Заработная плата психолога в России в 2019 году

Часто люди задаются вопросом: что важнее — высокая заработная плата или хорошая, увлекательная работа? На этот вопрос нет однозначного ответа. Конечно, наилучший вариант, если должность человека не только будет давать ему заниматься любимым делом, но и будет приносить хороший доход, обеспечивая достойный уровень жизни. Но, к сожалению, такое случается крайне редко.

Преимущества высокооплачиваемой работы

Сталкиваясь с выбором между должностью и зарплатой, большинство людей выбирают последнее, ведь вещественная благоустроенность, которую дает высокая зарплата, имеет огромное количество преимуществ. Человек, который получает высокую заработную плату, ощущает себя более свободным и независящим от окружающих событий. У него больше возможностей облагораживать условия, окружающие его. Например, людям с высоким доходом гораздо легче решить квартирный вопрос, чем тем, у кого зарплата позволяет растрачивать только прожиточный минимум средств. В погоне за вещественной обеспеченностью, люди часто впадают в трудоголизм. В результате они становятся зависимыми от работы, обещающей финансовую независимость. Таким образом, при небольшом доходе придется гораздо дольше зарабатывать и копить деньги, чем при высоком доходе.

Человек становится зависимым от высокооплачиваемой работы, поскольку не решается поменять ее на вид деятельности, который бы приносил моральное удовлетворение, но не так хорошо оплачивался. Он боится перемен, ведь в противном случае придется отказаться от привычного стиля жизни и удовлетворения всех потребностей.

Принцип №Есть цели, а есть зарплата

Что первично зарплата или цели? — молодежь становится более прагматичной. С одной стороны многими управляют деньги, а вот с другой стороны многими управляют именно цели, точнее достижение своих целей!

В результате работодатель воспринимается, как ресурс для достижения своих целей.

Конечно деньги важны, деньги нужны, но они также понимают ценность своего времени и то чем они будут заниматься! И между большими деньгами и 1000% занятостью, многие выбирают свободный график и меньшие деньги.

Это сладкое слово СВОБОДА! Становится все более и более доступным, так как базируется не на глобальных ценностях, в большинстве своем, а на ценностях личности.

Мотиваторы стабильных и развивающихся опытных специалистов

Для стабильных опытных специалистов важными являются такие мотиваторы, как востребованность и стабильность положения в компании, отсутствие угрозы немотивированного увольнения, позитивная атмосфера в подразделении без жесткой, моббинговой конкуренции, уважение со стороны руководства и высокая оценка заслуг и достижений.

Для развивающихся опытных специалистов мотиваторами выступают наличие информации по стратегии развития компании, возможность влиять на политику бизнеса, участие в крупных и амбициозных проектах, возможность реализации профессиональных идей, обучение новым навыкам и дальнейшее развитие карьеры.

Общими мотиваторами как для стабильных, так и для развивающихся сотрудников 36-45 лет являются:

  • возможность передачи своего экспертного опыта при проведении наставничества, мастер-классов, преподавания в корпоративном университете (или учебном центре) компании;

  • разработка и внедрение социального пакета с учетом поддержания статуса личного здоровья;

  • мероприятия по укреплению авторитета успешных опытных сотрудников в коллективе, уважение и поддержка их со стороны руководства;

  • развитие отношений сотрудничества опытных сотрудников с молодыми коллегами, организация совместных проектов и задач;

  • заработная плата на уровне рынка;

  • участие в общественно полезных проектах, связанных с благотворительностью, улучшением экологии, наведением чистоты и порядка на территории региона.

Разберем мотиваторы, перечисленные выше, более подробно.

Большие и маленькие: главные отличия

В малых компаниях и стартапах часто царит «семейная» атмосфера. Каждый сотрудник является ключевым и несет важную функцию; его ценность высока, а найти ему замену тяжело. Руководитель глубоко вовлечен в отношения внутри «семьи», ведь от его харизмы и способности вдохновлять прямо зависит, насколько мотивирована вся команда. 

В таких коллективах сотрудники часто поддерживают неформальные отношения, и это не всегда идет на пользу бизнесу. Дружат, ссорятся, мирятся и решают личные вопросы там зачастую прямо в рабочее время. Если новый сотрудник оказывается психологически несовместимым с коллегами, это может прямо сказаться на производительности и успехе всей компании. Все конфликтные ситуации решаются персонально.

  1.  Плюсы: высокая вовлеченность, атмосфера доверия между сотрудниками, сильный командный дух, отсутствие жесткой иерархии, быстрота принятия решений и генерации новых идей.
  2. Минусы: нарушаются границы между личными и профессиональными отношениями, небольшие бюджеты на развитие человеческих ресурсов, может не быть четкого карьерного «лифта».

