Зависимость эмоциональная от человека (любовная зависимость)

Любовная зависимость (созависимость) – это состояние сильной привязанности, страсти, эмоциональной фиксации на партнере, которое сопровождается беспокойствами, страхами и неуверенностью.

Первые шаги на пути к цели

Первое, что советуют сделать психологи при избавлении от любовной зависимости — постараться убрать из своей жизни все предметы, вещи, напоминающие о несостоявшихся отношениях. Каждая фотография, любое сообщение в социальных сетях способно навеять на человека негативные мысли, заставив его снова проявить инициативу и возродить зависимость. Как только все эти мелочи будут полностью уничтожены, человек избавится от сковывающих его пут. Какие же еще шаги по избавлению от любовной зависимости необходимо соблюсти?

  • перестать идеализировать своего партнера, припомнив все его недостатки;
  • постараться представить свою жизнь без возлюбленного и выявить все ее достоинства;
  • сделать свою жизнь максимально насыщенной и интересной без возлюбленного;
  • завести новые, интересные знакомства с людьми, которые не знакомы с объектом вожделения.

Раздумывая над тем, как избавиться от любовной зависимости, человек зачастую забывает про самое главное — про необходимость прерывания всяких контактов с объектом вожделения. Мифы о том, что можно дружить с тем, кого искренно любишь, ничуть не соответствуют реальности, поскольку эмоциональная зависимость не проходит просто так. Иногда приходится полностью устранить человека из своей жизни, заставив его следы постепенно исчезнуть.

По мнению психологов, главной причиной любовной одержимости считается идеализация возлюбленного. Человеку кажется, что перед ним самый красивый, умный, одним словом, идеальный партнер, и другого такого не найти. Чтобы снизить уровень своей зависимости, необходимо припомнить все недостатки партнера, возможно, даже записать их на бумагу. Это помогает гораздо быстрее отказаться от чувств, ведь перед человеком не идеал, а обычная личность со своими достоинствами и явными недостатками.

Особенности развития лудомании

Достаточно часто лудоманию сравнивают с наркоманией, называя зависимость от игры нейропсихологической ее разновидностью. Данный вид поведенческого расстройства действительно крайне опасен для человека, неспособного совладать с собственными эмоциями и желаниями.

На сегодняшний день лудомания и другие виды игромании достаточно хорошо изучены. В частности, специалисты выделили несколько ступеней ее развития:

  1. Первая ступень – выигрыш. Начальная стадия расстройства начинается тогда, когда человек почувствует вкус легких денег. Даже самые небольшие выигрыши могут спровоцировать развитие лудомании. Механизм развития игровой зависимости оказывается запущенным, и игроман начинает испытывать страстное желание испытать удачу снова и снова. Его мечты о выигрыше оказываются далекими от реальности, он увеличивает свои ставки и время, которое тратит на игру. На этом этапе легче всего помочь зависимому человеку, поскольку он еще не утрачивает связи с реальностью. Он способен слышать окружающих, анализировать их мнение, а также оценивать свое пошатнувшееся материальное положение. Наиболее эффективным методом терапии в этом случае будет «замещение». Эта тактика перенаправляет энергию и азарт зависимого человека в созидательное русло. Пациент способен собственным волевым решением отказаться от игры, но высвободившееся время нужно заполнить любыми другими занятиями.
  2. Вторая ступень – проигрыш. По мере увеличения ставок растет сумма проигрышей. Стремясь отыграться, игроман начинает занимать деньги где только это возможно. Он берет кредиты в банке, занимает деньги у друзей и родственников, относит все ценные вещи в ломбард. Интерес к игре становится настолько сильным, что у человека пропадают другие увлечения. Терапия на этой стадии будет более сложной. Тактика замещения все еще актуальна, но справиться с зависимостью без помощи специалистов уже практически невозможно.
  3. Третья ступень – безрассудство. Когда зависимость переходит в эту стадию, у игромана начинают рушиться социальные и семейные связи. В его понимании все, что мешает игре является абсолютным злом, поэтому он теряет работу, друзей и семью. На первое место в жизни выходит игра. Иногда у зависимого человека возникает желание остановиться, но оно очень быстро проходит. Полное отсутствие денег, необходимых для игры, заставляет больного совершать противоправные поступки. Ради того, чтобы найти средства на очередную ставку, игроман может даже убить. Терапия на это этапе расстройства должна быть комплексной. Она включает в себя различные методы психотерапии и медикаментозную помощь, весьма эффективны духовные практики и методики самоконтроля. Больному крайне необходима поддержка близких. Эффект от лечения можно заметить достаточно быстро, но устойчивых результатов удастся достичь не ранее, чем через год совместной работы психотерапевта, пациента и членов его семьи. Один раз в 2—3 года нужно будет проходить курс поддерживающей терапии, но борьба с лудоманией будет продолжаться всю жизнь.
  4. Четвертая ступень – безнадежность. Это крайняя степень развития расстройства, своеобразный тупик для игромана. Он находится в состоянии сильнейшей социальной дезадаптации. Чувство радости и облегчения уже ничего не приносит, в его жизни не осталось ничего ценного. Зависимый человек сам разочарован в игре, но остановиться не способен. Лудомания в этом периоде часто сопровождается другими пагубными зависимостями – алкоголизмом и даже наркоманией. Игроман находится в постоянной депрессии, у него возникают мысли суицидального характера, наблюдаются расстройства сна и аппетита. Наиболее актуальным способом лечения крайней степени игромании становится медикаментозная терапия. Действие препаратов в большей мере будет направлено не на устранение поведенческого расстройство, а на избавление от сопутствующих патологий психики (неврозов и глубоких депрессий).

