В чем не прав Лабковский? Мнение женщины-психолога

Логика (вроде бы) должна быть инструментом, который помогает общаться и понимать друг друга. Тем не менее в реальности этого часто не происходит. Почему? Существует ли «женская логика» и есть ли действительно разница в мышлении разных полов?

типов интеллекта

В 1994 году психолог Говард Гарднер предложил теорию множественного интеллекта, которая изменила представление общества о разуме. Согласно ей, у каждого из нас есть доминирующий тип интеллекта, но в той или иной степени имеется и каждый из восьми, их можно развивать.

  • Лингвистический. Его обладатели живут в мире слов, именно они легко понимают текстовые инструкции к различным приборам, любят писать и читать. Им легче, чем другим, даются иностранные языки.
  • Логико-математический. Они решают абстрактные задачи, быстро делают простые и сложные расчеты, любят шахматы, судоку.
  • Визуально-пространственный. Ориентироваться на местности, замечать визуальные детали — это к ним. Они легко понимают чертежи и инструкции в виде диаграмм.
  • Музыкальный. Они легко осваивают музыкальные инструменты, часто настукивают ритм и напевают.
  • Телесно-кинестетический. Это те, кто в совершенстве владеет телом, обладает хорошей координацией. Они очень подвижны, среди них много танцоров и спортсменов.
  • Экзистенциальный. Его носителям свойственно глубокое понимание собственного «Я» и законов жизни. Рассудительны, владеют эмоциями и осознают свои недостатки и достоинства.
  • Социальный. Они хорошо умеют понимать других, чужие эмоции, потребности и цели. Они коммуникабельны и часто становятся душой компании.
  • Натуралистический. Здесь — ценители природы, которые хорошо понимают ее законы. Среди них немало биологов, садоводов и просто любителей животных.

Базовые причины поиска отношений

Для начала разберем базовые причины, по которым мужчины и женщины идут в отношения. Так или иначе, о них говорят все психологи, но каждый по-своему: кто так, кто иначе.

Основные причины, по которым люди строят отношения:

  1. Решение материальных и жилищных вопросов (актуально, в первую очередь, для женщин, которым нужен защитник и добытчик).
  2. Потребность в сексуальном партнерстве (актуально, в первую очередь, для мужчин, т.к. женщина выбирается преимущественно по признаку сексуальной привлекательности).
  3. Подтверждение или повышение социального статуса (задача минимум – не выделяться и быть, как все, задача максимум – поднять свою значимость в социуме за счет отношений).
  4. Повышение самооценки (самодостаточность – привилегия немногих, большинству нужны подтверждения собственной полноценности в виде наличия партнера/партнерши, мужа, семьи и ощущения собственной нужности).
  5. Инстинкт размножения, стремление к продолжению рода (видеть «частичку себя» хотят практически все, даже самые эгоистичные люди).
  6. Компенсация (ничего, что я не красавица, зато у меня богатый и влиятельный муж; ничего, что я мало зарабатываю, зато какая красивая у меня жена).
  7. Стремление манипулировать и властвовать, кратическая (от греческого κράτος «власть, правление») мотивация (гораздо проще получить власть над тем, который тебя любит, чем над любым другим человеком).

Чисто гипотетически, последний пункт можно было бы и не выделять, потому что кратическая мотивация тоже является частью механизма компенсации. Например, для человека, который хотел бы властвовать, но в силу личных качеств никогда не сможет стать начальником, семейные отношения становятся единственным шансом показать, кто здесь главный. Однако тема достижения власти над другим человеком намного шире, нежели простая компенсация собственных комплексов, поэтому кратическую мотивацию построения отношений лучше выделять отдельным пунктом.

Итак, основные причины, побуждающие мужчину и женщину строить отношения, мы рассмотрели. А теперь вернемся на минуточку к психологам. Психологов – сонмы и тучи, а востребованы – единицы… Ну, хорошо, десятки, максимум пару сотен психологов на нашем постсоветском пространстве, действительно, читаемы, почитаемы и востребованы, причем уже многими поколениями. Не так уж и много на многомиллионное русскоговорящее население.

