Зависимость эмоциональная от человека (любовная зависимость)

Иногда любовь из удовольствия превращается в настоящую проблему, заставляя человека страдать. Как избавиться от любовной зависимости — крайне сложный вопрос, во многом из-за того, что человеку приходится бороться с тем, что ему действительно дорого.

Особенности развития лудомании

Достаточно часто лудоманию сравнивают с наркоманией, называя зависимость от игры нейропсихологической ее разновидностью. Данный вид поведенческого расстройства действительно крайне опасен для человека, неспособного совладать с собственными эмоциями и желаниями.

На сегодняшний день лудомания и другие виды игромании достаточно хорошо изучены. В частности, специалисты выделили несколько ступеней ее развития:

  1. Первая ступень – выигрыш. Начальная стадия расстройства начинается тогда, когда человек почувствует вкус легких денег. Даже самые небольшие выигрыши могут спровоцировать развитие лудомании. Механизм развития игровой зависимости оказывается запущенным, и игроман начинает испытывать страстное желание испытать удачу снова и снова. Его мечты о выигрыше оказываются далекими от реальности, он увеличивает свои ставки и время, которое тратит на игру. На этом этапе легче всего помочь зависимому человеку, поскольку он еще не утрачивает связи с реальностью. Он способен слышать окружающих, анализировать их мнение, а также оценивать свое пошатнувшееся материальное положение. Наиболее эффективным методом терапии в этом случае будет «замещение». Эта тактика перенаправляет энергию и азарт зависимого человека в созидательное русло. Пациент способен собственным волевым решением отказаться от игры, но высвободившееся время нужно заполнить любыми другими занятиями.
  2. Вторая ступень – проигрыш. По мере увеличения ставок растет сумма проигрышей. Стремясь отыграться, игроман начинает занимать деньги где только это возможно. Он берет кредиты в банке, занимает деньги у друзей и родственников, относит все ценные вещи в ломбард. Интерес к игре становится настолько сильным, что у человека пропадают другие увлечения. Терапия на этой стадии будет более сложной. Тактика замещения все еще актуальна, но справиться с зависимостью без помощи специалистов уже практически невозможно.
  3. Третья ступень – безрассудство. Когда зависимость переходит в эту стадию, у игромана начинают рушиться социальные и семейные связи. В его понимании все, что мешает игре является абсолютным злом, поэтому он теряет работу, друзей и семью. На первое место в жизни выходит игра. Иногда у зависимого человека возникает желание остановиться, но оно очень быстро проходит. Полное отсутствие денег, необходимых для игры, заставляет больного совершать противоправные поступки. Ради того, чтобы найти средства на очередную ставку, игроман может даже убить. Терапия на это этапе расстройства должна быть комплексной. Она включает в себя различные методы психотерапии и медикаментозную помощь, весьма эффективны духовные практики и методики самоконтроля. Больному крайне необходима поддержка близких. Эффект от лечения можно заметить достаточно быстро, но устойчивых результатов удастся достичь не ранее, чем через год совместной работы психотерапевта, пациента и членов его семьи. Один раз в 2—3 года нужно будет проходить курс поддерживающей терапии, но борьба с лудоманией будет продолжаться всю жизнь.
  4. Четвертая ступень – безнадежность. Это крайняя степень развития расстройства, своеобразный тупик для игромана. Он находится в состоянии сильнейшей социальной дезадаптации. Чувство радости и облегчения уже ничего не приносит, в его жизни не осталось ничего ценного. Зависимый человек сам разочарован в игре, но остановиться не способен. Лудомания в этом периоде часто сопровождается другими пагубными зависимостями – алкоголизмом и даже наркоманией. Игроман находится в постоянной депрессии, у него возникают мысли суицидального характера, наблюдаются расстройства сна и аппетита. Наиболее актуальным способом лечения крайней степени игромании становится медикаментозная терапия. Действие препаратов в большей мере будет направлено не на устранение поведенческого расстройство, а на избавление от сопутствующих патологий психики (неврозов и глубоких депрессий).

На сегодняшний день существует много способов избавления от лудомании. В нашей стране получить квалифицированную помощь можно в специализированных медицинских учреждениях разного типа. Если обратиться в частный медицинский центр, то лечение будет анонимным.

Независимо от того, как вариант вы выберете, нужно понимать, что обращение к психотерапевту, психиатру или психологу является первым шагом на пути к выздоровлению.

Как выглядит любовная зависимость?

Существуют три основных линии поведения при любовной зависимости.