На сегодняшний день существует много способов избавления от лудомании. В нашей стране получить квалифицированную помощь можно в специализированных медицинских учреждениях разного типа. Если обратиться в частный медицинский центр, то лечение будет анонимным.

Независимо от того, как вариант вы выберете, нужно понимать, что обращение к психотерапевту, психиатру или психологу является первым шагом на пути к выздоровлению.

Причины любовной зависимости

По мнению психологов, склонность к любовной зависимости формируется у человека еще в раннем возрасте. В период до двух-трех лет у ребенка устанавливается базовое доверие к родителям и миру, на основе которого происходит формирование самостоятельной, индивидуальной личности. Если эта стадия взросления вследствие влияния стрессовых ситуаций не была завершена, человек становится психологически зависимым, у него возникают нарушения способности чувствовать (идентифицировать и выражать собственные чувства).

Среди факторов, способствующих развитию любовной зависимости, психологи также выделяют:

  • Недолюбленность родителями в детстве;
  • Страх одиночества, страх быть отвергнутым;
  • Детские психологические травмы, гиперконтроль со стороны родителей, жестокое обращение;
  • Заниженная самооценка, зацикленность на своих недостатках;
  • Отсутствие чувства защищенности;
  • Неготовность к зрелым отношениям;
  • Наличие других зависимостей и др.

Обратите внимание! Несмотря на то, что любовная зависимость не является патологией, со временем она может привести к появлению депрессии, неврозов, нервных срывов, психосоматических заболеваний. Часто разрушающие привязанности приводят к полной потери собственной ценности и индивидуальности. Только корректно подобранный курс психотерапии по избавлению от любовной зависимости позволит восстановить эмоциональный фон и по-новому взглянуть на собственную жизнь.

Вылечить любовную зависимостьМы перезвоним в течение 30 секунд

Отправить

или позвоните по номеру 8 (495) 373-20-15

Звонок

Нажимая кнопку «Отправить», вы автоматически выражаете согласие на обработку своих персональных данных ООО «АлкоСпас» и принимаете условия Пользовательского соглашения.

Признаки любовной зависимости

Любовная зависимость всегда сопровождается душевной болью, переживаниями, страданиями. Зависимый человек может полностью посвятить свою жизнь партнеру, даже если объект любви не проявляет взаимных чувств, угнетает его индивидуальность, оскорбляет и т. д.

Так как расстройство связано с сильным страхом одиночества, у пациента может наблюдаться патологическая ревность, попытки захватить личные границы партнера, контролировать его жизнь, склонность к гиперопеке, манипулированию, сильная обидчивость или немотивированная агрессия. Как правило, созависимый человек идеализирует объект любви и сами отношения, пытается абстрагироваться от их негативных сторон.

Избавление от любовной зависимости в клинике “АлкоСпас”

Успех лечения любовной зависимости во многом зависит от того, насколько пациент доверяет лечащему психотерапевту и готов поделиться с ним своими переживаниями. Специалисты нашей клиники понимают, с какой деликатной проблемой имеют дело, поэтому подбирают наиболее комфортные для клиента методики лечения, обеспечивая поддержку и понимание на протяжении всего курса терапии.