В больших международных компаниях управлению персоналом уделяется огромное значение: HR-деятельность стандартизирована, под нее закладываются большие бюджеты. В коллективе преобладает деловой стиль коммуникации. Как правило, сотрудники придерживаются установленных стандартов и норм общения и соблюдают субординацию при общении с коллегами. 

Правда, в современных компаниях с матричной организационной структурой (такой, в которой подразумевается функциональное и административное подчинение) подход более демократичный. В одном проекте могут быть заняты сотрудники разных подразделений и отделов, а размеры команд часто не превышают 10-15 человек. Например, Джеф Безос, основатель Amazon, считает размер команды оптимальным, если ее можно накормить двумя пиццами. При этом работники получают все выгоды от работы в большой организации.

Премия молодых предпринимателей Young Awards 2021. Подать заявку.

  1.  Плюсы: сильная корпоративная культура, установленные процедуры по развитию персонала, корпоративное обучение, четкая карьерная лестница, ежегодная профессиональная оценка и консультации от HR-службы.
  2. Минусы: в большом коллективе легко «потеряться» и труднее устанавливать доверительные отношения с коллегами, строгие корпоративные нормы и этика. Работу в большом коллективе сложнее организовать, и если это не удается сделать правильно, то возникает риск более медленной процедуры принятия решений и темпов внедрения изменений.

Совет: не стоит сбрасывать со счетов подходы управления, к которым вы привыкли в маленькой компании — они могут вам пригодиться, например, если вы организуете проектную деятельность небольшой команды. Впрочем, всегда нужно правильно «встраивать» работу такой команды в матрицу взаимосвязей между руководителями отделов, имеющих отношение к проекту.

Цели психологического оценивания

Руководители компаний не всегда понимают, зачем проводить психологическую оценку кандидата, если он хорошо показал себя на собеседовании, выполнил тестовое задание. Нет сомнений, он умеет делать нужную работу.

Компетентность это, безусловно, важно, но есть нюанс: уметь что-то делать и делать, то что умеешь, — разные вещи. Наглядный пример: каждый физически здоровый человек умеет бегать, но бегом занимаются далеко не все.

То, что кандидат блестяще выполнил тестовое задание, не значит, что работать он будет также эффективно. Одна из целей оценки — убедиться, что потенциальный сотрудник не только умеет, но и хочет делать свою работу.

Следующая цель оценивания — составить «инструкцию» к конкретному кандидату. Каждый сотрудник компании это отдельный «инструмент», чтобы он работал эффективно, необходимо знать, как им «пользоваться». Для этого нужно понимать, кто перед вами и что его стимулирует:

  • Командный игрок или одиночка;
  • Человек с внутренней референцией, имеет четкие ценности, принципы, свое мнение, или с внешней, готовый подстраиваться под правила, условия, других людей;
  • Карьерист, который устраивается на одну должность с четкой целью в ближайшее время занять более высокую, или человек без особых амбиций, готовый годами работать на одной должности;
  • Сотрудник, которого нужно постоянно хвалить, стимулировать финансово или подчеркивать его значимость.
Цели психологического оценивания

Почему важно определить личностные характеристики соискателя до того, как его примут на работу

При найме сотрудника работодатель должен быть уверен, что человек подходит ему по личностным характеристикам. Иначе они вряд ли сработаются. Если претендент что-то не умеет, но легко обучаем, его можно научить. Сделать компетентного, но скрытного, необщительного специалиста коммуникабельным командным игроком не получится.

Психологическая оценка соискателей позволяет работодателю сэкономить время и деньги — принять на работу сотрудника, который:

  1. Успешно пройдет испытательный срок;
  2. Справится с обязанностями;
  3. Оправдает вложенные в его развитие деньги;
  4. Будет соблюдать установленные в компании правила.
  5. Вряд ли компания будет довольна сотрудничеством с рекрутером, если он подбирает сотрудников, которые не проходят даже испытательный срок, или хорошо выполняют работу, но постоянно конфликтуют с коллегами.

Многие менеджеры по персоналу и руководители задумываются над вопросом, какие минусы и плюсы они получат, принимая на работу сотрудника без опыта.

Кто-то категорически против такого работника, а другие думают, что в этом нет ничего страшного.

Конечно, такой сотрудник далеко не самый идеальный, но возможность сотрудничества с ним отрицать так сразу не стоит. Когда работник только-только окончил университет, то он очень хочет получить работу, которая будет полностью удовлетворять его потребностям. Но с другой стороны в отличие от профессионалов, молодежь нетребовательна, а это уже плюс.