Почему так, если все учились примерно по одним и тем же учебным планам? А потому, что почти все видят только самое очевидное, о чем и рассуждают на все лады, и лишь немногие видят больше и глубже, нежели основные причины, по которым люди строят отношения. Немногие могут разобраться в хитросплетениях причин и отношений, и ответить на вопрос, зачем нужны отношения вам и, что гораздо важнее, зачем могут быть нужны отношения с вами. Попробуем распутать эти хитросплетения хотя бы чуть-чуть.

Нет дыма без огня

Несмотря на то, что стереотипы о способах мышления людей разного пола не подтверждаются реальными данными, возникли они все же не на пустом месте. Дело в том, что пресловутая «женская логика» и «женская интуиция» – понятия, характеризующие не то, как женщины думают, а то, как их воспринимают окружающие.

Общественные установки, предписывающие мужчинам и женщинам принципиально разные «правильные» стили поведения, проявляются в двух взаимосвязанных феноменах: гендерной социализации и гендерных стереотипах.

Гендерная социализация предполагает воспитание мальчиков и девочек в соответствии с одобряемыми обществом моделями поведения. От мужчин традиционно ожидается уверенное в себе и агрессивно-лидерское поведение – в соответствии с этими установками, родители и педагоги поощряют игры мальчиков в «войну» и различные соревнования, увлечения техникой и конструированием. Женская гендерная социализация, напротив, предполагает мягкость, пассивность, готовность заботиться о других и эмпатичность. Все это воспитывается через традиционные «девчоночьи» игры и практики: куклы и «дочки-матери», привлечение к уходу за детьми и животными, запрет на агрессию даже в отношении игрушек: «Мишке же больно!»

Гендерные стереотипы проявляются в разных формах – включая то, что одни и те же проявления эмоций маркируются, в зависимости от пола, совершенно по-разному. Отстаивающего свою точку зрения мужчину назовут уверенным в себе и решительным, а женщину, говорящую с той же напористостью – наглой выскочкой. Внимательную к чужим потребностям женщину обозначат как заботливую и чуткую, а о предупредительном мужчине небрежно отзовутся как о подхалиме или подкаблучнике.

Психологами доказано, что различия в отношении взрослых к детям, во-первых, проявляются фактически с рождения, а во-вторых, существуют даже в тех случаях, когда на сознательном уровне люди считают, что относятся к мальчикам и девочкам одинаково. Так, в эксперименте с просмотром видеоролика, где младенец в одежде нейтральных цветов кричит, увидев «чертика из коробочки», взрослые, которым сказали, что на видео – мальчик, описали его реакцию как «рассерженность», «гнев». Те, кому сообщили, что ребенок – девочка, сочли ее крик выражением «страха» или «растерянности»8.

Как вернуть жену с ребенком, если любишь их очень сильно

Вернуть жену – это непростая задача, но наличие ребенка поможет быстрее разобраться с ней. Супруг, который желает вернуть жену должен понять, что ему стоит устранить недостатки поведения, которые приносили неудобства жене.

Вернуть супругу можно забыв о вредных привычках, показать себя с наилучшей стороны, предъявить свои хозяйственные умения, заниматься воспитанием ребенка, найти стабильную работу с неплохим доходом, при наличии которого жене доведется меньше усердно работать и позволять приобретение приятных вещей. Даже лучше, если муж сам будет предоставлять любимой супруге и ребенку различные жизненные радости, на которые требуется потратиться. Главное, показать супруге, что можно изменить обстоятельства в наилучшую сторону, доказать, что поправимо абсолютно все.