В ходе индивидуального лечения определяются и прорабатываются причины развития любовной зависимости. Психотерапевт помогает пациенту справиться с внутренними проблемами, научиться понимать и выражать собственные чувства, найти ресурсы для выстраивания в будущем здоровых отношений. Особое внимание уделяется избавлению от страхов и восстановлению нормальной самооценки клиента.

Лечение любовной зависимости в нашем медицинском центре является полностью анонимным. Ваши личные данные и информация, касающаяся прохождения психотерапии, не передаются третьим лицам (в том числе родственникам).

Если вы либо близкий вам человек столкнулись с проблемой любовной зависимости, не ждите пока ситуация станет критичной – обратитесь за помощью уже сегодня. Своевременное лечение поможет навсегда избавиться от угнетающей привязанности и открыть себя для новых, счастливых и гармоничных отношений!

Заказать звонок!Мы перезвоним в течение 30 секунд

Заказать

или позвоните по номеру 8 (495) 373-20-15

Звонок

Нажимая кнопку «Заказать», вы автоматически выражаете согласие на обработку своих персональных данных ООО «АлкоСпас» и принимаете условия Пользовательского соглашения.

Как избавиться от любовной зависимости

Советы психолога: как избавиться от любовной зависимости

Советы психолога: как избавиться от любовной зависимости

Причин у возникновения такого состояния насчитывается целый ряд. Любовная зависимость может возникнуть, если человек:

— боится одиночества;— не хочет самостоятельно принимать решения;— неподготовлен к зрелым отношениям;— в детстве получил душевную травму;— боится быть отвергнутым;— имеет низкую самооценку;— зациклен на недостатках;— не чувствует себя защищенным;— недополучил в раннем возрасте родительской любви;— пережил опыт сексуальных домогательств в детстве;— был подвержен жесткому родительскому контролю.

Объектом любовной аддикции может быть выбран кто угодно, однако механизм саморазрушения все равно будет запущен.

Какие же действия предпринять, чтобы ликвидировать пагубную зависимость?

Психологи говорят: одним из важных шагов должны стать аутотренинги. Конкретных фраз, единственно верных, здесь быть не может — это очень индивидуально. Главное — создать правильный посыл, а он таков: “Моя жизнь прекрасна” (можно конкретизировать, что именно), “Меня любят безусловно” (возможны варианты — можно написать самые важные для вас качества или “Меня любят за то, что я именно такая”), “Я достойна счастья” (любви, хорошего здоровья, правильной работы, верных друзей и т.д.). Фразы с таким смыслом нужно повторять по двадцать раз после пробуждения и перед сном. Важное условие — регулярность выполнения упражнений, тогда эффект будет заметен.

Как отличить зависимость от любви?

  1. Отследите навязчивость идей. Если звонки раздаются по 50 раз в сутки, или вы сами не выдерживаете и названиваете избраннику – это зависимость. У заядлого курильщика забрали табак. О чём будут его мысли каждые десять минут?
  2. Отследите «симптомы ломки». В случае зависимости у человека всегда проявляются признаки измождённости. Представьте, что у наркомана забрали его вещество. Да, именно такая ломка и будет, порою с вовлечением физиологических процессов.
  3. Отследите что происходит, когда вы вместе. При зависимости это всё равно боль: кто-то кого-то начинает воспитывать, напрягать, поучать, вычитывать…
  4. Представьте, что вашему избраннику нужно уехать на неделю учиться. Если человек действительно любит, он этому рад. Рад, что другой человек будет развиваться, ему будет хорошо и интересно. И только потом ему приходит мысль, что он будет немного скучать. При зависимости первая мысль: «а как же я?». «На кого он/она посмотрит? Не будет ли где-то интереснее, чем здесь?» И доминирующая идея: «не дам, не пущу, моё!»

Виды зависимости и их признаки

Объектами зависимости могут являться любые люди из близкого окружения. Часто встречаются случаи любовной, дружеской и родительской зависимости.

Любовная

Зависимость в романтических отношениях наиболее распространенная. Оказаться в такой связи могут как женщины, так и мужчины. Определяющим фактором развития таких отношения является заниженная самооценка одного партнера, детские травмы, боязнь ответственности. Отсутствие собственных интересов, карьеры может способствовать попаданию в зависимость, эмоциональная составляющая будет сводиться только к отношениям. Распространенным примером такой ситуации является зависимость от мужа у домохозяек.