ЗА

Работодатель может заинтересоваться в таком сотруднике хотя бы потому, что он потребует относительно невысокую зарплату, ведь будь у него вкупе с высшим образованием еще и опыт работы, то и заработную плату требовал соответствующую. Кстати, совсем не значит, что человек будет хуже работать, если платить ему будут меньше. Многие вчерашние студенты готовы работать почти за идею днями и ночами, лишь бы трудиться. Главное, найдите человека с нужной мотивацией.

Также помните, что у неопытных работников гораздо большая лояльность к компании-работодателю, чем у других, а этим можно пользоваться с максимальной эффективностью. Если у человека нет опыта, то их легко обучить и привить те навыки и знания, которые нужны именно вам. Работники без опыта очень исполнительные, а это надо им для того, чтобы продвинуться по службе и хорошо себя зарекомендовать. Они привлекают внимание руководства тем, что выполняют все поручения максимально качественно.

Не спешите увольнять человека, если сразу он слабо себя проявляет, так как это может прийти только со временем, ведь он, может, неожиданно столкнулся с проблемами или еще не до конца вошел в ритм компании. Разберитесь в ситуации, а уже потом принимайте решение. А вот если он уже хорошо зарекомендовал себя, то надо продвигать его по службе. Поставьте перед ним более сложные задачи и наблюдайте, как они будет с ними справляться.

Обратите также внимание и на то, что из сотрудника без опыта работы можно вырастить такого подчиненного, который будет идеально подходить вашей компании, а это вряд ли получится с опытным специалистом. Будьте готовы к тому, что молодого специалиста придется учить, но зато вы получите пользу от этого.

ПРОТИВ

Самый большой минус в сотруднике без опыта работы заключается в том, что он может набраться опыта в вашей компании, набраться опыта, воспользоваться вашей компанией, как трамплином, а затем покинуть ее, найдя другое место работы. Кто-то хочет просто пополнить свое резюме, другие понимают, что эта работа им не подходит, а третьи становится мало своей должности. Также сотрудника могут переманить другие фирмы, так как разглядели в нем потенциал, а там уже предложили ему более выгодные условия.

Неопытного работника придется постоянно мотивировать, например, давать возможность профессионального роста, организовывать обучение.

Помните также, что молодой специалист – это определенная опасность для организации, чтобы этого избежать, лучше привлекать молодежь еще во время ее учебы в университете, чтобы заранее понять, можете ли вы рассчитывать на него как на постоянного сотрудника.

Итак, теперь вы знаете, что к этой ситуации надо подойти серьезно, а не поверхностно, так как рискуете потерять ценные кадры.

КА «Кадровый метод» — это современное кадровое агентство в Москве по быстрому и эффективному поиску, подбору персонала. Наше агентство по подбору персонала в Москве окажет услуги по рекрутингу необходимого Вам персонала. Ищем и подбираем топ персонал (топ менеджеров, директоров, управленцев высшего звена), персонал среднего звена, IT специалистов, менеджеров продаж, линейный персонала, бухгалтеров, врачей, стилистов, …

Информацию для работодателей по услугам поиска и подбора персонала Вы можете найти на данной странице. На странице «Акции» Вы можете узнать о наших последних акциях и спецпредложениях для Заказчиков (работодателей). На странице каталога должностных инструкций, прочитать какая должна быть должностная инструкция и скачать базовые варианты ДИ. Если Вам интересен запрос ищу работников, то мы Вам подберем персонал, а соискателям поможем найти работу! Осуществим поиск сотрудников и поиск работников для Вас в сжаты сроки. Для Вашего удобства мы создали раздел «Подбор персонала по профессиям» в котором мы разместили подробную информацию по основным позициям популярных заявок от Заказчиков поиска и подбора, но с привязкой к конкретному названию вакансии, к примеру секретарь, менеджер по продажам, товаровед, удаленный менеджер по продажам, менеджер по закупкам, топ персонал, руководители и т.д., а также раздел «Поиск и подбор (рекрутинг) персонала по специализациям» Для соискателей созданы 3 полезных раздела, а именно «Как составить резюме», «Советы соискателю» и «Открытые вакансии». Соискателю станет найти работу проще! Наши советы соискателям работы помогают найти работу, если прочитать внимательно все статьи! Подписка на рассылку наших новых вакансий на странице «Подписка на новые вакансии»

Вам также могут быть интересны следующие материалы:

  • Рекомендации при устройстве на работу
  • 20 причин, по которым слабые менеджеры никогда не нанимают таланты…
  • Подбор кадров. Практические советы.
  • Подбор персонала — как найти лучших?
  • Стратегический и оперативный план развития карьеры
  • Управление «трудными работниками». Менеджеру на заметку

Ищите блестящих сотрудников, а не просто специалистов

Очень многих людей берут на работу, просто потому что они подходят по специальности. Если вы ищете водопроводчика, велик соблазн нанять первого опытного водопроводчика, с которым вы провели собеседование, и не оценивать, обладает ли он качествами, присущими первоклассному специалисту в этой области.

