Выбор всегда за женщиной. Психология девушек в отношениях

Современные люди могут обладать многим: прекрасной внешностью, хорошим образованием, идущим в гору бизнесом или приносящей удовлетворение и достаток работой, интересным хобби, комфортным бытом. Но при этих всех благах немало из них не в состояние построить успешные отношения в паре, долгосрочные и гармоничные.

Верно выстроенная тактика поведения

Желающие поскорее повести возлюбленного под венец совершают грубую ошибку. Любое давление действует отталкивающе. Больше всего мужчины боятся потерять свободу, т. к. на генетическом уровне они охотники.

Бывает и по-другому: после заключения брака мужчина какое-то время внимателен и обходителен со своей второй половинкой, но вскоре привыкает к размеренной жизни, спокоен, что любимая рядом и теперь точно никуда не денется, и ему попросту становится скучно. В этот период он начинает поглядывать на других представительниц прекрасного пола.

Чтобы этого не произошло, женщина должна обладать умением совмещать в себе несколько качеств одновременно: с одной стороны дать понять, что она самодостаточна, а он не единственный, кто обратил на нее внимание. С другой – окружить супруга заботой, делая так, чтобы он нуждался в ее присутствии.

Что надо понять про развод прежде всего

Муж и жена прожили в браке какое-то время — год, пять лет, десять, двадцать. За годы совместной жизни каждый вкладывал в брак силы, материальные блага, время. У мужа и жены складываются свои традиции и появляются общие привычки: завтракать вместе, летом выбираться на дачу по выходным или ездить отдыхать на море, Новый год отмечать у родителей, встречаться с общими друзьями и так далее.

Привычки создают в нашей жизни ощущение стабильности, предсказуемости, служат для нас опорой, наполняют уверенностью в завтрашнем дне. То, что стало привычным, дает нам возможность планировать свою жизнь — немножко заглянуть в будущее. Стоя на пороге совместной жизни, люди давали обещание быть вместе и в горе, и в радости, пока смерть не разлучит их. В тот момент казалось, что это — навсегда и никак иначе. Никто из них не думал, что однажды узы брака будут разорваны и они встретятся с крахом своих надежд, возложенных друг на друга ожиданий, планов на жизнь.

Известие о разводе почти всегда неожиданно. Даже если отношения супругов уже давно перешли в разряд «жили-были два соседа». Даже если один из них знал об изменах другого, но молчал в надежде, что все образуется. Даже если супруги часто ругались, хлопали дверьми и обещали развестись, а через пару дней опять мирились или делали вид, что ничего не произошло.

Развод — это потеря. Потеря не только значимого в жизни человека, но и многого из того, что стало привычным, а в чем-то — дорогим и даже незаменимым. В один прекрасный день все, что создавало внутреннюю стабильность и питало надежду на завтрашний день, оказалось недоступным. То самое ожидаемое завтра перестало существовать, словно у вас отняли будущее. «Как я буду дальше жить?» — с таким вопросом чаще сталкивается партнер, которого поставили перед фактом развода. Супруг, инициировавший разрыв, приходит к этому вопросу чуть раньше. Но крах будущего настигает обоих.

Что надо понять про развод прежде всего

Кадр из фильма «Дикая жизнь» ©

Развод — это травма. Для кого-то он оборачивается потерей способности войти в новые отношения, поскольку подорвано доверие к браку как таковому. В случае развода человек проживает те же психологические этапы, что и при любой тяжелой утрате: горевание, отрицание, гнев, торг или переговоры, депрессия, принятие или адаптация — причем проходят через них оба партнера: как инициатор, так и вторая сторона.

Инициатор развода, как правило, переживает первый этап еще до разговора о нем. Его супруг или супруга входит в первую стадию в момент объявления решения о разводе. Именно из-за того, что партнеры часто находятся на разных этапах проживания потери, в процессе развода им бывает так сложно понять и услышать друг друга, о чем-либо договориться. Это важно понимать и учитывать.

Нет разницы между тем, как проживают потерю мужчины и женщины. Есть очень эмоциональные мужчины и очень сдержанные женщины. И те, и другие в этот период могут пытаться заглушить свое горе алкоголем, частыми сексуальными связями, их поведение может быть агрессивным или казаться неадекватным.