Признаки зависимости между девушкой и парнем:

  • любовь невозможна без полного растворения друг в друге; отсутствие полной отдачи означает отсутствие любви;
  • в отношениях тяжело, но без них еще хуже;
  • ревность партнера – это норма;
  • отношения сопровождаются постоянными угрозами разрыва.

Дружеская

Дружеская зависимость характеризуется желанием проводить все время вместе, появлением негативных эмоций при длительном отсутствии друга. В таких отношениях часто появляется ревность к другим людям в жизни друга. При недостатке внимания зависимый выражает недовольные замечания и упреки другу.

Признаки зависимости:

  • ревность друга к его знакомым;
  • замечания полны эмоций и не всегда контролируются;
  • зависимые друзья все свободное время проводят вместе, иногда имеют общий дом; сильные переживания при длительном отсутствии близкого и т.д.

Родительская

Зависимость от родителей в первые годы жизни ребенка естественна и необходима — по другому младенец существовать не может. По мере взросления ребенок становится самостоятельной личностью со своими интересами, взглядами на жизнь и целями, которые могут не совпадать с позицией родителей.

Последствия материнской зависимости для ребенка: не умеет самостоятельно принимать решения; не может постоять за себя; неспособен сам решать проблемы, по любому поводу звонит к маме; чувствуя опасность, впадает в сильную панику и т.д.

Эмоциональная зависимость – это своего рода болезнь, которая практически ничем не отличается от алкогольной, наркотической, табачной и любой другой зависимости. Если долго не решать эту проблему, то она может стать причиной: сердечного приступа; психоза; панической атаки; членовредительства; суицида.

Как избавиться от зависимостей

Зависимость – это заболевание, которое нельзя излечить полностью. Однако, при своевременной и квалифицированной помощи, больной может научиться контролировать свои пагубные желания и навсегда вернуться к нормальной жизни.

ВЫБРАТЬ РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР

Для лечения любого вида зависимости важен комплексный подход, который позволяет не только снять физические последствия употребления, но и преодолеть психологические и социальные проблемы, которые стали причиной формирования пристрастия. Лечение производится как в клиниках, амбулаторно, так и в специализированных санаториях, пансионатах, реабилитационных центрах.

Оставьте заявку на бесплатную консультацию специалиста

Мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время

  • — Анонимно
  • — Бесплатно
  • — Круглосуточно

Отправить Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данныхСтатья подготовлена экспертом

Терехова Анна Владимировна

психолог-консультант по социально-психологической работе с зависимыми клиентами и их семьями. Опыт работы более 9 лет.

Крайняя стадия любовной зависимости

Как правило, люди с любовной зависимостью обращаются к психологу именно на этой стадии, когда тело не выдерживает постоянного напряжения и сдается. Начинаются психосоматические проблемы.

В этом списке часто скачки давления, проблемы с сердцем, ЖКТ, могут быть проблемы с гинекологией/андрологией/урологией, кожные проблемы. Иногда все это приводит к некоему симптомокоплексу, каким можно считать, например, панические атаки.

Находящийся в состоянии любовной зависимости вынужден постоянно контролировать партнера. Ведь очень большой объем эмоций, чего-то важного и нужного, находится где-то вовне, в партнере, у которого, тем не менее, есть свой свободный выбор.

А, соответственно, зависимого всегда преследует страх потери партнера, через это – потери важного и нужного, эмоций и состояний, которые создают ощущение жизни. И спутниками такой ситуации для зависимого всегда бывают тревога, постоянное напряжение, страхи, болезненные переживания, тоска, подавленность или постоянное нервное возбуждение.

Если все это перевести на язык химии, то в такой ситуации у человека возникает повышенная секреция адреналина, который, в общем-то, предназначен для переживания и реакции в острых жизненных ситуациях, для противостояния опасности, для ускорения в ситуации цейтнота.

Но постоянно быть «на взводе» — эта ситуация организмом не предусмотрена. И химический перекос в одном ведет к тому, что начинают страдать и другие отделы нервной системы, сбивается привычный для человека гормональный фон.

А поскольку удовлетворения в таких отношениях с годами получается все меньше и меньше, то эндорфины практически не вырабатываются, спокойствие не наступает, и вместо компенсации стресса наступает истощение, которое, в свою очередь ослабляет все системы организма, в частности – важный для человека иммунитет.