Тем не менее разница между просто водопроводчиком и первоклассным водопроводчиком огромна.

Изучая опыт работы любого кандидата, вы должны определить, показал ли он в чем-нибудь выдающиеся способности. Если у вас не возникает желания любой ценой заполучить этого соискателя на конкретную должность, не стоит его нанимать. Вероятнее всего, впоследствии этот шаг приведет к разочарованию обеих сторон.

Поступление в ВУЗ

Бакалавриат — оправданный выбор большинства: высшее образование предпочтительно для работодателей, трудоустройство доступно с первого-второго курса, открывается перспектива продолжения учебы (магистратура), перечень профессий шире. Традиционные «девичьи» направления:

  • финансы и кредит;
  • бухучет;
  • банковское дело;
  • гостиничный, ресторанный бизнес;
  • актерское искусство;
  • налоги, налогообложение;
  • лингвистика;
  • событийный менеджмент (event-индустрия);
  • корпоративная психология;
  • менеджмент (сфера образования, проекты, персонал).

Затраты

У девушки есть своя квартире в Подмосковье. Пока живет с родителями в Москве и собирает деньги, чтобы обустроить квартиру. За коммунальные услуги она оплачивает около 2500 рублей, на проезд в общественном транспорте уходит около 1500 рублей. Обучение, личная терапия и супервизия – 25 тысяч рублей. На продукты тратит пока около 4000 рублей, но, зачастую, все приобретают родители. Также из этой суммы 36 000 рублей девушка копит на отдых и ремонт. 8 тысяч рублей уходит на походы в кафе и приобретение одежды. Психолог считает, что нужно находить время и для отдыха. Очень любит Калининград, поэтому тратит на поездки туда около 15 000 рублей.

На сегодняшний день такая профессия, как психолог, стала очень популярной и востребованной. В первую очередь это происходит по той причине, что каждый день человеку приходится сталкиваться с немалым количеством стрессовых ситуаций. Кроме того, все больше информативных источников утверждают, что оказание психологических услуг необходимо практически каждому человеку.

Посетить сегодня психолога не считается чем-то необычным и постыдным, как это было много лет назад. Конечно, некоторые люди негативно относятся к деятельности данных специалистов. Но все-таки в Москве численность обращений к квалифицированным специалистам и их стоимость с каждым годом увеличивается.

Строитель-отделочник ПИК

Компания ПИК предлагает вакансии маляра, гипсокартонщика, плиточника, сантехника, штукатура и ламинатчика. Независимо от вашей выбора, эти профессии высоко оплачиваются при минимальном опыте работы или без него. Строители-отделочники обычно проходят обучение на рабочем месте под руководством опытного мастера или начальника бригады.

Опытные мастера могут зарабатывать в Москве до 250 000 рублей в месяц с еженедельными выплатами на карту. Чтобы начать работу в строительной компании ПИК нужно пройти инструктаж по телефону, оформить самозанятость, подключить приложение к телефону и можно выходить на любой из строящихся объектов.

Строитель-отделочник ПИК

Весь необходимый инструмент и материалы уже находятся на объекте. Выберите удобный график и приступайте к работе, которая не требует большого опыта. Ежедневно к вам на телефон будут приходить заказы, которые будет оплачены после проверки.

Перейти на сайт

Частный психолог

Безусловно, каждый специалист может самостоятельно оказывать помощь своим пациентам, при этом получая не фиксированный оклад, а почасовую оплату. В этом случае невозможно предсказать, сколько вы будете получать.

Тем не менее мы дадим вам несколько советов, которые помогут психологу не только увеличить заработок, но и делать это законно.

Частный психолог
  1. Для того чтобы наработать «клиентскую базу», вам вначале будет полезно потрудиться в каких-нибудь муниципальных организациях. Старайтесь привлекать пациентов высоким качеством услуг, комфортностью общения. Пациенты, которые хорошо вас знают, охотнее придут к вам на прием, когда вы будете практиковаться как частный психолог.
  2. Чтобы не иметь проблем с законом, вам необходимо оформить организацию. Только вам решать в какой форме вы начнете вести бизнес, однако наиболее предпочтительно регистрировать ИП – эта форме ведения дел наиболее подходит для частных специалистов.