Чтобы вернуть в семью жену и ребенка, нужно не терять контакт с ними, во время разговоров успокаивать малыша, и не заявлять ему, что виновата мать. Не стоит также сообщать о подробностях размолвки. Мужчина должен оставаться достойным супругом и отцом, поэтому нельзя винить в разрыве одного партнера, жену так не вернуть.

Чтобы жена смогла посмотреть на супруга «иными глазами» ему нужно доказать, что он способен заниматься активным воспитанием ребенка, если ранее это не делал. Мужчина должен показывать, что он внимательный отец и надежная опора, через это жена сможет по-новому оценить его. Он должен посещать собрания в школе, покупать ребенку все необходимое, водить его к врачу, отдавать в кружки, так жена сумеет оценить, что муж исправился и сама захочет вернуть их отношения.

Эти действия помогут вернуть жену с ребенком от любовника. Часто любовники могут полюбить только саму женщину, но не её ребенка. Любящая мать все-таки будет желать счастья, добра и любви сначала своему ребенку, только потом себе.

Полноценная роль отца сможет помочь в том, как вернуть жену с ребенком от любовника, особенно когда есть еще хотя бы процент той любви, которая была вначале их совместного пути. Каждый из партнеров помнит приятные моменты, проведенные с семьей, их нельзя выбросить из головы. Даже маленькая искорка поможет развести костер, стоит помнить это.

Женщина понимает, что у ребенка лучше, чем родной отец не будет никто, если же это не пропащий индивид, и он стремится быть лучшим. Предоставляя жене и ребенку одинаково и внимания, и уважения можно вернуть их. Стоит помнить о совместных праздниках и датах, но лучше праздновать их на нейтральной территории, дабы старая обстановка не угнетала партнеров и не напоминала о неприятных событиях.

Чтобы вернуть женщину, следует очень стараться и, кроме того, что надо делать, нужно кое-что еще и не делать. Не быть очень настойчивым, это отпугнет жену, ей покажется, что муж её преследует и морально её давит. Не говорить супруге, что с ребенком она не протянет без мужа, она займет защитную позицию, всеми силами будет стараться доказать, что все она сумеет сама.

Если муж желает вернуть жену, то в общении желательно говорить ей лишь правду, не стесняться своих эмоций. Не стоит обвинять супругу во всем случившемся. Если разговор состоится, то стоит постараться узнать конкретную причину ухода жены. Нужно обязательно объяснить жене и малышу, что побудило мужчину к тем поступкам, которые стали проблемой их отношений, пообещать, что подобное не повторится и начать это доказывать. Хорошим методом здесь будет совершение поступков, которые будут противоположными к тем, что породили проблемы.

А.

Спикер Медико-психологического центра «ПсихоМед»

Заключение.

Что делать, если парень ставит лайки другой девушке? Лайканье всего виртуального пространство вокруг себя часто заканчивается довольно проблемно, если человек не умеет правильно себя  вести в социальных сетях или его девушка очень ревнивая. Если  ей наплевать  на то, сколько человек там лайкает ее мужчина, кому пишет комментарии, то это, конечно,  выбор человека и такие  пары есть и бывает у них все стабильно и спокойно. Но  бывает так, когда мы перестаем контролировать виртуальное пространство нашего близкого человека, тогда именно через эти ворота  в нашу семью или пару приходит ревность, а потом и измены, затем полное завершение отношений.

Ольга Юрковская:

«Конечно, если женщина страдает и чувствует себя несчастной, то было бы прекрасно, если бы она стала любимой и любящей, умеющей жить без конфликтов и интересной самой себе. Также понятно, что нормальные отношения предполагают взаимную любовь и уважение, а для них необходима здоровая психика и отсутствие неврозов. Безусловно, лучше быть богатой и здоровой, а не бедной и больной. Однако сразу же встает вопрос — как этого достичь?
 Как обрести нормальную психику, если реальные отношения не устраивают, человек чувствует себя недовольным и не видит выхода из этой ситуации? Как научиться не уступать мужчине, если в детстве родители всегда уступали друг другу и прожили в любви и согласии 30 лет? Почему вдруг женщина должна стать эгоцентричной личностью, которая не идет на компромиссы и жестко добивается своего в отношениях? Нет никаких практических инструкций или хотя бы объяснений таких рекомендаций».