  1. Потеря своего я, и стремление сохранить отношения для восполнения своего пространства пространством партнёра. А теперь прочтём это определение ещё раз. Не возникает ли ощущение, что это формула идеальной патриархальной семьи? Женщина получает фамилию мужа, статус мужа. Она без него – никто. И воспринимается лишь как его приложение, мать его детей. А теперь представим, что такой мужчина исчезнет или перестанет хотеть быть с супругой. Что тогда? Своей психологической территории у неё нет. А значит, будет вспышка и борьба, трагедия и стремление не отпустить человека. Внешне это будет выглядеть как самая верная и преданная любовь: «жить без него не могу», «он – моё всё». Но проблема не в том, что ОН действительно ВСЁ, а в том, что ОНА без НЕГО ощущает себя НИЧЕМ. Но, не стоит думать, что такая модель возможна только в женском варианте. Немало мужчин готовых «растворяться» в партнёрше если она более успешная в делах или имеет определённый статус. То есть, созависимый самостоятельно отказывается от своих друзей, целей и идей, ставя партнёра в роль «родителя». Так могут проявляться скрытые мазохистические склонности.
  2. Захват личностного и психологического пространства партнёра с целью его контроля. Созависимый сам стремиться стать в роль «родителя», стремится контролировать. Может быть паталогически ревнивым, что проявляется не всегда открыто. Иногда это может быть ограничение времени или его жёсткий регламент, ограничение в самостоятельных походах куда-либо. За партнёром не признаётся право выбора, его мнение не учитывается. Сохранить отношения такой человек стремится через реализацию «идеальной заботы» в его личном представлении, при этом партнёру всячески внушается неспособность просуществовать без его опеки. Ещё одна распространённая модель семейных отношений. «Ты умрёшь без меня с голоду», «Кому ты ещё нужна такая плохая хозяйка/ уродина/глупая? А я люблю и терплю тебя такой, какая ты есть». Знакомые выражения? Тогда не удивляйтесь, что в вашей «идеальной семье» вам почему-то не сладко. Однако в мужском варианте всё не легче. «Да тебя и гвоздя забить не научили», «ты же вообще не умеешь планировать и распоряжаться семейным бюджетом», — говорит партнёрша. Ведь семейный бюджет – весомый рычаг давления на партнёра и вариант тотального контроля его перемещений, трат и пристрастий.
  3. Агрессивное вмешательство в личную территорию партнёра. Созависимый не допускает даже части личного пространства партнёра. Основное правило: ты – только часть меня! Кстати, при этом варианте нередко встречается рукоприкладство. Поскольку за тотальным подавлением партнёра стоит восполнение своего Эго. Обычно так находят выход садистические проявления.

Созависимость не всегда односторонняя. Нередки случаи, когда в семье, например, у женщины проявляется созависимость первого типа, а у мужчины – второго.

Так они по очереди мучают друг друга: то одна начинает надоедать и цепляться за партнёра, провоцируя дистанцироваться. Но, как только, в связи с истощением, сила «прилипания» уменьшается, партнёр начинает «подозревать» выход из-под контроля и возвращается в отношения с ещё большими требованиями и претензиями.

Одним словом, при любовной зависимости сложно признаться себе в её существовании. Легче и удобнее подменять её понятием любви. Равно как и алкоголик не может признаться в своей проблеме.

Но, даже если человек начинает умом осознавать, что любовь не может состоять из такой дозы страданий, эмоции заставляют снова и снова погружаться в эти отношения. Равно как наркоман понимает насколько губительна очередная доза, но реальная ломка заставляет его идти по замкнутому кругу. Так и с любовной зависимостью: «умом всё понимаю, а чувства велят делать всё по-другому».

Открытие мира и самого себя, как способ борьбы с любовной зависимостью

Несмотря на существующие стереотипы о том, что зависимость в чувствах не проходит, психологи придерживаются совершенно иной позиции. Избавиться от болезненных чувств можно, но действовать для этого следует с умом. Каким же образом можно быстро забыть про свою зазнобу?

  • погрузиться с головой в работу, ведь карьерные амбиции зачастую не оставляют времени для страданий;
  • сменить обстановку, например, отправиться в путешествие;
  • расширить круг своих интересов, постаравшись устроиться на разнообразные курсы и заполнить свободное время;
  • мысленно отказаться от перспектив совместного будущего.

Как только у зависимого человека появляется свободное время, он начинает страдать, поэтому верный способ избавиться от страданий — занять каждую свою минутку. Необходимо упорно трудиться, с головой уходить в свои творческие амбиции, путешествовать и заниматься самосовершенствованием. Путешествия помогают дополнительно сменить обстановку, избавиться от тех предметов и мест, что напоминают человеку о его любимом. Иногда психологи советуют отправиться в длительное путешествие в веселой компании, ведь тогда у человека будет минимум времени для грустных мыслей.

