодить в неприятности. Также подобным рискам подвержены тщеславные люди. Они любят, когда их хвалят, когда ими восхищаются. Это их слабость, которую считывают мошенники, которые и «работают» на слабостях.

По материалам: РИА Новости.

Новости СМИ2

Что происходит

Текущий ремонт дорог в Новосибирске 30 апреля — список улиц 50 минут назад Польский завод по производству марли откроют летом в Кировском районе 1 час назад Две улицы имени героев войны отремонтируют в Новосибирске 1 час назад Набережную ОбьГЭС помогут спроектировать новосибирцы 2 часа назад Мастер-класс для молодёжи провели баскетболисты «Новосибирска» 3 часа назад Хаос и решётки: как выглядит огромный логистический центр Ozon под Новосибирском 3 часа назад На Титова чинят теплотрассу — проезжую часть сузили до 10 мая 4 часа назад Пополнить список звёздных имён предлагает радио «Городская волна» 5 часов назад Перекрёсток возле СибГУТИ закрыли для проезда на две недели 5 часов назад Новосибирцев предупредили о гигантских штрафах за поджоги травы 5 часов назад Турнир по боулингу для людей с инвалидностью прошёл в Новосибирске 6 часов назад

Показать ещё

Составьте «досье» на потенциального работодателя

Допустим, вакансия подобрана. Проведите небольшой анализ информации о заинтересовавшей вас компании, прежде чем направите свое резюме, либо договоритесь о собеседовании.

Поинтересуйтесь, есть ли у компании сайт: какой он, какая на нем представлена информация, насколько свежие и актуальные новости выложены. Новости не первой свежести на сайте компании могут свидетельствовать о возможной стагнации в данной организации. Отсутствие исчерпывающей информации на странице «контакты» также должно насторожить соискателя. Одним словом, составьте на заинтересовавшую вас организацию мини-досье.

Полюбопытствуйте также, какие отзывы о работе в данной организации бывшие сотрудники оставляют на других ресурсах. Впрочем, изучая информацию в Сети, нельзя слепо доверять всему, чем делятся авторы отзывов. Зачастую бывшие сотрудники используют различные форумы в Сети в качестве средства мести компании, из которой они были уволены. Постарайтесь отделить эмоций от фактов!

Изучив всю доступную информацию, вы сможете принять окончательное решение: а нужно ли вам вообще идти в данную компанию на собеседование.

Дополнительные материалы

Как наё*ывают работодатели: 3 признака плохой компании

Как отличить хорошую вакансию от сомнительной?

РАБОТОДАТЕЛИ — МОШЕННИКИ. КАК РАСПОЗНАТЬ. Часть 2 | +18

5 способов отличить звонок мошенника от звонка из банка

Как отличить настоящую медицинскую компанию от мошенников

Как проверить работодателя и вакансию

Как ВЫЧИСЛИТЬ Мошенника Работодателя

Как написать мощное резюме? Как отличить порядочного работодателя от мошенника? Актуальные советы

Как работодатели следят за своими сотрудниками

Как отличить порядочных работодателей в Польше от мошенников

Как просканировать работодателя?

«Объясняем на пальцах». Как распознать мошенников при поиске работы

Дополнительные материалы
Дополнительные материалы

Как распознать мошенников при трудоустройстве?

Дополнительные материалы

Популярные методы обмана

Внезапная болезнь.

Это старый метод обмана не теряет своей актуальности и сегодня. Любому человеку, мужчине или женщине, очень сложно отказать в помощи. Тем более, если дело касается потенциальной второй половинки. Часто аферисты не гнушаются самых страшных и тяжёлых ситуаций, рассказывая байки о вымышленной онкологии или травмах. Все истории объединяет одно – нужны деньги, которых нет. О финансовой помощи и просят мошенники или внезапно объявившиеся родственники. Надо ли говорить, что аферист после магическим образом излечивается и исчезает? Не бойтесь отказать и преступник потеряет к вам интерес.