Ответственность за отношения и выбор всегда за женщиной

Очень часто я сталкиваюсь с тем, что женщины возмущаются рассуждениями о том, что именно они ответственны за отношения.

Многие представительницы женского пола не готовы меняться и не желают этого. А просто хотят, чтобы мужчина вдруг осознал, как он не прав. Мечтают о том дне, когда он придет к ним с признаниями в любви и пониманием, что он был не прав. Женщина очень хочет, чтобы мужчина проявлял инициативу и принимал решения в отношениях.

Женщина не хочет меняться, потому что чувствует, что мужчина не хочет ей в этом помогать. Откуда женщине взять желание измениться, если она видит, как ее благоверный лежит вечерами на диване, ничего не делая, да и зарабатывает меньше? Женщина тащит на себе дом и семью, получает больше, и при этом она еще должна думать о своей женственности. Восхищаться мужчиной. Поддерживать его. Слушать. Одобрять.

Безусловно, оставаться настоящей женщиной при таком раскладе очень трудно или почти невозможно.

И вы абсолютно правы: не всё и не всегда зависит от женщины. Дело в том, что с определенным мужчиной как бы вы себя ни вели, что бы вы ни делали, все будет бесполезно.

Невозможно вырастить на яблоне апельсин. И не всегда ответственность за отношения лежит на плечах женщины.

Есть такие мужчины, которые никак и никогда не будут реагировать на ваши старания. Вы должны понимать, что отношения – это улица с двухсторонним движением. И не обязательно, что партнеры движутся по ней одновременно. Ваша задача — идти по своей полосе, таким образом предоставляя мужчине возможность двигаться в своем направлении.

Самое главное для вас в отношениях с партнером — сделать все возможное со своей стороны. Если вы что-то «недоделываете», то после этого будете испытывать чувство вины и без конца прокручивать мыслительную жвачку.

Очень часто вы не замечаете, что тащите мужчину за собой и что ваш союз держится только на вас. Вы боитесь отпустить хватку, потому что в глубине души знаете — все развалится. Вы не можете признаться самой себе в том, что если вы бросите строить отношения, то они рассыплются как карточный домик.

Мужчина часто занимает пассивную позицию не только в зарабатывании денег, а во всех аспектах жизни.

Но прежде чем взглянуть правде глаза, нужно выложиться по полной. Лучше жалеть о сделанном, чем о несделанном.

Вы должны понимать, что иногда партнер пассивен по своей природе, а порой это вы убиваете в нем все желания.

Нельзя судить о мужчине по первому году знакомства. Женская мудрость состоит в том, чтобы увидеть под красивым покрывалом ухаживаний суть и природную расположенность партнера. Иногда необеспеченный в данный момент мужчина обладает потенциалом богача и наоборот.

Как снять розовые очки, чтобы не перепутать свои ожидания и реальный потенциал мужчины? Как не позволить своему сильному желанию быть рядом с мужчиной закрыть ваши глаза на его очевидные черты характера, которые вряд ли вас потом устроят?

правил, которые помогут создать крепкие отношения

Следующие советы помогут гармонизировать отношения любящих людей:

  • около пятидесяти процентов женщин не желают соглашаться с тем, что представитель сильного пола является главным в семье и принимает основные решения. Но все же идеальной схемой распределения ролей в союзе будет именно такая. Если женщина желает, чтобы ее слушали, то не следует спорить со своим супругом. Это в природе мужчин, они стремятся непременно ощущать свою власть. Такие поступки дадут шанс избежать конфликтов, а также сумеют повлиять на его действия. Делая так, женщина увидит, что это принесет лучшие итоги, чем разногласия;
  • нужно превратить свой союз в образец для всех. Следует хорошо подумать, какой образ должны видеть другие люди, и с этих пор постараться вести себя со своим избранником так, как будто за парой наблюдают другие люди;
  • не следует требовать многого. Иногда дамы склонны ожидать и требовать от своих партнеров шагов, которые они осуществлять не желают. А после могут и обидеться, если не получат требуемого. Не стоит добиваться чересчур многого от избранника. Заниматься хозяйством, приносить деньги домой, участвовать в интересном досуге, быть образованным – это слишком для одной личности. Ведь представители сильного пола тоже подвержены усталости, а некоторые из требований, для них выдвигаемых, могут быть им чужды;
  • следует понятно излагать желаемое. Все люди разные, поэтому то, что кажется понятным и не требующим пояснений одному, для другого может быть не таким явным. Следовательно, в отношениях с представителем сильной половины человечества не нужно ждать того, что он поймет всем сам. Здесь необходимо говорить обо всем напрямую своему избраннику;
  • надо пытаться находить понимание. Умение общаться – это важнейшая область любых отношений. Если появились разногласия, то нужно обговорить этот момент, послушать мнение друг друга, попробовать понять. Только доверительная беседа поможет обойти острые углы. Молчать и замыкаться в себе – это не лучшее решение;
  • надо внимательнее относиться друг к другу. Это необходимо не только дамам, но и мужчинам. Чем внимательнее относишься к партнеру, тем больше информации о нем узнаешь. Это поможет стать еще ближе к нему. Чем больше заботы и помощи получит вторая половина, тем в большей степени он сумеет реализоваться. Успешность мужчины во многом зависит от его спутницы жизни;
  • не стоит злить голодного избранника, вести важные беседы. Это грозит перерасти в серьезный конфликт. Ведь в таком состоянии мужчина теряет спокойствие и адекватность, становится невменяемым. Это подтверждается на практике;
  • не рекомендуется шантажировать. Шантаж – это нечестное действие. Он не вызовет положительных чувств у противоположной стороны. Вероятнее всего, появится другой результат – избранник разозлится и вполне может встать на другую сторону;
  • не нужно использовать оскорбления. Не следует пытаться всякий раз унизить избранника, когда он ведет себя не так, как женщине хотелось бы. Не стоит этого осуществлять в публичном пространстве. Ведь конфликты всегда завершаются примирением. А сказанные в порыве ярости слова останутся у мужчины в памяти и могут послужить будущему спору;
  • необходимо доверие в отношениях. Без доверия не выстроить длительных отношений, поэтому следует серьезно подумать о том, стоит ли продолжать отношения, если нет доверия своему избраннику;
  • нельзя игнорировать мужчину. В 33 % пар происходит следующая ситуация. Вначале люди влюбляются, сочетаются браком, потом минует некоторое время, и у них пропадает интерес друг к другу, нет общения, и никто не стремится проводить вместе время. Другими словами, живут как чужие люди. Этого нельзя допускать, поэтому для сохранения союза нужно перманентно проявлять взаимный интерес, много беседовать. Можно проводить досуг вместе за неким хобби или увлечением;
  • не следует заниматься ограничением. Создавать избраннику разные ограничения – мешать укреплению чувств. Даже если партнер и будет из любви пытаться не делать то, чего ему нельзя, не обязательно, что это будет удаваться всегда. Также есть большая вероятность, что он решит уйти, чтобы стать свободным в собственных поступках;
  • не следует изменять. Надо постараться не давать поводов и не совершать измен. Измена – это то, чем можно зачеркнуть все, что прежде было. Только полная верность может даровать ощущение доверия и искренности;
  • следует чаще проявлять собственные чувства. Для всех людей, независимо от половой принадлежности, важно выражение любви. Нужно часто говорить о ней. Это может показаться пустяком, но избранник будет рад этому. Также позитивно скажется на отношениях в паре тот факт, если слова будут подтверждаться поступками. Нужно готовить сюрпризы, радостные презенты;
  • следует слушать мнение партнера. Чтобы отношения были хорошими, надо прислушиваться к избраннику. Ведь если женщина слушает своего мужчину, то это свидетельствует о том, что он важен для нее.