Если страдающий жил со своей второй половинкой, то смена квартиры (хотя бы на время) поможет ему забыться и расслабиться. Там, где пара встретила свои самые счастливые минуты, находиться особенно тяжело, поэтому этих мест следует тщательно избегать, не навевая на себя лишнюю тоску.

Бороться с зависимостью можно и с помощью примера других людей. Стоит пообщаться с теми друзьями, которые пережили болезненные отношения, необходимо смотреть оптимистичные фильмы, которые доказывают, что даже после самой трагичной любви жизнь не заканчивается. Первые месяцы человеку будет очень сложно, но избавившись от общих вещей и минимизировав контакты, он постепенно пойдет на поправку.

Серьезная зависимость может стать причиной, по которой человек совершает непростительные глупости. Любовь заставляет обижать близких, проявлять самые негативные свои черты и надоедать второй половинке. Однако от любой зависимости можно избавиться, если приложить к этому усилия.

Мудрая поддержка близких людей и родственников, резкая смена обстановки, погружение в новые интересы, постановка карьерных целей — все это залечит раны на сердце человека, открыв ему новые возможности в личной жизни.

Светлана, г. Москва

как избавиться от любовной зависимости

Советы психолога: как избавиться от любовной зависимости

Попробуйте изгонять из своей жизни аддикцию и на физическом уровне: напишите имя объекта зависимости на бумаге и сожгите; глядя на струящуюся из крана воду представляйте, что вместе с ней утекает любовь. И подумайте о том, что ваш объект такой же человек с точки зрения физиологии, он не соткан из цветов и бабочек и в его организме протекают такие же процессы, как и у других.

С заложенным фундаментом для борьбы с патологическим состоянием можно приступать к активным действиям.

Избавьтесь от всего, связанного с объектом любви, будь то его вещи, подарки, посты в социальных сетях или дневник с описаниями ваших встреч.

Уничтожьте все его контакты, удалите любые упоминания о нем в фейсбуке и инстаграме, а если человек объявляется сам — не открывайте двери, не отвечайте на звонок или говорите, что перезвоните, и не делайте этого. Без такой подпитки в виде встреч и общения чувства пройдут быстрее. Доказано.

Чтобы не было соблазна нарушить предыдущий пункт, составьте перечень, где скрупулезно перечисляйте все неприятные моменты, которые были пережиты из-за него. Опишите все нанесенные им обиды, невыполненные обещания, и если возникнет желание позвонить или ответить на звонок, загляните в список.

Напишите прощальное письмо, которое станет финальной точкой в ваших отношениях. Здесь можно снова выплеснуть всю злость, но уже можно и поблагодарить за все хорошее, что между вами было. И попрощаться навсегда.

В период реабилитации есть несколько вещей, которые точно делать не стоит, чтобы не затянуть процесс исцеления надолго и не спровоцировать откат. Итак, запрещено:

— использовать одурманивающие вещества (наркотики, алкоголь, табак);— пытаться отомстить или забыться, найдя другого человека;— жаловаться;— часто бывать в одиночестве;— жалеть себя.

И еще один более чем важный шаг на пути к излечению. Займитесь собой. Вкладывайте силы не в разрушающие отношения, а в собственное развитие. Постарайтесь вести с собой внутренний диалог: определитесь, что для вас самое главное в жизни, какие у вас ценности и каких целей хотите достичь. Поймите, что вы самодостаточная личность, а вовсе не приложение к кому-то. Расширьте круг друзей, займитесь своими хобби и найдите новые — может внезапно оказаться, что вы неплохо танцуете или в вас спал талантливый художник. А главное — не разочаровывайтесь в любви, если не сложилось однажды, это еще ничего не значит и все впереди.

А кроме того, справиться с любовной зависимостью могут помочь профессионалы — психологи и психоаналитики, благодаря которым выйти из разрушительных отношений можно с минимальными потерями.

  • 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

(голосов: 2)

Мало, мало, еще…

Потребность во внимании, присутствии партнера постоянно увеличивается. Казалось бы, даже если в отношениях зависимы оба, они должны были бы раствориться в друг друге и наполнить друг друга тем вниманием и ощущением ценности, в котором оба нуждаются. Но так не происходит.

Все просто – никакой другой, сторонний человек, даже вызывающий массу эмоций, не может удовлетворить потребность человека в том, чтобы быть важным для себя, иметь свои личные интересы и ценности, опору и поддержку от себя самого, развиваться согласно своей индивидуальной задаче.