Финансовые проблемы.

Даже если будущий партнёр, по его словам, владеет миллионами, это не значит, что ему не нужны пару тысяч от вас. Причин может быть целое множество – внезапная блокировка счетов, проблемы с законом, превышение лимитов при переводах. В любом случае вам всё обещают вернуть, да ещё и с процентами! Перед двойной выгодой – помочь близкому человеку и получить денежный бонус, мало кто устоит. А финал один: мошенник удаляет свой профиль и больше не выходит на связь. Решение то же: не соглашайтесь на подобное спонсорство.

Приезд.

Рано или поздно в переписке возникает тема реальной встречи. Несмотря на нежелание потенциального мужа/жены общаться посредством видео, ваша любовь будет грезить о реальном свидании! В одном из вариантов обмана вас попросят перевести деньги на билет или оплатить гостиницу. Предлогом может быть как финансовая необходимость, так и отсутствие необходимой валюты. Будьте бдительны. Предложите самостоятельно оформить бронь. Мошенник откажется от такого щедрого жеста.

Подарок.

Кто из нас не любит сюрпризы? Аферисты нередко предлагают женихам или невестам прислать подарки. В качестве наживки они выбирают дорогие украшения или технику, которую сам человек себе позволить не может. От жертвы требуется только оплатить доставку. В сравнении со стоимостью презента сумма пересылки кажется незначительной, поэтому это не вызывает подозрений и люди охотно отправляют деньги неизвестно кому. Как бы ни был велик соблазн, найдите силы отказаться от подарка.

Шантаж.

Это, пожалуй, самый стрессовый вариант развития событий, который может лишить вас денег, нервных клеток, работы и даже дома. Аферисты, выбирающие этот метод, очень охотно идут на контакт и, вопреки ожиданиям, сами просят о видео-встрече. В процессе общения они всячески пытаются получить от вас интимные фотографии или снять компрометирующее видео. Если это сделать не удаётся, то применяют фотошоп. В один момент всё меняется: вы получаете шокирующий контент и угрозы, что снимки увидят ваши друзья, коллеги по работе или даже весь жилой район. За сохранение репутации приходится платить и не раз. Если это уже случилось, действуйте на опережение – размещайте в соцсетях записи о том, что ваш профиль был взломан и не дайте мошенникам шанса получить от вас деньги.

Как определить мошенника

Торопит вас

Он вряд ли будет долго обсуждать детали проекта, изучать ТЗ, предлагать заполнить бриф. Ему нужно только поскорее получить деньги.

Нет портфолио

Потенциальным заказчикам исполнитель может пояснять, что раньше работал в агентстве, а теперь ушел на фриланс и только нарабатывает базу и проекты, хотя имеет большой опыт.

Работает неофициально

Мошенник не предложит заключить договор и вряд ли даст свой номер телефона. Чем меньше следов ведет к недобросовестному исполнителю, тем безопаснее для него. По этой же причине в профиле не будет реальных фотографии, имени и фамилии.

Как привлечь к ответственности за мошенничество должника?

Сначала следует разобраться в ситуации. Возможно, должник предпринимает или предпринимал раньше действия, направленные на погашения долга, но в какой-то период не специально прекратил это делать. Это не значит, что он является мошенником. Нужно понять ситуацию и если выяснится, что человек действительно взял долг с целью его невозврата, следует что-то делать. В этом может помочь расписка или договор.

Если этих документов нет, доказать факт мошенничества иногда становится невозможно. В отношении того, как привлечь за мошенничество за долг, следует помнить, что суд рассматривает все стороны вопроса.

Ему нужны веские доказательства, поэтому нужно постараться их предоставить. Это может быть переписка и другие доказательства. Возможно, разговор с должником записывался на какое-то устройство. Часто правоохранители не сразу заводят дело, проведя поверхностную работу, вот тогда, поможет обжалование отказа в возбуждении уголовного дела в прокуратуру или суд.