Как правильно расстаться

Итак, отношения уже не спасти, разговоры не помогают, эмоций много, но страх притупляет логику. Быть инициатором разрыва, действительно сложно. Но сложно сделать лишь первый шаг. Впереди новая жизнь, встречи, эмоции. Они стоят того, чтобы разорвать порочный круг из страданий, бесконечного нервоза. Во-первых, нужно признаться, что держит с партнёром не любовь, а зависимость, собственные страхи, а разобраться возможно, лишь завершив токсичную связь.

Следующим шагом будет восстановление самооценки, самодостаточности. Не нужно бросаться в новую связь, менять прическу. Психологи связывают неуверенность в собственных силах, необходимость постоянной эмоциональной подпитки от партнёра с детскими травмами. Их лечат на консультациях, сеансах гипноза. Если это не первый опыт бесперспективных отношений, может и стоит копить деньги на психотерапевта. Но поднять жизненный тонус, веру в себя может медитация, спортивные тренировки, изучение нового, интересного.

  • не откладывайте желания и возможности, делайте что хотите прямо сейчас (отправьтесь в отпуск, выучите новый язык, сядьте на шпагат);
  • не бойтесь потерять людей и деньги, проговаривайте то, что не устраивает прямо, даже близким людям (перестаньте потакать родительским наставлениям, если уже за 30, а обращаются как с ребенком, поменяйте работу, если она не приносит радость);
  • перестаньте бояться открыться новой связи, просто уясните для себя, «…может быть хорошо, а может не сложиться, но я не боюсь и не избегаю отношений»;
  • научитесь уважать себя, только та, которая ценить себя и свои интересы, может стать интересной противоположному полу, только такую бояться потерять;

Мужчина не может манипулировать той, которой он не нужен и которая от него не зависит.

Как начать себя уважать

Для того, чтобы не испытывать неловкость и неуверенность в общении с противоположным полом, я рекомендую обратить внимание на шесть важных аспектов.

Ваши достижения

У каждого мужчины должны быть достижения, которыми он гордится. Если вы сомневаетесь в успехе какого-то дела, вспоминайте о достижениях, они будут мотивировать идти дальше. Важно достигать поставленных целей, чтобы насладиться положительным результатом.

Питание

Чтобы чувствовать себя на высоте, питайтесь правильно. Лучше приготовить себе салат и стейк, а не разогреть в микроволновке полуфабрикат. Старайтесь не употреблять дешевые и некачественные продукты. Такой образ питания будет негативно сказываться на настроении и здоровье, отнимать силы и энергию.

Цели и их реализация

Важно планировать свои дела на день, месяц, год и реализовывать задуманное. Можно разбить одну масштабную цель на несколько небольших пунктов и постепенно их выполнять. Ставьте перед собой простые задачи, но реализовывайте их каждый день.

Как начать себя уважать

Деньги

Мужчины с маленькой зарплатой не чувствуют себя уверенно, они не могут подарить при знакомстве с женщиной даже букет цветов. Нередко они считают себя неудачниками, которые ничего не смогут добиться в жизни. Если вас не устраивает нынешний доход, обязательно смените работу. Попробуйте что-то новое, не держитесь за привычное, но низкооплачиваемое место.

Спорт

Мужчине важно прокачать свое тело. Для этого нужно ходить в тренажерный зал, бассейн, заниматься любимым видом спорта. Никогда не пропускайте тренировки, достигайте результатов. Когда мужчина видит в зеркале плоды своих стараний, он начинает уважать самого себя.

Красивые женщины

Окружайте себя только красивыми женщинами, старайтесь не размениваться. Вы должны восхищаться человеком, который находится рядом с вами. С ним должно быть интересно и круто.