Человек пытается партнером заполнить то, что по определению не заполняется никем другим, кроме самого человека.

Парадокс этой ситуации с любовной зависимостью еще в том, что когда один из партнеров (или оба) не получают достаточно внимания и тепла, всегда как минимум кто-то один начинает сильно обижаться, требовать, манипулировать и шантажировать другого. Возникает ситуация «вместе – плохо, врозь – еще хуже». По сути, это тот же механизм, который возникает у зависимых от психоактивных веществ – алкоголь, наркотики и в созависимых отношениях.

Как правило, поначалу доза наркотика кажется достаточной, приемлемой. А потом она начинает неизбежно расти, заставляя зависимого употреблять с каждым разом все больше и больше.

И самое печальное в этом то, что если поначалу наркотик дает хоть какое-то удовлетворение, повышение настроения, восторг и радость, то потом, с увеличением дозы, наркотик становится тем, что необходимо, чтобы просто нормально жить, или жить хоть как-то.

Я не раз слышал признания зависимых в духе «мне нужно было выпить/уколоться и т.д. чтобы просто встать и начать функционировать».

Порой именно так происходит и в отношениях  любовной зависимости. Сначала – радость, восторг, эйфория. Потом обиды, претензии, слезы и угрозы. И потребность, «чтобы он/она просто был/а для того, чтобы хоть как-то жить».

Естественно, за годы, например, таких отношений, накапливается огромное чувство неудовлетворенности. Потому что человек уже открыл для себя тот факт, что внутри него есть некая пустота, требующая заполнения. Осознал он это до конца или нет – не так уж важно. Важно, что заполнить ее партнером получается с течением времени все хуже и хуже.

Как избавиться от зависимостей

Зависимость – это заболевание, которое нельзя излечить полностью. Однако, при своевременной и квалифицированной помощи, больной может научиться контролировать свои пагубные желания и навсегда вернуться к нормальной жизни.

ВЫБРАТЬ РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР

Для лечения любого вида зависимости важен комплексный подход, который позволяет не только снять физические последствия употребления, но и преодолеть психологические и социальные проблемы, которые стали причиной формирования пристрастия. Лечение производится как в клиниках, амбулаторно, так и в специализированных санаториях, пансионатах, реабилитационных центрах.

Оставьте заявку на бесплатную консультацию специалиста

Мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время

  • — Анонимно
  • — Бесплатно
  • — Круглосуточно

Отправить Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данныхСтатья подготовлена экспертом

Терехова Анна Владимировна

психолог-консультант по социально-психологической работе с зависимыми клиентами и их семьями. Опыт работы более 9 лет.

Лечение

Если вы стали подозревать, что ваши чувства к другому человеку не слишком здоровы и приносят мало счастья, то первый шаг к избавлению уже сделан. Многие предпочитают не замечать патологии в своих отношениях.

Увидев проблему, найдите причину из списка выше. Определитесь, что вам мешает – мнительность, низкая самооценка, страх одиночества или чувство вины?

Лучший вариант – обратиться к психологу, который сможет определить глубокие корни и первопричины зависимости. Скорее всего, проблемы обнаружатся в детстве.

Работать придется в паре со специалистом, доверительно и открыто. Важно, чтобы вы действительно хотели избавиться от мучительной привязанности. Понимали, что это вас освободит и научит наслаждаться жизнью.

Если партнер вам не подходит, психолог предложит методики, помогающие справиться со стрессом разрыва. Начать можно уже сейчас.

  1. Выпишите на листочек, какие преимущества вы выносите из нынешней связи, что делает для вас партнер? Это могут быть как материальные блага, так и чувственные.
  2. Вторым шагом следует поискать другие их источники – новую работу, любимое хобби, подруг и так далее.
  3. Третьим – представить себе картину будущего: без него, без боли и страдания, но с теми же благами, подаренными другими людьми, вещами и делами.

Не волнуйтесь, что вас заставят мгновенно разорвать связь с любимым. Дело не в нем, а в вас.

Избавившись от зависимости, вы по-прежнему ощущаете к нему теплые чувства? Тогда вполне сможете выстроить здоровые, крепкие отношения с чистого листа.

Осознавая проблему эмоциональной зависимости в отношениях, человек зачастую оказываются в огромной психологической пустоте, так как понимает, что между ним и партнером нет ничего общего, кроме зависимости или созависимости. Но если тщательно прорабатывать все внутренние семейные и психологические проблемы пройдя действенную терапию у психолога, человек получает возможность увидеть своего партнера в новом свете, не витая в собственных иллюзиях и построить крепкую эмоциональную связь созданную на настоящем чувстве любви и опеки друг друга.