Простые правила, чтобы пережить развод было легче

Мужчина должен соблюдать некоторые обязанности, которые помогут не обострять конфликт:

  1. Если бывшая жена нарывается на конфликт, лучше отойти в сторону.
  2. Корректно обойтись с друзьями и родственниками бывшей супруги.
  3. Наладить цивилизованное общение без взаимных упреков, обвинений.
  4. Не принимать решения на горячую голову.
  5. Не вступать в новые отношения сразу после размолвки.
  6. Гнев, обиду и ненависть выразить иным способом, не касаясь бывшей супруги.

Совет! Мужчина должен оставаться собой, сохранять хладнокровие, даже если возлюбленная ведет себя очень некорректно. Ею управляет гнев, обида, которые скоро иссякнут.

Советы психологов

Специалисты советуют меньше разговаривать в порыве злости, но обязательно обсуждать неприятные ситуации, после того, как оба партнера остынут. Слова о том, что «если бы вы знали (нужное вставить), то никогда не вышли бы за него замуж», это больной удар по самолюбию мужчины. Как собственно и женщины. Ставьте себя на место супруга: как бы вам хотелось, чтобы преподнесли информацию о том, что партнера в вас что-то напрягает?

Многие психологи утверждают: как бы мы этого не отрицали, нам всегда нужно немного времени в одиночестве. Ни один мужчина не захочет терять супругу, которая встретит его нежным поцелуем у дверей, тепло обнимет, а потом даст минут 20 передохнуть, не перегружая новостями, а сама за это время накроет стол. Будьте внимательней к своему мужчине (только без фанатизма) и можете не сомневаться: скоро и вас будут ждать приятные сюрпризы от мужа!

Что мужчины не любят в отношениях

В отношениях с девушками парни не любят:

  1. Недоверие. Несмотря на природную склонность к полигамии, мужчина способен быть верным своей спутнице жизни. Если жена постоянно подозревает мужа в неверности только потому, что ему звонит коллега женского пола, супруг тоже может начать подозревать свою жену в измене.
  2. Ложь. Когда девушка говорит, что идет навестить маму, но вместо этого отправляется в торговый центр с подругой, парень способен перестать ей доверять. Если любимая не говорит правду, значит, ей есть, что скрывать.
  3. Неверность. Особенно болезненно мужчины реагируют на измену любимой с лучшим другом. В таких случаях они чувствуют себя обманутыми вдвойне.
  4. Ссоры. Парням неприятны бурные выяснения отношений. Девушки легче переживают ссоры, поскольку имеют возможность выплеснуть свои эмоции. Мужчина вынужден сдерживаться. В результате, каждый стресс отражается на состоянии его здоровья.

Чтобы не ухудшить отношения, девушка не должна относиться к мужчине, как к личному психологу – постоянно рассказывать ему о своих душевных переживаниях.

Мужчины ценят в женщинах слабость. Но избыток жалоб заставляет парня думать, что он нужен любимой только для решения ее проблем.

Психология отношений в паре: системно-векторный подход

Сейчас, если отношения между партнерами не складываются, женщина или мужчина не в состоянии сохранить их, то за помощью можно обратиться к психологу. Механизм отношений, как и любой другой, может сломаться, и тогда необходим ремонт.

В своей работе специалисты часто применяют системно-векторный подход. Его методика позволяет понимать желания, чувства и мысли другого человека и самого себя, адаптироваться к любым изменениям.

По мнению , ощущаемая реальность состоит из таких категорий, как пространство, время, энергия, информация. Каждая из них имеет внутреннюю и внешнюю часть, и образуют психические меры, выражающиеся векторами, свойственными определенному характеру – типу личности:

  • кожный;
  • мышечный;
  • зрительный;
  • анальный;
  • уретральный;
  • оральный;
  • обонятельный;
  • звуковой.

Тип вектора врожденный, и от него во многом зависит сексуальность, мышление, приоритеты, физическое здоровье, психическое состояние и удовлетворенность жизнью любого человека. Изменить эти качества невозможно, но зато, зная свой вектор, можно развивать свой потенциал и реализовывать его.

Системно-векторная психология затрагивает личные отношения, общество, работу, общение с детьми и родственниками. Благодаря тренингу человек овладевает системным мышлением, то есть, получает способность видеть полную картину мира, различать проявления людей, перестает раздражаться мерить окружающих одним шаблоном.